В МЧС разработали онлайн-сервис для регистрации походов
МЧС России разработало специальную форму онлайн-заявки для регистрации туристических групп и информирования спасательных подразделений о маршруте их передвижения: новый сервис активен на сайтах территориальных органов ведомства и доступен на всех устройствах.

Фото: Pixabay / Free-Photos
Информировать спасателей необходимо о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу.
Согласно действующему законодательству, туристические группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала путешествия. При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и т. д. Ответственный сотрудник ведомства в регионе обязан обработать заявку в течение одного рабочего дня, после чего передать сведения в соответствующее подразделение МЧС.
Как считают специалисты, новый сервис упростит процедуру подачи заявок для всех, кто организует активные и связанные с риском путешествия. Благодаря заранее поданной информации при необходимости спасатели смогут быстро организовать поиски, а еще в ходе обработки заявки сотрудники МЧС ознакомят туристов с метеоусловиями на маршруте, разъяснят правила безопасности и помогут проверить личное снаряжение, средства связи и маршрутные документы.
Процедура подачи заявки проста: организатору необходимо зайти в Интернет по адресу: www.mchs.gov.ru/dop/info/individual/Onlajn-zayavka-na-registraciyu- turistski, выбрать регион, на территории которого планируется маршрут, а после автоматического перенаправления на сайт соответствующего территориального органа - заполнить необходимые данные. Помимо единого онлайн-сервиса зарегистрировать маршрут можно с помощью почтового отправления, электронной почты или по телефону, обратившись в МЧС России по месту планируемого путешествия.
Читайте также о том, как альпинист из Петербурга сорвался с горы в Хибинах.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 065 (6418) от 10.04.2019 под заголовком «Сообщите МЧС о своем походе».
Материалы рубрики
Куршскую косу покажут с моря
В Купчино две девочки застряли на качелях
Самое читаемое



Новые предметы и знания. Что изменится в российских школах с 1 сентября 2019 года
Рассказываем, что ждет учащихся уже через несколько дней.

Вода из колодца - по лицензии. На кого распространяется новый закон?
С 1 января пользование скважинами и колодцами будет разрешено только по документу.

Белые – в Лосево, маслята – в Синявино. 8 самых грибных мест Ленобласти
Помогаем не очень опытным грибникам и любителям пробовать новое разобраться, в какие леса лучше всего выходить с ножом и лукошком.

В таких туфлях лететь нельзя! Курьезные случаи с пассажирами самолетов
Как обувь приняли за взрывчатку, а на борт пронесли летучую мышь.

Финляндия объяснила ужесточение визовых правил для петербуржцев
С первого сентября туристам надо показывать план поездки и подтверждения наличия финансовых средств.

Спасибо, нам не надо. Китай не хочет присоединяться к новому договору о ликвидации ракет
Пекин еще раз официально заявил, что выступает против превращения ДРСМД в многостороннее соглашение.

Демографический сюрприз. Как меняется численность населения Петербурга и Ленобласти
В черте Северной столицы и области вызревают города-стотысячники.

Перевозчики экономят. Еще одна авиакомпания отказалась от бесплатного питания для пассажиров
На борту самолетов будут предлагаться только прохладительные напитки.

В «Сестрорецком болоте» проложат 3 км экотроп
Здесь сохранились такие растения и мхи, которых не встретишь больше нигде в окрестностях Петербурга.

Женский вопрос. Эксперт – об использовании феминитивов в юридическом языке
Суды активно используют слова «истица» и «заявительница», а слово «юристка» встречается лишь однажды.

Как грамотно уйти с работы? Советы юриста
При увольнении «по собственному» человек помимо положенной зарплаты получает лишь компенсацию за неиспользованный отпуск.

Открывайте двери! В квартирах россиян будут искать незаконную перепланировку
Верховный суд РФ решил: управляющая компания имеет право доступа на жилплощадь с целью проверки.
Комментарии