Ленобласти предоставят кредит для строительства обхода Мурино

Правительство России одобрило вторую заявку Ленинградской области на предоставление инфраструктурного кредита из федерального бюджета для строительства обхода Мурина в створе Пискаревского проспекта и инженерных сетей на территории Ржевского аэродрома, сообщает пресс-служба областного правительства.

Ленобласти предоставят кредит для строительства обхода Мурино | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В дополнение к ранее уже выделенным 2,2 млрд рублей на строительство обхода Мурина будет направлено еще 2,2 миллиарда на 2024 – 2025 годы. Срок возврата кредита предусмотрен в течение 15 лет. «Новая дорога уберет транзитный транспорт с Токсовского шоссе и разгрузит кварталы в Восточном Мурине. Областная часть дороги целиком запроектирована и сейчас находится на проверке в государственной экспертизе», — отметил губернатор Александр Дрозденко.

Другой инфраструктурный кредит на 626 миллионов рублей предназначен для строительства сетей водоснабжения и водоотведения в перспективном жилом микрорайоне на территории Ржевского аэродрома в Ковалеве. На этой территории общей площадью около 175 га планируют возвести около 1 млн кв. м жилья для более чем 33 тысяч жителей.

Используя механизм инфраструктурных кредитов, Ленобласть привлекла на реализацию крупных строек уже порядка 11 млрд рублей. В начале года регион получил почти 9 млрд руб. (срок — 2022 – 2023 годы) на три больших проекта: обход Мурина в створе Пискаревского проспекта, новый выезд из Кудрова на Мурманское шоссе и продолжение реконструкции Колтушского шоссе в сторону Колтушей.

#кредит #Ленобласть #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 84 (7167) от 13.05.2022 под заголовком «Федеральные кредиты для Ленобласти».


Комментарии