Дупло в аренду. История поисков пчелиного роя

Приехал я как-то на кордон к своему давнему знакомому леснику порыбачить. Когда мы уже собирались на речку, нас остановил местный пасечник, который рассказал, что при сезонном разделении пчелиных роев один из них покинул улей и скрылся в лесу. Он попросил нас помочь найти беглеца.

Дупло в аренду. История поисков пчелиного роя | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Пчелы, как известно, для своего местожительства выбирают деревья с большими дуплами. Мы предположили, что рой обосновался в одном из старых тополей, которые росли недалеко от местного ручья.

И действительно, на одном из деревьев мы обнаружили беглецов. Вход-леток в дупло располагался на высоте 5 – 6 метров. Причем ствол тополя от корней до дупла был абсолютно гладким. Стало ясно: чтобы добраться до дупла, это огромное дерево придется спилить. И пасечник отправился домой за инструментами.

Основательно потрудившись, мы завалили великана. Из его сырых веток устроили дымный костер и выкурили из дупла пчел. Пасечник собрал их и поместил в привезенный улей. А я намерился хорошенько осмотреть дупло спиленного дерева. По собственному опыту знаю, что это практически всегда интересно...

Судя по первоначально прямоугольному входу в жилище, его выдолбил черный дятел – желна. После него жильцом стала небольшая синичка-лазоревка: об этом наглядно свидетельствовали белые с красно-коричневыми крапинками скорлупки яичек и мягкая подстилка из перышек и шерсти.

После нее в дупло вселился поползень. Ему показалось, что вход в дупло слишком большой и потому опасный для кладки. И он принялся его уменьшать, замазывая отверстие глиной.

По оставшимся косточкам полевок и землероек стало ясно, что следующим квартирантом оказался сыч-воробей. Дупло служило ему не только домом, но и кладовой. После него «квартиру», судя по перышкам, освоили скворцы и, похоже, успешно вывели потомство.

Когда сердцевина дерева подгнила и дупло расширилось, в него забралась белка. На это указывали волоски шерсти. Через какое-то время ее явно выселили осы, полностью заполнившие дупло сотами из тонкой серой бумаги. Ее остатки были в разных местах жилища.

Увы, осам крупно не повезло: совсем рядом, буквально в десяти метрах, на осине устроила гнездо пара осоедов. Само их название объясняет, чем преимущественно питаются эти хищные птицы. Естественно, очень скоро насекомые исчезли.

Та же участь, если бы не наше вмешательство, наверняка постигла бы и поселившихся в дупле пчел. Пока я занимался осмотром дупла, осоеды с недовольными криками: «ки-ки-ки, ки-ки-ки» то садились на осину, где было их гнездо, то кружили вокруг нас.

Эта чехарда с жильцами в дупле в первую очередь связана с тем, что желающих поселиться в уютном домике много, а подходящих для этой цели «квадратных метров» мало. Вот и приходится конкурировать друг с другом.

#пчелы #история #поиски #лес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (7061) от 30.11.2021 под заголовком «Дупло в аренду».


Комментарии