Без света и воды. Должникам будут перекрывать коммунальные ресурсы

Впереди очередная реформа ЖКХ. Пока — в виде проекта. Однако инициатором его разработки выступил Минстрой РФ. А его намерения практически всегда реализуются на практике. В планах — переписать правила предоставления услуг ЖКХ, утвержденные постановлением правительства РФ № 354. Это главный коммунальный документ, содержащий формулы расчета квартплаты и условия ее перерасчета. Это — деньги потребителей коммунальных услуг. При всей значимости документа в нем сохраняются несколько «белых пятен», которые и вознамерился «закрасить» Минстрой.

Без света и воды. Должникам будут перекрывать коммунальные ресурсы | Увы, старый жилой фонд деградирует быстрее, чем «совершенствуются» жилищно-коммунальные правила / Фото Дмитрия СОКОЛОВА

Увы, старый жилой фонд деградирует быстрее, чем «совершенствуются» жилищно-коммунальные правила / Фото Дмитрия СОКОЛОВА

До сих пор абсолютно непонятно, как рассчитывать стоимость горячей и холодной воды, потребленной в квартирах, где нет счетчиков. Формула диктует: взять количество проживающих и умножить на установленный норматив и на «штрафной» коэффициент — в качестве наказания за отсутствие счетчика. В этом раскладе известно все, кроме главного — количества проживающих.

Нет ни одного исследования, которое выяснило бы: в каком количестве квартир Петербурга живет больше людей, нежели зарегистрировано. Сами проживающие, как правило, тоже не спешат выйти из подполья. «Квартирные группы» бухгалтерий коммунальных контор вынуждены пользоваться данными справок «форма 9», которые не отражают реальности. Результат: общий объем воды, вылитой в доме, оказывается больше, нежели сумма заявленных расходов в квартирах. Такая вот коммунальная математика.

Ныне действующие правила № 354 дают управляющей компании (УК) возможность самостоятельно установить действительное количество проживающих. Как? На этот вопрос правила отвечают крайне неуверенно, как говорится, «на дохлую троечку»: мол, надо позвать соседей и составить протокол о том, что в квартире замечены не двое «прописанных», а 4 – 5 – 6… человек. И пусть соседи подпишут сей акт.

Подобные кунштюки доступны разве что обитателям домов ТСЖ или ЖСК, где народ более склонен считать общую денежку. Управляющие же компании предпочитают не связываться с загадочными квартирами. Ну разве что там прописан один, а живут 50 человек.

Минстрой, как выяснилось, понимал проблему. Но в течение многих лет, похоже, не знал, что делать. Или (что наиболее вероятно) опасался нервировать граждан какими‑либо драконовскими методами.

И вот министерство решилось. Согласно разработанному им проекту, нарушители, не указывающие реальное число жильцов в квартирах, должны будут оплачивать коммунальные услуги по двойному тарифу. Стало быть, применительно к Петербургу: холодная вода для них обойдется в 66,24 рубля за кубометр (нормальный тариф — 33,12 рубля за кубометр). Ну а горячая — по 225,62 рубля за куб (нормальный тариф — 112,81 рубля за кубометр). Начинать такой расчет по проекту можно будет либо с момента появления «лишних» жильцов, либо за три предшествующих месяца.

Страшно? Аж жуть! Одна ­проблема: кто и как определит точку отсчета для применения подобных мер? Опять соседи? Или сама управляющая компания на свой страх и риск решится, не убоявшись юридической реакции нарушителей? Пока в этом месте правил сохраняется «белое пятно».

Зато все ясно с ужесточением мер по отношению к жителям квартир, оборудованных счетчиками. Если они не выполнят требования управляющей компании и не допустят ее представителей для снятия показаний, то с этого момента им тоже будут выставлять счет по двойному тарифу…

Минстрой также готов применить другую страшную страшилку: разрешить УК перекрывать должникам неоплаченные коммунальные ресурсы.

На самом деле это можно счесть революцией в ЖКХ — отказ от лояльности по отношению к должникам, максимальное закручивание гаек. Как только министерский проект станет правилом, управляющие или ресурсоснабжающие компании получат возможность сразу, непосредственно после уведомления, прекращать подачу в квартиру должника воды, газа, электроэнергии и других ресурсов. Прекращать полностью.

Революция в том, что пока еще этого делать нельзя. Поставки воды или услуги канализации можно лишь ограничивать. В Петербурге, кстати, подобное уже происходит: на канализационную трубу, непосредственно отходящую от квартиры должника, ставят заглушку, которая оставляет лишь щелочку, чтобы уходило содержимое унитаза.

Что касается воды, то ныне ее вообще нельзя отключать. Из соображений санитарии и исходя из содержания действующих норм.

Нормы будут изменены. И должники могут остаться и без воды, и без газа, и без электричества, и без канализации… Средневековье обеспечено.

Правда, неизменным останется главный принцип ЖКХ: санкции в отношении недисциплинированных потребителей не должны наносить ущерб потребителям дисциплинированным. То есть если выяснится, что по техническим причинам невозможно отключить воду в квартире должника, не лишив воды его добропорядочных соседей, стало быть… делать это нельзя будет вовсе. То же касается тепла. Эта позиция правил № 354 пока остается неизменной.

Таким образом, суровые меры к должникам могут быть полноценно применимы к жителям новостроек или жилых зданий, получивших самую современную систему поставки коммунальных услуг, которая предполагает автономное снабжение квартир водой, газом и теплом.

Несмотря на некоторую размытость и не вполне ясные формулировки, идеи Минстроя понятны и четки. Впереди  жесткие для должников времена.

#ЖКХ #коммунальные услуги #минстрой

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 93 (7176) от 26.05.2022 под заголовком «Минстрой берет на испуг».


Комментарии