Как грамотно уйти с работы? Советы юриста

«Мой муж работает на крупном предприятии. Недавно его предупредили о предстоящем увольнении в связи с сокращением штатов. Он сомневается: может, не дожидаться этого момента и уволиться по собственному?» Мария М., домохозяйка

Как грамотно уйти с работы? Советы юриста | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

- Для любого человека увольнение с работы - ситуация, как правило, не очень приятная, - комментирует почетный адвокат России Константин Федоров-Нарышкин. - Расставание с коллективом, в котором, возможно, проработал много лет, изменение привычного режима и ритма жизни... Если же увольняться приходится не по своей воле, а по требованию работодателя, то это неприятно вдвойне.

Однако уходить можно по-разному.

Начнем с увольнения по собственному желанию. В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем увольнение может состояться и раньше. Однако автор заявления имеет право его отозвать в любой момент, вплоть до последнего дня. Рабочее место можно сохранить за собой и в том случае, если спустя положенные две недели трудовой договор не будет расторгнут работодателем, а сам работник на увольнении не настаивает.

Увольнение «по собственному желанию», увы, может произойти не по инициативе работника, а по требованию его руководителей. Если человек отказывается, ему говорят, что тогда его уволят, к примеру, по ч. 3 ст. 81 ТК РФ («несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации»).

Разумеется, такая альтернатива малоприятна. Уволенный по данной статье наверняка столкнется с трудностями при дальнейшем трудоустройстве. Но не все знают, что закон в этой ситуации однозначно на стороне работника.

Еще пленумы Верховных судов СССР и РСФСР разъясняли: если человека заставили написать заявление «по собственному» либо ему пригрозили увольнением «по плохой статье», он должен быть восстановлен на работе с выплатой сумм за вынужденный прогул и моральный ущерб. Эти нормы действуют и по сей день.

Однако в суде факт принуждения придется доказывать. Для этого мы рекомендуем на переговоры по вопросу увольнения взять с собой диктофон и записать предложение работодателя уволиться по собственному желанию. И хорошо, если при этом будет присутствовать свидетель, который независим от администрации.

Другая ситуация - увольнение по сокращению штата (ст. 81, ч. 2 ТК РФ). Оно допускается, если невозможно перевести работника на другую должность в той же организации. При этом работодатель обязан предложить ему все соответствующие его квалификации и требованиям по здоровью вакансии.

Намереваясь провести сокращение штата, администрация сначала должна известить об этом всех работников под расписку. Увольняемому выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Однако в трудовом договоре может быть предусмотрено и другое высокое выходное пособие, ибо это не противоречит закону.

Напомним, что при увольнении «по собственному» человек помимо положенной заработной платы получает лишь компенсацию за неиспользованный отпуск. Таким образом, если есть выбор, гораздо выгоднее увольняться по сокращению. Однако жизнь разнообразна, все ее нюансы предвидеть невозможно, поэтому, перед тем как принять судьбоносное решение, лучше все-таки проконсультироваться со специалистом по трудовым правам.

Читайте также о том, что юристы подвели итоги петербургского форума.

#увольнение #работа #кадры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (6458) от 13.06.2019 под заголовком «Уйти грамотно».


Комментарии