В Гатчине освоили ремонт индустриальных двигателей

В этом году Гатчинский 218-й авиационный ремонтный завод (АО «218 АРЗ») освоил ремонт индустриальных двигателей. Теперь специалисты предприятия могут работать не только с силовыми установками для самолетов и вертолетов, но и с агрегатами для перекачивания газа по магистральным газопроводам (Д-30ЭУ и ПС-90ГП-2).

В Гатчине освоили ремонт индустриальных двигателей | Фото предоставлено АО «218 АРЗ»

Фото предоставлено АО «218 АРЗ»

В следующем году на предприятии планируют капитально отремонтировать шесть индустриальных двигателей, а в последующие годы гатчинские специалисты собираются ремонтировать до 30 – 40 силовых установок ежегодно. Решение об освоении новой технологии Объединенная двигателестроительная корпорация приняла еще в 2020 году из-за увеличения потребности в ремонте приводных газотурбинных установок для системы ПАО «Газпром» и полной загрузки мощностей пермского ОДК-ПМ, головного предприятия по выпуску и сервису этой техники.

«Сейчас наши сотрудники проходят обучение в Перми на ОДК-ПМ, подтверждая свои компетенции по ремонту двигателей Д-30ЭУ, – рассказал управляющий директор АО «218 АРЗ» Дмитрий Виноградов. – Первый такой двигатель мы планируем сдать заказчикам до конца ноября, а второй – до конца текущего года. Также в 2022 году должно завершиться освоение капремонта двигателей ПС-90ГП-2, которые с 2023 года будут серийно ремонтироваться на предприятии. Кроме того, на нашей производственной площадке идет организация производственного участка по ремонту наземной техники. Линия конечной сборки будет организована по поточному принципу с максимальным использованием имеющегося оборудования и мощностей».

Перспективные планы ОДК по расширению ремонта наземной техники подразумевают строительство на базе «218 АРЗ» испытательного комплекса приводных газотурбинных двигателей мощностью до 25 МВт, что позволит расширить продуктовую линейку завода и полностью локализовать их ремонт.

А к 2025 году в Гатчинском районе появится полноценный сервисный центр по ремонту авиационных и индустриальных двигателей. Инвестиции в новое производство составят 600 млн рублей, появятся 60 рабочих мест, будет создан единый цифровой контур центра специализаций. Все процессы производства и диагностики оборудования будут объединены на базе цифровых систем промышленной автоматизации, что позволит контролировать его деятельность в режиме онлайн. Ожидаемый общий экономический эффект от реализации проекта – около 1,5 млрд рублей.


#двигатели #Гатчина #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7060) от 29.11.2021 под заголовком ««Медпункт» для двигателей».


Комментарии