Эврика! Новости науки 14 октября 2021

Эврика! Новости науки 14 октября 2021 |

Винзавод Газы и Ашкелона

Израильские археологи обнаружили под Тель-Авивом гигантский винный завод возрастом 1,5 тыс. лет.

«Гигантский» еще и потому, что в той местности не было объекта крупнее. Пять винных прессов занимали площадь более 1 кв. км, были склады для выдержки и сбыта вина, печи для создания амфор. Известно, какое вино там производилось: «вино из Газы и Ашкелона», по названиям близлежащих портовых городов, откуда оно потом шло на экспорт. Вино считалось ценным продуктом. Не только потому, что «веселит»: ферментированным виноградным соком обеззараживали загрязненную питьевую воду. Видимо, та территория прямо создана для виноделия: там же были обнаружены винные прессы возрастом 2,3 тыс. лет.

Smoking

Продолжаем тему: а американские археологи выяснили, что древние люди применяли табак уже 12 тыс. лет назад. Понятно, по какому назначению.

Считалось, что люди стали использовать табак 3 тыс. лет назад. Но вот археологи вели раскопки на стоянке в штате Юта и натолкнулись на древний очаг в лагере охотников-собирателей. А там в числе прочего нашли четыре обугленных семени табака. Судя по данным радиоуглеродного анализа, им 12 тыс. лет. До одомашнивания этого растения оставались еще тысячелетия, но народ, очевидно, не ждал милости от природы и использовал дикий табак. И, возможно, не только сжигал и вдыхал, но и жевал листья и стебли.

Сколько это «в кратерах»?

Определен возраст самых молодых пород на поверхности Луны.

Чтобы оценить возраст поверхности Луны, обычно присматриваются к кратерам. Предполагается, что на ранних этапах формирования спутника кратеры образовывались с определенной постоянной скоростью и края более молодых пересекают границы более древних. Но этот метод относительный. И вообще, чем больше кратеров на поверхности, тем она, поверхность, старше, чем меньше – тем моложе.

Но для точности все-таки нужны образцы с поверхности. Их больше 40 лет назад доставляли еще миссии «Аполлон», но возраст тех образцов был старше 3,1 млрд лет. А ученые предполагали, что на поверхности Луны должны быть и более молодые образования. Поэтому межпланетную китайскую станцию «Чанъэ-5» посадили в Океане Бурь. Это, предполагают, одна из самых молодых структур на поверхности Луны.

Доставленные оттуда на Землю образцы оказались возрастом

1,963 млрд плюс-минус 57 млн лет. То есть поверхность в тех местах оказалась куда более молодой, чем думали. «Все вулканические породы, собранные «Аполлонами», были старше трех миллиардов лет, а самые молодые ударные кратеры моложе одного миллиарда. Таким образом, образцы «Чанъэ-5» заполняют критический пробел в два миллиарда лет», – констатируют ученые.

Пока только у мышей

Немецкие ученые нашли маркеры, указывающие на приближение деменции.

Деменция – снижение познавательной деятельности и утрата в той или иной степени прежних знаний и навыков. Чаще всего такое состояние наблюдается в старости, а население планеты стареет. Ежегодно во всем мире регистрируется около 10 млн новых случаев деменции. Когда появляются симптомы, мозг уже сильно поврежден. Поэтому нужны тесты, которые распознают деменцию в самом ее начале.

В ходе экспериментов на мышах и культурах клеток эксперты из Геттингенского и Мюнхенского университетов выявили три микроРНК – они действовали как маркер умственной работоспособности. Повышенные уровни этих маркеров, возможно, способны предсказать развитие деменции за два – пять лет до появления симптомов.

Еще одно вымирание

В истории Земли была «большая пятерка» вымираний и с полтора десятка поменьше, но тоже массовых. Сейчас исследователи из Великобритании, Египта и США обнаружили еще одно массовое.

Точнее так. Про эоцен-олигоценовое вымирание и так знали. 33 млн лет  назад резко похолодало, расширились площади ледниковых щитов, уменьшилось содержание в воздухе углекислого газа. Около двух третей видов, обитавших в Европе и Азии, вымерли. Но считалось, что Африку эта напасть не очень затронула: все-таки Африка поближе к экватору.

Исследователи проанализировали ископаемые окаменелости пяти групп африканских млекопитающих: двух групп грызунов, гиенодонов и двух групп приматов (полуобезьян и высших приматов). Выстроили для этих групп филогенетические деревья: так можно понять, когда выделился тот или иной род и время появления и вымирания отдельных видов. И оказалось, что 30 млн лет назад Африке тоже не поздоровилось. Вымерло 63% видов млекопитающих.

Леонардо мультизадачный

Американские инженеры заставили двуногого робота летать.

Леонардо да Винчи был на все руки от скуки: и ученый, и художник, и инженер, и много кто еще. Видимо, это и побудило инженеров из Калифорнийского технологического университета назвать своего робота Leonardo: он и швец, и жнец, и на дуде игрец. Точнее, может не только ходить, но и ездить на скейте, и ходить по канату, и даже летать. В зависимости от того, какое ему встретится препятствие.

Пока это прототип. Две ноги, а на плечах четыре пропеллера: они позволяют роботу при движении не опираться на ноги всем весом. И достаточно мощные, чтобы он еще и летал. Правда, тут сложность: пропеллеры жрут очень много энергии. Вот над этим еще предстоит поработать.

Индеец японцу не брат, а вот сибиряку – возможно

Международный коллектив ученых (там и наши из Института истории материальной культуры РАН) опроверг гипотезу происхождения коренных американцев от предков японцев.

Ну да: не сказать, что эти два народа похожи прямо как две капли воды. Но есть гипотеза: предками коренных американцев были представители культуры Дзёмон – охотники и собиратели, заселившие Японские острова 16,5 тыс. лет назад. С чего взялась идея? Из археологических исследований. На тихоокеанском побережье Евразии (в том числе в Японии и на Камчатке) и в Северной Америке находили очень похожие наконечники стрел и копий.

Ученые решили исследовать происхождение коренных народов Америки с точки зрения биоантропологии. Изучили биологические остатки, а также ДНК древних американцев и представителей культуры Дзёмон при помощи веб-приложения rASUDAS. Оно оценивает родство по строению зубов. Оказалось, что по 21 признаку коренные жители Америки отличаются от предков японцев. Например, у древних индейцев центральные резцы сближены и развернуты относительно оси, а у «дзёмонцев» передние зубы более ровные. Исследования материала из костей подтвердили, что родство очень маловероятно.

На самом деле японская группа Дзёмон в свое время с кем только не перемешивалась. Ее генетические следы обнаружены и в Америке, но только в той ее части, которая арктическая. «Мы предполагаем, что истоки коренных американцев лежат где-то в Сибири», – подытожил старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Владимир Питулько.

По информации «Лента.ру», ТАСС, РИА «Новости», «Индикатор.ру» 


#новости #наука #открытие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (7030) от 14.10.2021 под заголовком «Эврика! Новости науки 14 октября 2021».


Комментарии