Локомотив не тянет. Германия теряет статус промышленной сверхдержавы

Основы промышленной системы Германии «падают, как домино», а США отдаляются от Европы и стремятся конкурировать со своими трансатлантическими союзниками, сообщило на днях одно из ведущих мировых информагентств Bloomberg.

Локомотив не тянет. Германия теряет статус промышленной сверхдержавы | ФОТО engin akyurt on Unsplash

ФОТО engin akyurt on Unsplash

По мнению авторов исследования, последним ударом для ряда производителей в тяжелой промышленности ФРГ стало прекращение поставок «огромных объемов дешевого российского природного газа». Прямым следствием этого оказалось негативное влияние и на химическую промышленность, которая теперь в числе наиболее пострадавших секторов индустрии после отказа Германии от российских энергоносителей. «Согласно данным недавнего опроса, проведенного ассоциацией химической промышленности VCI, в условиях неопределенности в вопросе перехода на чистый водород почти каждая десятая компания намерена навсегда остановить производственные процессы», — сообщает Bloomberg.

Ранее, выступая перед парламентом, вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек признал, что немецкая экономика лишилась конкурентного преимущества из‑за отказа от российского газа. По его словам, Германия «действительно находится в чрезвычайно сложной ситуации», поскольку в отличие от других стран ее энергоснабжение было в значительной степени выстроено на поставках голубого топлива из России, что ФРГ «было очень выгодно».

При этом энергетический кризис, начавшийся летом 2022 года, после введения антироссийских санкций, стал «ударом для все большего числа немецких производителей», отмечает агентство. «Худших сценариев вроде отсутствия отопления в домах и карточного питания удалось избежать, однако цены в Германии по‑прежнему выше, чем в других странах, что также увеличивает расходы государства, связанные с ростом зарплат и сложностью нормативно-правового регулирования», — констатируют журналис­ты Bloomberg.

Они также приводят данные центробанка ФРГ, согласно которым спад производства, на которое приходится чуть меньше 20 % экономики, «почти вдвое больше, чем в США». «Подобная тенденция может означать закрытие предприятий большего числа основных производителей, таких как трубный завод в Дюссельдорфе», — говорится в материа­ле. По мнению авторов статьи, «Германия столкнулась с тяжелой реальностью: с 2017 года в стране с крупнейшей экономикой в Европе налицо тенденция снижения объемов производства, и по мере ослабления конкурентоспособности этот спад ускоряется», констатируют журналисты. При этом нет уверенности и особой надежды, что Германия может остановить эту тенденцию, приводит Bloomberg слова Стефана Клеберта, генерального директора компании GEA Group AG, которая занимается поставками производственного оборудования. Кроме того, отмечают в агентстве, «политический паралич в Берлине» обостряет такие давние внут­ренние проблемы, как ветшание инфраструктуры, старение рабочей силы и «бюрократические препоны», с которыми приходится сталкиваться производителям.

Напомним, по данным Всемирного банка, в 2022 году ФРГ покинула пятерку крупнейших экономик мира и лишилась статуса лидера в Европе по паритету покупательной способности, уступив свое место России. В ноябре прошлого года федеральное статистическое управление Германии сообщило, что объем промышленного производства в стране уменьшился на 4,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2022‑го и немецкая экономика вошла в рецессию — к тому моменту предприятия Германии снижали объемы выпуска продукции шестой месяц подряд. По словам аналитиков статуправления, такой обвал промышленности стал самым масштабным с февраля 2021‑го, когда ФРГ переживала последствия пандемии коронавируса. Как отметила в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung депутат бундестага Сара Вагенкнехт, именно власти Германии спровоцировали рост зат­рат страны на энергию «до небес» вследствие введения антироссийских санкций, тем самым ухудшили жизнь собственного населения и снизили конкурентоспособность немецкой промышленности. При этом, по словам Вагенкнехт, ограничения, введенные Берлином, не наносят вреда Москве, поскольку РФ диверсифицирует поставки энергоносителей на рынке.

Комментируя негативный прог­ноз Bloomberg в отношении перспектив ФРГ, старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко полагает, что аналитики издания отмечают тенденции, которые действительно наблюдаются в Германии. «Речь не идет о ничем не подкрепленных рассуждениях. В данном случае сотрудники агентства фиксируют реальность происходящего в ФРГ», — подчеркивает эксперт. По его словам, Bloomberg даже не пытается поставить главный вопрос «Кто виноват?». Поскольку ответ, по мнению Оленченко, лежит на поверхности: ответственность за нынешнюю ситуацию в Германии несут именно немецкие власти, много лет действующие не в интересах собственных граждан, а в интересах Соединенных Штатов. «Здесь уже ни у кого сомнений не возникает по той простой причине, что очень трудно причислить к интересам жителей ФРГ те действия, которые предпринимает нынешнее политическое руководство Германии и которые выгодны американским властям, но вредят населению ФРГ, страдающему из‑за высоких цен, энергокризиса и других проб­лем, вызванных в том числе антироссийскими санкциями. Как раз настаивая на этих рестрикциях, США решили ослабить до минимума сначала немецкую промышленность и экономику, а затем и весь ЕС, поскольку многие процессы в европейском объединении держатся именно на Германии», — поясняет аналитик.

При этом эксперты сходятся во мнении, что США не скрывают своего стремления заместить европейскую промышленность и добиться значительного ослаб­ления экономики в недавнем прошлом локомотива Евросою­за — ФРГ, которую вынудили прекратить разработку и добычу угля, сотрудничество с Россией в сфере энергетики. «Конкурента ведь не обязательно уничтожать, сбросив на него атомную бомбу. Можно просто создать экономические условия, при которых он гарантированно проиграет. Отрезав от ФРГ Россию, которая помогала энергосырьем и покупала промышленную продукцию, американцы фактически обрекли экономику Германии на верную гибель. Ведь последние десятилетия ФРГ успешно развивала промышленность, опираясь именно на российские энергоносители», — считает главный научный сот­рудник Института Европы РАН Николай Межевич. Однако крайне нерадужные перспективы немецкой экономики не мешают правительству страны тратить значительные средства на поддержку Украины, обращает внимание аналитик.

А вот мнение немецкого политолога Александра Рара: «Недовольство растет, есть протестное движение, забастовки. Главная проблема: на Германию и ЕС упало сразу несколько кризисов. Во-первых, инфляция, с которой борются, но ее трудно побороть. Во-вторых, энергетический кризис, который связан с тем, что тридцать лет Германия и Европа получали достаточно дешевый газ из России. Германия теперь вынуждена закупать дорогостоящий сжиженный газ из Америки, она это делает, поэтому нехватки газа нет. Но есть проблема цен, и это сказывается в первую очередь не на домохозяйствах, потому что государство готово здесь искусственно снижать цены на газ. Главная проблема в том, что немецкая промышленность ощущает сейчас дефицит газа и страдает от высоких цен. И многие фирмы, которые были основаны в Германии десятилетия назад, сейчас вынуждены или закрываться, или обдумывать вариант ухода с немецкого рынка куда‑то, где ниже налоги, цены, — в ту же Америку, которая привлекает сейчас немецкие и западные предприятия, или в Китай, где можно гораздо дешевле производить. Поэтому проблема деиндустриализации Германии — самая главная проб­лема немецкой экономики».

Вторая серьезная проблема, считает Рар, — это миграция и социальные выплаты населению. 43 % государственного бюджета ФРГ — это деньги, каждый год уходящие на социальные пособия. Кроме того, сюда попадают миллионы беженцев, которые не работают, и, как постановил конституционный суд, они должны получать пособие в таком же размере, как немецкий безработный. «Денег может не хватить, кризис нарастает. Конечно, растет жуткое недовольство правительством, которое не справляется с решением этих задач, появляются радикальные партии, как «Альтернатива для Германии» или партия госпожи Вагенкнехт, которая будет сейчас бороться за власть, чтобы сменить правительство. Поэтому можно говорить, что в стране может назреть не только экономический, финансовый и социальный, но к тому же еще политический кризис. В совокупности это будет сказываться на всем ЕС, но о крахе Европы речи нет, такой опасности я пока не вижу. В Европе, особенно в Германии, еще очень много запасов, правда, не ресурсов, но денег, которые будут в ближайшие годы тратиться на затыкание этих дыр. Что будет потом — большой вопрос», — заключает Александр Рар.


#Германия #экономика #проблемы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 29 (7605) от 16.02.2024 под заголовком «Локомотив не тянет».


Комментарии