Навязать дружбу. США хотят стать основным партнером Индии

США усиленно пытаются навязать свою дружбу Индии. Особенно настойчиво они стали это делать в последнее время, когда Россия начала спецоперацию на Украине, а американцы стали сколачивать широкий антироссийский альянс, пытаясь привлечь к нему как можно больше авторитетных и независимых стран во всем мире.

Навязать дружбу. США хотят стать основным партнером Индии | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Собственно говоря, высокопоставленные заокеанские политики и чиновники этого и не скрывают. В конце апреля, выступая на слушаниях в комитете сената по ассигнованиям, госсекретарь Энтони Блинкен открыто заявил, что США хотят сменить РФ в качестве основного партнера Индии. «Россия была для Индии предпочтительным партнером из необходимости, когда мы были не в состоянии выступать в качестве партнера. Теперь мы в состоянии», — полагает шеф американской дипломатии. Блинкен добавил, что в Белом доме прилагают усилия для того, чтобы наращивать «стратегическое совпадение взглядов» между Соединенными Штатами и Индией. «У этого партнерства есть потенциал, позволяющий ему стать одним из самых наших важных, фундаментальных партнерств в течение следующих десятилетий», — ­убежден он.

Интересно, что при этом на слушаниях члены сенатского комитета от Демократической партии раскритиковали текущее взаимодействие Нью-Дели и Москвы, потребовав ужесточить курс в отношении южноазиатской страны. «Они покупают у России нефть. Они покупают С-400. Они воздерживаются при голосованиях с критикой России в ООН, но при этом являются членом Четырехстороннего диалога по безопасности. Поэтому в некотором роде мы подаем миру противоречивые сигналы. Cлов «мы встревожены» и «разочарованы» — мало», — заявил сенатор Боб Менендес.

В свою очередь сенатор Крис ван Холлен потребовал от Блинкена пояснить, почему Вашингтон не применяет ограничительные меры против государств, импортирующих ресурсы РФ. «Почему мы не вводим вторичные санкции в отношении стран… которые наращивают импорт российского сырья? Некоторые страны пользуются скидками на российскую нефть, что только играет на руку Кремлю», — сказал он. В ответ глава госдепа вынужден был пояснить сенаторам-ястребам, что Вашингтон дипломатическими методами пытается убедить такие страны отказаться от российских ресурсов. «По возможности гораздо предпочтительнее убедить страны добровольно отказаться от подобных практик. Именно на этом сосредоточены наши дипломатические усилия», — подчеркнул Блинкен.

Глава американской дипломатии не впервые говорит о желании США сблизиться с Индией, заняв место России. Такое заявление он сделал в середине апреля по итогам встречи с главой МИД этого азиатского государства Субраманьямом Джайшанкаром. Тогда он также напомнил, что доверительные отношения Москвы и Нью-Дели сформировались в то время, когда США «не могли и не хотели быть партнером Индии». «Сейчас мы можем и хотим быть таким партнером — предпочтительным партнером в сфере безопасности для Индии», — сказал глава госдепа. Он подчеркнул, что Вашингтон еще не принял решение, вводить ли против Нью-Дели санкции за покупку российских зенитных ракетных комплексов С-400. По словам Блинкена, США рассчитывают, что их союзники и партнеры не будут увеличивать закупки энергоносителей из России, а также призывают все страны избегать новых крупных сделок по импорту российского оружия.

При этом в Вашингтоне представили свои требования к Индии как к потенциальному ­партнеру и по линии Пентагона. Так, представитель военного ведомства Джон Кирби 22 апреля заявил, что Нью-Дели должен отказаться от совместной оборонной деятельности с РФ. «Мы предельно ясно дали понять Индии, а также другим странам, что не хотим, чтобы они полагались на Россию в вопросах обороны», — сказал Кирби. Он добавил, что Вашингтон ценит сотрудничество с Индией в военной сфере и будет искать способы активизировать его развитие.

Как известно, Индия — один из крупнейших партнеров России в оборонной сфере. В начале ­декабря 2021 года глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Дмитрий Шугаев сообщил, что портфель заказов на поставку военной техники и вооружений в Индию превышает $14 млрд. «Индия занимает высокий процент в нашем общем объеме поставок — ­практически 25%», — рассказал Шугаев в интервью телеканалу «Россия 24». Ранее в ведомстве сообщали, что с 1991 года Индия закупила у РФ оружия на сумму около $70 млрд. Кроме того, эта страна на фоне международных санкций против РФ активно импортирует российские энергоносители. По данным издания The Economic Times, с конца февраля индийские государственные ­нефтеперерабатывающие компании приобрели около 15 млн баррелей российской нефти против 16 млн баррелей за весь прошлый год. Сообщалось, что эти госкомпании планируют и далее наращивать закупки нефти из РФ. При этом будут переходить от тендеров к договорным сделкам, чтобы получить максимальную выгоду, отмечало СМИ, ссылаясь на неназванные источники.

Эксперты считают, что все ­последние действия США в отношении Индии свидетельствуют о том, что американцы осознают растущее влияние этой страны и пытаются закрепить Нью-Дели в своей политической орбите. «Заявление Блинкена, по сути, подтверждает усиление роли Индии в глобальной политике. Сегодня интерес к этой стране и ее позициям в международных отношениях достаточно высок. Если речь идет о том, что США хотят заменить Россию как важного союзника Индии, то это прежде всего продиктовано растущим влиянием последней», — полагает руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян. Она напомнила, что в Соединенных Штатах проживает значительная индийская диаспора — около 3 млн человек, которая влияет и на американские внутриполитические процессы. По словам специалиста, заявления о необходимости наложить на Нью-Дели санкции звучат в Вашингтоне из‑за нежелания некоторых политиков признавать серьезное влияние этой страны в мире.

«Они обвиняют Индию в том, что в свое время она развернулась в сторону СССР, а теперь — России. Хотя Нью-Дели стремится проводить независимую политику, заинтересован в том, чтобы на мировой арене у него было собственное место в развитии отношений с основными акторами. Но при этом Индия не намерена идти на поводу у кого бы то ни было», — подчеркнула эксперт. Как следствие, можно ожидать, что отношения РФ и Индии выдержат проверку нынешними обстоятельствами и Нью-Дели не пойдет на сближение с США, пожертвовав сотрудничеством с Москвой, считает Шаумян.

А вот по мнению эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера, США стали энергично работать над развитием диалога с Индией, чтобы укрепить возглавляемый Вашингтоном антикитайский фронт. «Соединенные Штаты активно ищут союзников как против России, так и против Китая. Америке вообще никто не нужен, кроме тех, кто выполняет ее повестку. Белый дом жестко разграничил этот мир на своих сторонников и всех остальных», — поясняет политолог. Он уверен, что противоречивая риторика истеблишмента США, включающая в себя как возможные санкции против Индии за покупку российских С-400, так и многообещающие планы по партнерству с этой страной, — «обычная практика для американцев».


#Индия #США #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 80 (7163) от 05.05.2022 под заголовком «Оторвать Индию».


Комментарии