Модель двухместного беспилотного аэротакси EH216‑S введут в эксплуатацию в Китае

Модель двухместного беспилотного аэротакси EH216‑S получила сертификат от администрации гражданской авиации Китая. Аэротакси EHang стало первым в мире пассажирским электрическим беспилотником, официально получившим такой разрешительный документ.

Модель двухместного беспилотного аэротакси EH216‑S введут в эксплуатацию в Китае  | ФОТО Viktor Bystrov on Unsplash

ФОТО Viktor Bystrov on Unsplash

Успешное завершение процедуры сертификации означает, что конструкция летательного аппарата соответствует стандартам безопас­ности и требованиям летной годнос­ти в Китае и разрешает его полноценную коммерческую эксплуатацию с пассажирами на борту на территории страны.

Завершившаяся успехом разработка аэротакси EH216‑S ведется с 2018 года: полностью электрический летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой выполнен по схеме мультикоптера с 16 соосными винтами, установленными парами на восьми лучах рамы. Модель рассчитана на перевозку двух пассажиров или груза весом до 220 кг на расстояние до 30 км с максимальной скоростью 130 км/час в полностью автоматическом режиме.


#аэротакси #эксплуатация #сертификат

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (7529) от 24.10.2023 под заголовком «На такси по воздуху».


Комментарии