Бегом от доллара. Почему Китай активно выводит деньги из госдолга США?

Американское министерство финансов недавно опубликовало весьма тревожные для США данные. Оказывается, власти Поднебесной целенаправленно и последовательно сокращают объем своих инвестиций в казначейские ценные бумаги Соединенных Штатов.

Бегом от доллара. Почему Китай активно выводит деньги из госдолга США? | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Согласно этим данным, КНР сократила свои вложения в государственные облигации США (трежерис) до рекордно низкого уровня более чем за 12 лет. Что касается последнего периода, с января по ноябрь 2022 года, то объем китайских инвестиций в казначейские ценные бумаги Штатов уменьшился почти на $199 млрд — c $1,068 трлн до $870 млрд.

Как известно, трежерис минфина США — это долговые обязательства, гарантируемые американским правительством. Разные государства покупают эти ценные бумаги по определенной стоимости и в дальнейшем получают по ним стабильный доход. Фактически получается, что держатели гособлигаций предоставляют свои деньги в долг экономике Соединенных Штатов, а те их используют по своему усмотрению. Сегодня в общем объеме задолженности США (а это гигантская сумма, равная $31,4 трлн) около четверти — чуть больше 23% — приходится именно на казначейские бумаги. Помимо Китая основными кредиторами Штатов на данный момент выступают Япония (страна держит в трежерис $1,08 трлн), Великобритания ($646 млрд), Бельгия ($333 млрд) и Люксембург ($313 млрд). Примечательно, что еще в 2018 году КНР была крупнейшим держателем американского госдолга, но уже в 2019‑м уступила это место Японии. Кстати, и у Токио этот показатель на двухлетнем минимуме — 1,212 трлн.

Следует отметить, что до поры до времени покупка Китаем трежерис была выгодна обеим сторонам. Продажа облигаций позволяла Вашингтону финансировать растущие федеральные расходы, стимулирующие экономический рост, и поддерживать низкие процентные ставки. Не внакладе был и Пекин: вложения в казначейские векселя ослабляли юань относительно доллара. В результате китайский экспорт обходился американцам дешевле, чем собственные товары.

Однако развязанная американцами торговая война против Поднебесной совокупно с возможным захватом активов, который продемонстрировали США в отношении России, вынудил вторую экономику мира задуматься. Китайцы теперь всерьез опасаются, что в случае регионального военного конфликта или другого кризиса Штаты поступят с ними так же. На экстренном совещании в мае прошлого года финансовые власти Поднебесной разбирались, как защитить сбережения объемом свыше трех триллионов долларов. Рекомендации свелись к тому, что нужно диверсифицировать номинированные в долларах активы, ускорить международное признание китайской валюты, расширить использование цифрового юаня в трансграничных платежах и вообще всячески разрушать финансовую гегемонию США.

Эксперты также видят в такой финансовой политике Пекина еще ряд причин. «В целом на распродажи Китаем американских гособлигаций повлияло несколько факторов. Сначала мы видели, как усилилось противостояние КНР и США в виде торговой и технологической войн, а позже выросла напряженность по поводу ситуации вокруг Тайваня. Свою роль сыграла и борьба с ­инфляцией в Штатах в виде повышения процентных ставок», — полагает финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

Последняя из названных причин проявилась в 2021 году, когда на фоне последствий пандемии в США начала стабильно ­расти ­инфляция. Тогда карантинные ограничения привели к перебоям с поставками целого ряда продукции, что в итоге обернулось ростом цен. Одновременно для поддержки экономики федеральная резервная система (ФРС) Штатов напечатала значительное количество денег, которые не были в достаточном объеме обеспечены товарами. Ситуация усугубилась в 2022 году ­после введения Вашингтоном санкций против Москвы. В частности, запрет на поставки энергосырья из России привел к дефициту топлива в США и, как следствие, резкому удорожанию горючего, а также ряда других товаров. На этом фоне уже в середине года инфляция в Штатах впервые более чем за 40 лет поднималась до 9,1%. В попытках обуздать рекордный рост цен ФРС вынуждена была резко ужесточить свою денежно-кредитную политику. Так, в 2022 году американский регулятор семь раз повысил процентную ставку (с 0 – 0,25% до 4,25 – 4,5%) и довел ее до самого высокого уровня за последние 15 лет.

Традиционно ужесточение монетарной политики считается одним из главных инструментов в борьбе с инфляцией. Так, в результате повышения ставок растет стоимость кредитов для граждан и бизнеса, экономическая активность ослабевает, что оказывает давление на цены. В то же время действия ФРС всегда приводят к повышению доходности трежерис, но стоимость ценных бумаг в этом случае начинает снижаться. «Судя по динамике объема вложений, текущие продажи американских гособлигаций Китаем прямо связаны с политикой ФРС. В 2022 году на фоне повышения ставок росла доходность бумаг и, соответственно, снижалась их стоимость. В условиях, когда ожидалось дальнейшее удешевление трежерис, Пекин решил избавиться от части удерживаемых позиций», — объясняет аналитик Freedom Finance Global Роман Лукьянчиков.

Ну и очевидно, что планомерный отказ от вложений Китая в американский госдолг может быть связан с желанием азиатской республики обезопасить часть своих денег. Поводом для такого решения стали жесткие санкции Запада против России, считает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк. По его словам, несмотря на то что Россия сумела частично подготовиться к такому повороту дел и сократила свои вложения в трежерис до 2 млрд долларов, западным странам все равно удалось заморозить примерно половину российских золотовалютных резервов почти на $300 млрд, которые были размещены в других государствах помимо США. Это в свою очередь стало ­тревожным сигналом для КНР, отметил Миронюк. «Решение Народного банка Китая сократить вложения в трежерис может быть связано с растущей востребованностью альтернативных валют в свете ­рисков доллара. На примере России ­центральные банки в ряде стран видят, что при определенных обстоятельствах доллар и евро могут стать токсичными валютами», — поясняет эксперт.

Как дополняет Роман Лукьянчиков, уже на протяжении длительного времени в Китае наблюдается тренд на снижение доли доллара в резервах страны. По словам специалиста, в середине прошлого года Пекин хранил в американской валюте около 56% своих запасов. При этом еще в 1995‑м этот показатель составлял около 79%, говорится в исследовании компании S&P Global. По словам аналитика, в качестве альтернативы долларовым вложениям КНР сейчас начинает скупать золото. «Между тем в результате вывода денег из трежерис увеличивается ставка госдолга США, его обслуживание становится более затратным для американских властей. Это приводит к росту бюджетного дефицита в Штатах, для покрытия которого руководству приходится прибегать к эмиссии новой денежной массы. Соответственно, в долгосрочной перспективе в стране может вновь усилиться инфляционное давление», — заключает эксперт.

Экономисты считают, что китайские резервы Вашингтон все же не тронет. Это нанесло бы колоссальный ущерб международным производственным и торговым цепочкам: ведь у КНР пока все еще огромные долларовые активы и тесные экономические связи с США. Но выводить средства из трежерис Пекин все равно продолжит. Таково веление времени.


#США #Китай #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 15 (7344) от 27.01.2023 под заголовком «Бегом от доллара».


Комментарии