Новый штамм коронавируса получил название «Омикрон»

26 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созвала экстренное заседание, по итогам которого было принято решение включить новый штамм коронавируса в группу вариантов, вызывающих обеспокоенность. «Мутант» получил название «Омикрон».

Новый штамм коронавируса получил название «Омикрон» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Напомним, новый штамм коронавируса под названием B.1.1.529 вирусологи из ЮАР выявили в начале ноября. А спустя уже две недели помимо жителей ЮАР этот штамм подхватили несколько человек в Ботсване и Гонконге. А сегодня уже многие страны Европы – Британия, Германия, Италия, Нидерланды, Бельгия – сообщили, что и у них выявлено по нескольку случаев заражения.

Пока количество больных исчисляется десятками. Но ситуация развивается стремительно. Озабоченность у специалистов вызывает тот факт, что в новом штамме более 30 мутаций, большинство из которых находится в гене, кодирующем спайк-белок – основной объект большинства вакцин. То есть мутаций вдвое больше, чем у «Дельты», что означает, что он может быть более заразным.

В ВОЗ предположили, что после такой «переделки» существующие в настоящее время диагностические средства, вакцины и препараты могут оказаться не столь эффективными против B.1.1.529.

Пока ученые изучают новичка, российский оперштаб по борьбе с коронавирусом с 28 ноября вводит ограничения на въезд в страну иностранцев из Африки и Гонконга. А специалисты проверяют российские вакцины на эффективность против нового штамма.

#короанвирус #ВОЗ #КОВИД #COVID-19

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7060) от 29.11.2021 под заголовком «Идет еще один мутант».


Комментарии