Новости промышленности: 29 ноября 2021

Новости промышленности: 29 ноября 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Производительная оборонка

Оборонная промышленность Петербурга активно присоединяется к национальному проекту «Производительность труда». Его участниками уже стали 96 предприятий города, 30% из которых выполняют гособоронзаказ.

Внедрять новые подходы помогает Региональный центр компетенций в сфере производительности труда – оператор национального проекта в СПб. Среди участников нацпроекта НТЦ «РИФ», «Новая ЭРА», Кронштадтский морской завод.

Деревянные тарелки пойдут на экспорт

Новое производство одноразовой посуды появится в Псковской области. Наблюдательный совет особой экономической зоны «Моглино» одобрил инвестпроект компании «Гармония» по выпуску посуды из шпона лиственных пород дерева. Общий объем инвестиций составит около 837 млн рублей, на первоначальном этапе планируется создать 100 рабочих мест. После выхода на полную мощность компания намерена расширить ассортимент и запустить пеллетный завод, причем готовую продукцию предполагается поставлять на экспорт.

Упаковка для ядерного топлива

Российский производитель металлургических заготовок ОМЗ-Спецсталь заключил с компанией «АО «Энерготекс» контракт на поставку 675 тонн дробленой металлургической окалины (смесь оксидов металлов, образующихся при накаливании заготовки на воздухе). Она будет использоваться при производстве упаковочных комплектов для хранения отработавшего ядерного топлива, поскольку отлично экранирует радиоактивное излучение.

«Наше предприятие имеет многолетний опыт поставки окалины, используемой в изготовлении мобильных и стационарных емкостей для ядерного топлива. Таким образом, побочный продукт производства мы превращаем в полезный строительный материал и, как следствие, в дополнительный источник дохода», – объяснил гендиректор предприятия Юрий Гордиенков.

Автоспрос обгоняет кризис

C ноября 2021 года в связи с восстановлением рынка и ростом продаж автомобилей петербургский завод Nissan переходит на двухсменный режим работы. Завод будет работать пять дней в неделю с двумя восьмичасовыми рабочими сменами. После дополнительного набора персонала (300 человек) на заводе трудятся 1926 человек.

Между тем уже за девять месяцев 2021 года на предприятии было произведено на 17% больше автомобилей, чем в 2020 году (30 526 против 26 058 автомобилей). Росту производства способствует не только спрос внутри страны, но и продажи в другие страны. Прежде всего наращивает обороты экспорт в Казахстан и Белоруссию. За девять месяцев поставки в эти страны увеличились более чем вдвое (на 119% в Белоруссию и на 117% в Казахстан).

Футбол с дизайнерским уклоном

ФК «Зенит» и Университет промышленных технологий и дизайна объявили о сотрудничестве в сфере различных областей дизайна: от графического и дизайна одежды до цифрового. На первом этапе студенты разработают пять капсульных коллекций одежды для фирменных магазинов сине-бело-голубых. Первая лимитированная коллекция свитеров, шапок, шарфов и варежек в подарочной упаковке появится уже в преддверии Нового года.

Кроме того, стороны наметили совместные проекты в сфере «умной» одежды и материалов. «Зенит» вступил в консорциум под названием «Цифровой промышленный дизайн, композиционные материалы, «умные» одежда и ткани», созданный вузом для реализации программы отраслевого развития. Таким образом, клуб выступает как один из заказчиков научных решений в области дизайна и «умной» одежды.

Броня легка, толстовки наши крепки

На отечественном фэшн-рынке появился новый вид одежды – бронехуди. Изделия российского стартапа Townvest представлены в виде классической толстовки из хлопковой ткани со встроенными в нее пуленепробиваемыми пластинами из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Материал обладает теми же характеристиками, что и композитное пара-арамидное волокно кевлар, из которого производят бронежилеты.

Отличительная характеристика защитных пластин из высокомолекулярного полиэтилена – легкость, водонепроницаемость, имитация формы тела и устойчивость к воздействию многих видов оружия. Производители одежды утверждают, что бронированная толстовка защитит владельца от патронов калибра 9 мм, дроби, картечи, ударов ножом. Новый товар прошел государственную сертификацию и получил статус бронежилета 1-го и 2-го классов.

В первую очередь бронированные худи предназначены для использования в качестве спецодежды на охоте и рыбалке. По данным сервиса kartoteka.ru, ООО «Таунвест» зарегистрировано11 ноября 2021 года в Нижнем Новгороде и принадлежит Михаилу Суходееву.


#промышленность #производство #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7060) от 29.11.2021 под заголовком «Новости промышленности: 29 ноября 2021».


Комментарии