В минувшем году за рубеж из России выехали около 9 млн туристов

По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), в минувшем году за рубеж из России выехали около 9 млн туристов, это на 20 % больше, чем в 2021‑м. При этом из 9 млн выехавших на отдых в прошлом году россиян больше половины (5 млн) посетили Турцию, а среди лидеров зарубежного туризма также называют Абхазию, ОАЭ, Египет и Таиланд.

В минувшем году за рубеж из России выехали около 9 млн туристов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«В ближайшее время мы рассчитываем на восстановление международного туризма — в первую очередь это произойдет за счет увеличения рейсов российских авиакомпаний, которые проводят работу по выкупу в собственность у лизингодержателей самолетного парка, который не имеет ограничений на полеты за рубеж, — пояснил глава РСТ Илья Уманский. — Число поездок россиян за границу будет расти и в направлении уже популярных стран, и таких новых, как Иран или Ливан». Глава РСТ считает, что в самом сложном положении пока остается въездной туризм, до пандемии приносивший России свыше $ 15 млрд ежегодно.

«С нетерпением ждем решения вопроса по электронным визам, который поднимался на Госсовете с президентом», — добавил Уманский.


#туризм #россияне #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 10 (7339) от 20.01.2023 под заголовком «Туристов ждут».


Комментарии