Минюст разъясняет правила взыскания алиментов с лиц, проживающих в Казахстане

Российские суды вправе рассматривать дела об алиментах в отношении лиц, проживающих за границей, в том случае, если истец имеет место жительства на территории Российской Федерации. Однако для исполнения подобного рода решения оно должно пройти процедуру признания на территории соответствующего иностранного государства. Такая процедура закрепляется в международном договоре, действующим между Российской Федерацией и иностранным государством.

Минюст разъясняет правила взыскания алиментов с лиц, проживающих в Казахстане | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В 2022 году чаще всего граждане обращались, чтобы признать решения российских судов о взыскании алиментов на территории Республики Казахстан.

Между Российской Федерацией и Республикой Казахстан действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года (далее — Конвенция), позволяющая направить в компетентный орган Республики Казахстан документы для рассмотрения данного вопроса.

При желании взыскать с лица, проживающего на территории Республики Казахстан, алименты на содержание ребенка необходимо предпринять ряд действий.

Согласно статье 53 Конвенции, взыскатель подает в суд, вынесший решение, ходатайство, т. е. просьбу, адресованную компетентному суду Республики Казахстан, о признании и разрешении принудительного исполнения решения российского суда на территории указанного государства, указывая в нем сведения о вынесенном решении суда, фамилию, имя, отчество, адрес должника и взыскателя, банковские реквизиты взыскателя.

К ходатайству прикладываются следующие документы:

— решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;

— документ, из которого следует, что сторона, против которой вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;

— документ, подтверждающий частичное исполнение решения (либо неисполнение) на момент его пересылки;

— документ, подтверждающий соглашение сторон, по делам договорной подсудности.

Документы, прилагаемые к ходатайству, выдаются судом, вынесшим решение, на основании заявления взыскателя.

Обращаем внимание, что направление российского исполнительного листа по алиментным обязательствам является нецелесообразным, поскольку данный документ не имеет юридической силы на территории Республики Казахстан.

В связи с тем, что оба государства подписали Протокол от 1997 года к Конвенции, Главное управление Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области уполномочено на непосредственное взаимодействие с казахстанской стороной, что способствует значительному сокращению сроков переписки (в среднем от 4 месяцев). Вместе с тем неправильное оформление документов может привести к отказу иностранным судом в удовлетворении или возврату ходатайства заявителю.

Также направить ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения российского суда можно и на территорию других иностранных государств, учитывая особенности соответствующих международных договоров.

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области http://to78.minjust.gov.ru или уточнить по телефону отдела международной правовой помощи и проставления апостиля (812) 315-50-28.

Анна Евгеньевна Новолодская, ведущий специалист — эксперт отдела международной правовой помощи и проставления апостиля ГУ Минюста России по СПб и ЛО


#Минюст #юристы #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7306) от 25.11.2022 под заголовком «МИНЮСТ РАЗЪЯСНЯЕТ».


Комментарии