В «Сестрорецком болоте» проложат 3 км экотроп

В заказнике «Сестрорецкое болото» завершен первый этап строительства экологической тропы протяженностью 1,5 км. Всего планируется проложить по этим уникальным для мегаполиса, практически не тронутым цивилизацией болотистым местам 3 километра деревянного настила.

В «Сестрорецком болоте» проложат 3 км экотроп | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

«Теперь по заказнику можно пройти хоть в тапочках, а раньше даже в засушливое лето - только в сапогах по колено», - рассказала на встрече с членами Ассоциации экологических журналистов Нино Нацваладзе, руководитель отдела планирования ООПТ Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга.

Заказник «Сестрорецкое болото» - самое крупное из 15 ООПТ северной столицы, его площадь составляет 1877 га, в том числе 243 га занимает акватория Сестрорецкого Разлива. Само болото и пересекающие его песчаные гряды, поросшие сосняком, - наследие Литоринового моря, которое существовало 8000 - 4000 лет назад и являлось предшественником Балтийского моря.

Это болото никогда не осушалось, и здесь сохранились такие растения и мхи, которых не встретишь больше нигде в окрестностях Петербурга. Фауна заказника тоже разнообразна, в нем обитают 4 вида земноводных, 3 вида пресмыкающихся, 162 вида птиц и 19 видов млекопитающих. Многочисленны ондатра и белка, недавно появились бобры. Есть глухариные тока, гнездятся журавли. А среди земноводных наиболее многочисленны и примечательны серая жаба и травяная лягушка. Ежегодно по весне они совершают массовые миграции с мест зимовки на нерест к Сестрорецкому Разливу. Для этого им приходится пересекать автомобильную дорогу, ведущую от станции Тарховка к озеру Глухому.

Ежедневно здесь могут проходить до 2 - 3 тысяч земноводных. Чтобы уберечь их от гибели, вдоль дороги выставляются сетчатые заграждения, а волонтеры собирают «мигрантов» в ведра и переносят через дорогу.

Цель создания экологических троп - ознакомить людей с природными комплексами, а также уменьшить ущерб от неорганизованных потоков. Понятно, что каждый человек, пробирающийся по лесу, а тем более по болоту, будет искать «свою тропу», вытаптывая при этом саму ООПТ. Лучше предложить ему удобную дорогу и снабдить при этом дополнительными бонусами: информационными стендами, скамейками, беседками. При этом приподнятая над поверхностью тропа в «Сестрорецком болоте» проложена так, чтобы пересечь «миграционные пути» любителям квадроциклов. Это в последние годы основные враги ООПТ. На болотистой местности их забавы остаются незаживающими ранами на многие годы. Гоняться за такими любителями экстрима инспекторам на тех же квадроциклах - дороже заказнику. Но некоторых, по словам Нацваладзе, все-таки вылавливали, штрафовали и изымали их железных друзей.

Первая экологическая тропа в ООПТ Петербурга появилась в заказнике «Комаровский берег». Там с комфортом можно прогуляться на маршруте 3 километра, полюбоваться старовозрастными соснами, елями и особой загадкой этого места - огромными многочисленными муравейниками. Их наконец-то подсчитали. Оказалось, что на территории 150 га находятся 1100 муравейников. Наука пока объяснить этого не может.

Продолжается также обустройство экологического маршрута в заказнике «Западный Котлин». Сама тропа протяженностью 1,5 км уже построена, сейчас достраивается наблюдательная вышка высотой 10,5 м и визитерский центр. Сделана и уступка «шашлычникам» - обустроены 12 мест, где можно пожарить мясо для своей компании. Этого не хватает, выстраиваются очереди, но «больше делать мы не будем», заявила Нино Нацваладзе.

В этом году начнется и строительство экологической тропы в заказнике «Северное побережье Невской губы». Здесь под сенью дубов задумано создание детского маршрута «Лукоморье». Начаты работы в заказнике «Гладышевский». А еще нужно возрождать экологический маршрут по памятнику природы «Дудергофские высоты». Здесь все было - и тропа, и информационные стенды. Но уровень вандализма зашкаливает...

Планов у дирекции ООПТ много, гораздо больше, чем денег. В текущем году на создание экологических троп выделено всего 6 млн рублей.

#Сестрорецкое болото #заказник #экотропа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6471) от 02.07.2019 под заголовком «Сестрорецкая гать».


Комментарии