Китай открывается. Власти КНР начали снимать ковидные ограничения на границах

Появившиеся еще до наступления 2023 года слухи о возможности «открытия» Китая подтвердились: с 8 января его власти приступили к отмене ограничений при пересечении границ, которые действовали в последние три года.

Китай открывается. Власти КНР начали снимать ковидные ограничения на границах | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Стоит напомнить: именно с Китая в декабре 2019 года по миру пошла волна заражений коронавирусом. И уже с начала 2020‑го страна придерживалась политики «нулевой терпимости» к COVID-19: ее многомиллионные города запросто оказывались в режиме локдауна. По данным портала Worldometers, который специализируется на статистических данных по важнейшим мировым событиям, за все время пандемии в КНР диагностировали примерно 482 тыс. случаев коронавируса и 5,2 тыс. летальных исходов от последствий заражения.

Обязательный карантин для тех, кто вступал в контакт с инфицированными людьми, а также повальная вакцинация в конце концов дали результат, однако китайская экономика показала в последнее время самые низкие темпы роста почти за пятьдесят лет. В связи с чем в декаб­ре 2022‑го власти Поднебесной отменили ряд ограничений, принятых для сдерживания распространения вируса, что вызвало резкий скачок заболеваний и случаев летального исхода. И хотя многие страны мира (США, Индия, Япония, Австралия и т. д.) объявили о введении некоторых ограничительных мер в отношении граждан Китая на фоне волны COVID-19 (в частности, они приняли решение требовать от всех прибывающих из КНР отрицательный тест на ковид), ­китайские власти не стали отказываться от идеи открытия границ.

Отмена многих ограничений на поездки вступила в силу после того, как накануне в КНР начался ежегодный 40‑дневный период путешествий, приуроченный к лунному Новому году, который на этот раз приходится на 22 января 2023 года. В это время в Китае происходит крупнейшая в мире ежегодная миграция населения, которое разъезжается по родным местам или путе­шествует по стране с родственниками.

Правда, пока это делается с существенными нюансами. Так, с 8 января прибывающим в Поднебесную не нужно уходить на карантин после приезда в страну. Однако за 48 часов до прибытия им необходимо получить отрицательный результат теста на COVID-19 и предъявить его в КНР. Жители материкового Китая вновь могут получать загран­паспорта и туристические визы, а иностранцам начали выдавать визы и разрешения на временное проживание для иностранцев.

Несмотря на то что уже в первый день ослабления ограничений заработали несколько пунктов пересечения наземной границы на Дальнем Востоке, а с 10 января появляются и пассажирские авиарейсы между городами России и КНР, в настоящее время граждане РФ могут вы­ехать в Китай только по ранее полученным визам — новые турис­тические пока не выдают.

В этой связи о восстановлении былых объемов взаимного туризма пока речь не идет: по экспертным оценкам, в случае благоприятного развития событий обычные турпоездки в рамках организованных туров будут возможны не ранее весны 2023 года.


#коронавирус #КОВИД #ограничения #КНР

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7332) от 11.01.2023 под заголовком «Китай открывается».


Комментарии