«На лица сильных не взирать». Российская прокуратура отметила 300‑летие

Российская прокуратура отметила 300‑летие. Свою историю она ведет с невских берегов: именно в Петербурге 12 января 1722 года Петр Великий, спустя два месяца после провозглашения России империей, повелел: «Быть при Сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, а также во всякой коллегии по прокурору, которые должны наблюдать за законностью действий должностных лиц и охраны интересов государства, не только при действиях судов, но и применением артикулов общего и военного права…».

«На лица сильных не взирать». Российская прокуратура отметила 300‑летие | Здание Генпрокуратуры РФ на Петровке. ФОТО: Wikimedia Commons / Andreykor / CC BY-SA 4.0

Здание Генпрокуратуры РФ на Петровке. ФОТО: Wikimedia Commons / Andreykor / CC BY-SA 4.0

Создавая прокуратуру, царь ставил перед ней задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». А представляя сенаторам первого генерал-прокурора Павла Ивановича Ягужинского, Петр I заявил: «Вот мое око, коим я буду все видеть. Он знает мои намерения и желания: что он заблагорассудит, то вы и делайте; а хотя бы вам показалось, что он поступает противно моим и государственным выгодам, вы, однако ж, выполняйте и уведомляйте меня о том, ожидайте моего повеления…».

Петр Великий первым из правителей России использовал идею общего блага. Ее реализация предполагала искоренение и коррупции, и кумовства, — отметил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, открывая выставочный проект «300 лет на страже закона» в московском Государственном центральном музее современной истории России.

После смерти Петра I судьба прокуратуры складывалась непросто. В отдельные годы должность генерал-прокурора становилась незаметной, а прокуратура практически упразднялась. Как отмечают историки, так происходило в годы ослабления российской государственности — во времена Екатерины I, регентства Анны Леопольдовны. Когда же государство было на подъеме, когда интенсивно развивалось законодательство, роль прокуратуры возрастала.

В годы царствования Екатерины II не только произошло резкое возвышение генерал-прокурора над иными должностными лицами и учреждениями, но и сформировалась система прокуратуры как полномочного надзорного органа. Утвердив в 1775 году «Учреждение о губерниях», императрица предусмотрела в этом основополагающем документе раздел о прокурорском надзоре. В нем говорилось: «Губернские прокуроры смотрят и бдение имеют о сохранении везде всякого порядка, законами определенного и в производстве и в отправлении самих дел…».

Немногие знают, что выдающийся поэт Гавриил Державин стал в самом начале XIX века первым в истории России министром юстиции с одновременным выполнением функций генерал-прокурора. Еще задолго до этого назначения, в 1780 году, он написал свои знаменитые строфы «Властителям и судьям», где были и такие слова: «Ваш долг есть: сохранять законы, // На лица сильных не взирать, // Без помощи, без обороны // Сирот и вдов не оставлять…».

Серьезный импульс в развитие прокуратуры привнесли реформы Александра II. Именно в годы его правления по всей стране была ­создана единая система прокурорского надзора, а сама прокуратура получила функцию обеспечения государственного обвинения.

История российских генерал-прокуроров закончилась в ноябре 1917 года. На протяжении пяти лет прокурорского надзора в стране не существовало, и только в мае 1922 года ВЦИК принял «Положение о прокурорском надзоре», учредившее Государственную прокуратуру в составе Народного комиссариата юстиции.

На историческом Нюрнбергском процессе главный обвинитель от Советского Союза Роман Руденко, впоследствии генеральный прокурор, вместе с зарубежными коллегами, представляющими страны антигитлеровской коалиции, смогли подвести своего рода правовые итоги Второй мировой войны и рассказать всему миру о преступной сущности нацизма, — сказал Сергей Нарышкин, подводя 300‑летние итоги деятельности российской прокуратуры.

Кстати, непосредственно к этому юбилею в городе Иванове появился памятник Павлу Ягужинскому. Его установили у центрального входа в здание областной прокуратуры. В ноябре минувшего года, в преддверии юбилея, памятник первому генерал-прокурору России открыли в городе Кропоткине Краснодарского края, а в декабре — в Алексеевке Белгородской области.

В Петербурге памятник Ягужинскому пока не поставили, но городское пространство, названное в его честь, скоро появится. В декабре минувшего года Топонимическая комиссия решила назвать именем сподвижника Петра сквер неподалеку от Смольного — на пересечении Тверской и Кавалергардской улиц.

По сей день стоит на своем месте дом Павла Ивановича Ягужинского на Почтамтской улице — там ныне размещается Государственный музей истории религии. В Александро-Невской лавре сохранилось захоронение первого генерал-прокурора России. Оно является частью комплекса Благовещенской усыпальницы — памятника истории и культуры федерального значения.

Добавим, что в нашем городе к 300‑летию прокуратуры начали готовиться еще минувшей осенью: именно тогда в Невском районе в парке «Куракина дача» появилась «прокурорская» аллея из 30 саженцев деревьев-долгожителей. А непосредственно в день юбилея ему был посвящен полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Гильзу с памятной гравировкой передали в городской Музей прокуратуры.


#прокуратура #праздник #создание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7088) от 14.01.2022 под заголовком ««На лица сильных не взирать…»».


Комментарии