Председатель КНР предложил пути решения общих мировых проблем

Как известно, на прошедшем в Петербурге XXV Международном экономическом форуме с видеообращением выступил председатель КНР Си Цзиньпин. В нем он изложил свое видение преодоления вызовов, с которыми столкнулся современный мир. Учитывая большой интерес к выступлению китайского лидера, генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Ван Вэньли провела брифинг для представителей ведущих городских СМИ, прокомментировав эту речь.

Председатель КНР предложил пути решения общих мировых проблем | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Прежде всего дипломат уделила особое внимание взаимоотношениям наших двух стран.

«Глубокая дружба между главами Китая и России стала важной гарантией стабильности и долгосрочного развития двусторонних отношений, — подчеркнула Ван Вэньли. — В настоящее время китайско-российское сотрудничество в различных областях набирает обороты: за первые пять месяцев текущего года объем двусторонней торговли достиг 65,8 млрд долларов США, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 28,9 %. Все это свидетельствует о высокой стрессоустойчивости и внутреннем потенциале российско-китайских взаимоотношений. Президент Путин также заявил на пленарном заседании, что Россия готова развивать долгосрочное сотрудничество с Китаем, и отметил, что в основе этого лежит прочное политическое взаимодоверие двух стран. Китай в свою очередь тоже готов углублять интеграцию интересов и расширять практи­ческое сотрудничество с Россией на основе принципов взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды».

В этой связи Ван Вэньли напомнила высказывание китайского лидера: «Жизнь лишний раз убедила в том, что в море глобального кризиса яростные волны выдержит только большой корабль, а не маленькая лодка».

Видеообращение на ПМЭФ Си Цзиньпин посвятил решению общих мировых проблем и предложил пути для выхода из нового периода экономических потрясений и турбулентности. Он озвучил изречение из произведения Сунь Цзы «Искусство войны»: «Умный человек даже в выгодном положении держит в виду возможный вред, а в положении невыгодном видит потенциальные возможности», при этом, отметил он, движущей силой является уверенность.

По мнению Си Цзиньпина, необходимо уважать и поддерживать все страны при выборе стратегий, соответствующих их национальным условиям, укреплять партнерские отношения по линиям Север — Юг и Юг — Юг, отказаться от практики прекращения поставок и односторонних санкций. При этом объединить усилия для решения усугубляющихся продовольственного и энергетического кризисов.

Ван Вэньли также ответила на вопросы журналистов. Их интересовали взаимоотношения внутри стран — участниц БРИКС, взаиморасчеты в рамках ШОС и БРИКС, сотрудничество Поднебесной с Петербургом и Ленинградской областью, где осуществляются большие проекты, связанные в том числе с развитием нефтехимии. К сожалению, из‑за пандемии резко сократились контакты в области культуры и туризма, но уже намечены пути восстановления: в частности, запланировано увеличение количества прямых рейсов из КНР в город на Неве.


#КНР #ПМЭФ-2022 #речь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (7199) от 29.06.2022 под заголовком «Уверенность как движущая сила».


Комментарии