«Аэрофлот» сможет осуществлять дальние рейсы по востребованным направлениям

В России начала решаться проблема отсутствия дальнемагистральных воздушных судов, способных без риска быть арестованными летать за границу: «Аэрофлот» выкупил восемь широкофюзеляжных самолетов Airbus A330 у зарубежных лизингодателей.

«Аэрофлот» сможет осуществлять дальние рейсы по востребованным направлениям | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

По сообщению перевозчика, все эти самолеты уже переведены в российский реестр и соответствующим образом оформлены в собственность в РФ. Благодаря чему авиакомпания получила возможность осуществлять дальние рейсы на современных лайнерах по наиболее востребованным направлениям. В первую очередь речь идет о полетах на Мальдивские острова, в Турцию и Узбекистан.

Так, с 13 мая перевозчик приступил к выполнению регулярных рейсов из Москвы на Мальдивы. Перелет на острова занимает около девяти часов, а стоимость билета в одну сторону начинается от 30 тысяч рублей. Рейс пользуется спросом.

Как сообщил глава Минтранса Виталий Савельев, в настоящее время в России эксплуатируется 1285 воздушных судов, из которых в российском реестре зарегистрировано уже 1182 (из них 1127 — пассажирские). «В ближайшее время мы планируем завершить эту работу, переведя весь парк отечественных авиакомпаний в российский реестр воздушных судов», — пояснил министр.

#самодет #авиаперевозки #Аэрофлот

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 88 (7171) от 19.05.2022 под заголовком «Чтобы далеко летать».


Комментарии