Гранитные пилоны с именами 492 советских военнопленных установили в Вязьме

На мемориале жертвам немецкого концлагеря Дулаг-184 в Вязьме Смоленской области установлены гранитные пилоны с документально подтвержденными именами 492 советских военнопленных, умерщвленных здесь гитлеровцами.

Гранитные пилоны с именами 492 советских военнопленных установили в Вязьме | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В октябре 1941 года нацисты, захватив Вязьму, загнали пленных красноармейцев в недостроенное здание авиационного завода без крыши, окон и дверей. Часть пленных разместили прямо на пустыре. Замученных, расстрелянных, умерших от голода и болезней, ран и инфекций хоронили в огромных рвах. Дулаг-184 действовал в Вязьме вплоть до ее освобождения в марте 1943 года.

В 2014‑м Российское военно-­историческое общество воздвигло здесь мемориал — это стало первым шагом по восстановлению исторической правды о пересыльном лагере Дулаг-184. Всего в годы оккупации здесь погибли и были погребены во рвах более 80 тысяч человек. Большинство из них остаются безымянными героями, в буквальном смысле без вести пропавшими. Администрация города при поддержке военно-исторического общества ведет работу по установлению имен.


#память #имена #мемориал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (7089) от 17.01.2022 под заголовком «Незабытые мученики Вязьмы».


Комментарии