В Петербурге подвели итоги работы вузов в рамках программы «Приоритет 2030»

24 ноября началось подведение первых итогов работы университетов в рамках программы «Приоритет 2030». С 24 по 27 ноября команды вузов-получателей базовой части гранта представят отчеты о реализации программ развития за 2021-2022 годы. Решение о статусе вуза и его дальнейшем участии в «Приоритет 2030» примет комиссия Минобрнауки России.

В Петербурге подвели итоги работы вузов в рамках программы «Приоритет 2030» | ФОТО Romain Dancre on Unsplash

ФОТО Romain Dancre on Unsplash

Механизм ротации университетов, заложенный в «Приоритет 2030», предполагает возможность перемещения участников между треками. Вузы, получающие базовую часть гранта в размере 100 млн рублей, могут перейти в статус получателей специальной части гранта (до 1 млрд рублей). Университеты, не подтвердившие достижение заявленных ранее показателей, уступят место кандидатам на участие в программе.

Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ректор СПБГУПТД Алексей Демидов отметил, что стратегия развития Университета промышленных технологий и дизайна учитывает задачи важнейших отраслей промышленности – текстильной, легкой, целлюлозно-бумажной и полиграфической.

«Важно отметить своевременность решений, реализуемых в рамках стратегических проектов по «умному текстилю и материалам» и переформатированию целлюлозно-бумажного комплекса, благодаря которым университет смог оперативно поддержать ключевые отрасли в сложившейся геополитической и экономической обстановке. Так, в марте 2022 года удалось исправить критическую ситуацию с офисной и другими видами бумаги благодаря внедрению имевшихся у университета технологий на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности. Резко вырос запрос на решения в направлении «умный текстиль и умные материалы с заранее заданными свойствами» для обеспечения безопасности, а порой и спасения жизней военнослужащих, медработников, спасателей», — рассказал Алексей Демидов.

Кратко об итогах:

Стратегический проект «Развитие производства биоразлагаемой упаковки на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП)»:

Совместно с Минпромторгом России утверждены технические условия на производство и реализацию эко-бумаги. Ее выпуск на предприятии НПАО «Сильвамо Корпорейшен Рус» позволил за счет импортозамещения предотвратить нехватку данного вида продукции.

Совместно с Институтом высокомолекулярных соединений Российской академии наук (ИВС РАН) разработан экологичный и экономичный метод получения гидрогелей из макулатуры бумаги и картона. Такие гидрогели нетоксичны для окружающей среды и обладают повышенной водоудерживающей способностью. Одна из важных разработок — гидрогель из природного полимера целлюлозы для обработки ран.

#образование #вузы #гранты

Комментарии