Демографический сюрприз. Как меняется численность населения Петербурга и Ленобласти

На федеральном уровне прозвучала тревожная весть: население России сокращается. Точные параметры этого процесса ответственные лица до общественности не донесли, но граждан напугали. Чтобы вернуть нашим читателям доброе расположение духа, расскажем о том, как меняется демография Петербурга и Ленинградской области.

Демографический сюрприз. Как меняется численность населения Петербурга и Ленобласти | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Миллион хорошо, а два - лучше

В отличие от ряда других регионов наши на «обезлюживание» не жалуются. По данным Петростата, согласно предварительной оценке, численность постоянного населения северной столицы на 1 июня 2019-го составила 5,4 миллиона человек. Это на 2,2 тысячи человек больше, чем годом ранее. В относительном исчислении прирост составил 0,04%. То есть население нашего мегаполиса почти не растет, но и не сокращается.

Зато Ленинградская область радует демографической динамикой. На 1 июня текущего года в 47-м регионе проживали 1,9 миллиона человек. Это на 11,7 тысячи больше (на 0,6%), чем было 1 июня 2018 года. Но дело даже не в этом. Ленобласть вплотную подошла к знаковому демографическому рубежу: вот-вот родится двухмиллионный житель соседнего региона.

Это событие можно трактовать двояко. Во-первых, выход Ленобласти в категорию регионов-«двухмиллионников» позволит ей закрепиться в ряду крупнейших промышленных и сельскохозяйственных субъектов Федерации. Отсюда и возможные бонусы от федерального центра, и рост инвестиционной привлекательности 47-го региона. Наконец, Ленинградская область по своему экономическому потенциалу может приблизиться к Петербургу, хотя именно такая задача не ставится.

У каждого региона есть своя годами выработанная специфика, а также роль в распределении производительных сил и ресурсов. Петербург в новейшей истории сформировался как научно-производственный, финансовый центр, а также туристический центр глобального масштаба.

Ленинградская область - один из крупнейших в России сельскохозяйственных субъектов Федерации, развивающий инновационные решения в агробизнесе. И самое главное - 47-й регион привлекает квалифицированных специалистов для работы на современных предприятиях химической, деревообрабатывающей промышленности и машиностроения.

А что же тогда во-вторых? Рост численности постоянного населения и в Петербурге, и в Ленобласти происходит за счет миграционного прироста, который полностью компенсировал естественную убыль населения, сообщает Петростат на основе данных за январь - май текущего года.

Был мал, стал дорог

К массиву статданных по демографическим процессам нельзя относиться просто как к неким базам данных. Есть процессы, которые происходят и на уровне самих регионов, и внутри них. Вот одна из демографических тенденций: рост в черте Петербурга и в

Ленобласти новых городов - точек роста. Речь идет о населенных пунктах, приближающихся к статусу городов-стотысячников.

Вот они в Петербурге: Колпино - 136,6 тыс. чел. (уже состоявшийся город-стотысячник); Пушкин - 84,6 тыс. чел.; Петергоф - 64,8 тыс. человек.

А это список растущих городов в Ленобласти: Гатчина - 93,7 тыс. чел.; Выборг - 76,4 тыс. чел.; Всеволожск - 74,3 тыс. чел.; Сосновый Бор - 68,3 тыс. человек.

Появление такого числа городов-спутников ко многому обязывает. До некоторых пор областные райцентры, да и небольшие городки в черте мегаполиса финансировались по остаточному принципу. Запущенная улично-дорожная сеть, нет рабочих мест...

Однако в последние лет 10 - 15 и в Петергофе, и в Пушкине открылось немало предприятий, завязанных с резидентами особой экономической зоны. Вокруг Ломоносова формируется логистический пояс с портом «Бронка». В Пушкине сосредотачиваются строительные компании, научные центры.

Развиваются и областные города-спутники Петербурга. Стотысячником вот-вот станет Гатчина - во многом благодаря национальному исследовательскому центру «Курчатовский институт». С развитием научных и промышленных центров Гатчина может стать привлекательным городом для жизни и работы высококвалифицированных специалистов.

Власти 47-го региона понимают важность этого процесса. В последние пару-тройку лет началась масштабная реконструкция Выборга - это и дороги, и культурно-исторические объекты. Каждый год в этот старинный город приезжают около миллиона туристов, которым есть где пообедать или просто выпить чашечку кофе.

Всеволожск известен как центр притяжения переезжающих из северных и отдаленных регионов России. Это и хорошо и плохо. Всеволожский район традиционно лидирует в Ленобласти по объемам ввода жилья. Более того: всеволожские строители строят квартир и домов больше, чем их городские коллеги.

Но преуспевающий Всеволожск, равно как и развивающиеся Сосновый Бор, Тихвин и Сертолово, нуждается в модернизации социальной и транспортной инфраструктуры. Именно это в XXI веке и определяет привлекательность тех или иных населенных пунктов для людей.

#демография #население #рождаемость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (6494) от 02.08.2019 под заголовком «Демографический сюрприз».


Комментарии