В Петербурге умерла одна из трех живущих в России праведников народов мира

Ее семья во время оккупации нацистами укрывала знакомых мать и дочь.

В Петербурге умерла одна из трех живущих в России праведников народов мира | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В Санкт-Петербурге на 100-м году жизни скончалась одна из трех живущих в России праведников народов мира, передает Интерфакс.

Тамара Григорьевна Романова скончалась накануне, 17 января. По печальному совпадению ее не стало в первый день Недели памяти жертв Холокоста. Как уточняется, во время оккупации Житомира нацистами ее семья укрывали у себя в доме одноклассницу девочки Клару Штейнберг и ее мать Евгению, а потом отдали им свои документы, чтобы те могли покинуть город.

За этот подвиг израильский институт памяти «Яд ва-Шем» присудил Тамаре Романовой в 1998 году почетное звание Праведник народов мира, а Российский еврейский конгресс на протяжении многих лет ежемесячно оказывал ей поддержку.

Президент РЕК Юрий Каннер отметил, что праведники народов мира - доказательство существования бога на земле. Он выразил соболезнования семье и близким покойной и поблагодарил за заботу, благодаря которой Тамара Григорьевна прожила долгую жизнь.

К слову, сегодня в России в живых остается лишь двое праведников народов мира, а по всему миру насчитывалось более 250 таких героев, чьи имена были связаны с Россией.

#скончались #герои #спасение #помощь #нацисты

Комментарии