Новости промышленности: 1 июня 2022

Новости промышленности: 1 июня 2022 | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Контейнеры едут в Европу


Нынешней весной рвутся многие логистические связи между Россией и Европой, однако происходят и обратные процессы. Так, запущен регулярный железнодорожный контейнерный сервис FESCO European Railway Network. Первый поезд, состоящий из 55 сорокафутовых контейнеров с грузом различной номенклатуры, отправился из Петербурга 27 апреля.

Поезда будут следовать по маршруту Тилбург / Дуйсбург / Гамбург / Милан — Петербург / Москва, связывая Нидерланды, Германию и Италию с Россией. Из Европы составы с контейнерами будут отправляться раз в 3 – 4 дня, из России в Европу — каждую неделю. Транзитное время в обоих направлениях — 18 дней. Основу грузопотока нового сервиса составят пиломатериалы, товары народного потребления, продукты питания.

Коворкинги захватывают город


В Петербурге активно развивается рынок гибких бизнес-пространств (коворкингов). Согласно расчетам аналитиков Knight Frank St Petersburg, площадь гибких пространств в городе на Неве к концу года увеличится более чем на 9 тыс. кв. м. На сегодняшний день она составляет порядка 58 тыс. кв. м в 71 пространстве.

Больше всего таких пространств (26 объектов) находится в Центральном районе (30 % от площади всех коворкингов в городе). На втором месте — Петроградский район, где работает 13 пространств, на третьем — Адмиралтейский район с 10 коворкингами. Стоимость аренды нефиксированного рабочего места в коворкинге составила в среднем 11,5 тыс. рублей в месяц.

Масштабный перекус на вокзале


В здании бывшего Варшавского вокзала этой осенью появится крупнейший в Европе фуд-молл VOKZAL 1853. На площади 34 тыс. кв. м разместят четыре тысячи посадочных мест, 90 ресторанных брендов, концертную площадку и многое другое. Концепцию проекта разработала компания «Адамант» совместно с ресторатором Алексеем Васильчуком. Полномасштабные рестораны будут соседствовать с небольшими киосками, кофейными станциями и магазинчиками деликатесов.

Все перемелется


Набсовет Фонда развития промышленности Петербурга одобрил займы четырем предприятиям. Петербургскому мельничному комбинату предоставлены 104 387 000 рублей для приобретения необходимого оборудования.

Предприятие «Энергетические системы» на выделенные 10 895 000 рублей начнет проект по созданию нового производства элементов для никель-кадмиевых аккумуляторов.

Выделенные средства в объеме 13 615 000 рублей позволят «Фармакор Продакшн» создать новое производство лекарственных средств. По данным сервиса kartoteka.ru, эта компания зарегистрирована в Петербурге на Репищевой улице и на 100 % принадлежит Александру Афанасьеву.

А ПК «Медведь» полученную сумму 26 900 000 рублей направит на модернизацию линии производства стеллажей. По сведениям kartoteka.ru, эта компания зарегистрирована на Шафировском проспекте, ее владельцем и гендиректором является Александр Авдеев.

Вызов лучшим предпринимателям


В Петербурге стартовал ежегодный конкурс «Лучший предприниматель-2022», включающий такие номинации, как промышленное производство, инновационная деятельность, торговля, услуги населению, общественное питание, туристический бизнес, стабильность и устойчивость бизнеса. Заявки на участие принимаются районными общественными советами по малому предпринимательству до 23 июня. Торжественная церемония награждения победителей состоится на XX Форуме субъектов малого и среднего предпринимательства Петербурга в декабре.

Портфель для самозанятых


В Фонде поддержки предпринимательства Ленинградской области принимают заявки от самозанятых граждан на получение комплекса услуг. В портфель самозанятого входят необходимые услуги для бизнеса, которые фонд предлагает бесплатно. Например, услуги по созданию дизайнерских макетов для полиграфической продукции и интернет-баннеров для соцсетей, услуги фотографа для создания рекламы, участие в мероприятии на площадке областного центра «Мой бизнес». На данный момент в Ленобласти насчитывается почти 55 тысяч самозанятых граждан.

#промышленность #деньги #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 90 (7173) от 23.05.2022 под заголовком «Новости промышленности: 1 июня 2022».


Комментарии