Звездная спартакиада. В Москве открылась всероссийская летняя спартакиада

Церемония открытия всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов прошла в субботу в Москве. В отсутствие международных стартов этот комплексный турнир позволяет сильнейшим атлетам страны сохранить соревновательную практику, что, как подчеркивают организаторы, крайне важно в контексте подготовки к Олимпиаде-2024.

Звездная спартакиада. В Москве открылась всероссийская летняя спартакиада | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Нынешняя всероссийская летняя спартакиада — первая в истории, но похожие соревнования у нас в стране уже проводились и были довольно популярны. Всесоюзную спартакиаду провели еще в 1928 году, затем последовал долгий перерыв, возродили ее уже после войны. С 1956‑го по 1991 год было проведено десять летних спартакиад народов СССР и семь зимних. Теперь вот снова вспомнили о них после отстранения большинства российских топ-спортсменов от международных стартов. Без соревновательной практики в спорте просто никак, именно ее должна дать в полной мере спартакиада по 39 видам спорта — тем же, что войдут в спортивную программу Олимпийских игр 2024 года в Париже плюс самбо, претендующее на включение в олимпийскую семью. Причем нынешняя спартакиада мероприятие отнюдь не разовое — Министерство спорта РФ планирует сделать ее традиционной и проводить даже после возвращения россиян на мировую спортивную арену.

Призовой фонд спартакиады обещает быть солидным. Планируется, что премиальные за призовые места составят примерно столько же, сколько за медали чемпионатов мира. За победу — порядка 400 тыс. рублей, за второе место — 300 тыс. рублей, за третье — 150 тыс. рублей. Тренеры призеров тоже получат призовые.

Поначалу спартакиада российского образца задумывалась как довольно компактное по срокам соревнование в двух-трех городах, однако со временем регламент существенно изменился. Задействованы в общей сложности десять регионов, срок проведения — почти два месяца (старт был дан еще 10 августа, финальный день — 2 октября), но подавляющее большинство соревнований назначено на последние дни авгус­та, а в субботу в Москве прошла церемония открытия спартакиады. «Хочу пожелать нашим спортсменам красивых побед, — обратился к участникам министр спорта РФ Олег Матыцин. — Мы спортивная держава, и думаю, что такого масштаба соревнованиям будут завидовать многие страны. Никакие другие страны, кроме Китая и России, такие масштабные соревнования не проводят. Спорт развивается, правительство поддерживает наши инициативы. Уверен, у спартакиады прекрасное будущее». Сам Матыцин, мастер спорта СССР по настольному теннису, был, между прочим, участником спартакиады народов СССР 1983 года, где представлял спортивное общество «Буревестник».

Церемония открытия спартакиады получилась красочной, были соблюдены все каноны, принятые в таких случаях на шоу-представлениях, предваряющих крупные соревнования. Поднятие российского триколора под своды спортивного дворца стало отсылкой к церемонии поднятия олимпийского флага во время открытия Игр. В ней традиционно участвуют восемь прославленных спортсменов, в российской версии флаг несли олимпийские чемпионы Сергей Тетюхин (волейбол), Виктория Листунова и Ангелина Мельникова (обе — спортивная гимнастика), Екатерина Ильина (гандбол), Мария Киселева (синхронное плавание), Илья Захаров (прыжки в воду), Алексей Свирин (академическая гребля) и четырехкратный чемпион мира Никита Клецков (самбо). Государственный символ был поднят под гимн России в исполнении Григория Лепса, в представлении приняли участие и другие популярные исполнители: Алсу, Лолита, Зара, Лариса Долина, Митя Фомин, Сергей Лазарев, Стас Пьеха.

Наибольшее количество спортивных соревнований (18) пройдет в Москве, Татарстан примет 12 турниров, Московская область — шесть, Петербург — три, Краснодарский край, Новгородская, Калининградская, Челябинская, Новосибирская, Тульская области, а также Карачаево-Черкесская Республика и Камчатский край — по одному.

В Петербурге в бассейне ЦВВС «Невская волна» (ул. Джона Рида, 8, лит. А) вчера уже начался турнир пловцов, он продлится до 26 августа. Начало предварительных заплывов, как сообщает официальный сайт городского спорткомитета, в 12.00, полуфинальных и финальных заплывов — в 18.00. Среди заявленных участников звезды отечественного плавания. В частности, двукратный олимпийский чемпион, двукратный призер Олимпийских игр Евгений Рылов, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр в Токио Климент Колесников, серебряные призеры Олимпийских игр в Токио Мартин Малютин, Михаил Вековищев, Михаил Довгалюк, Иван Гирев, бронзовый призер Олимпийских игр в Рио‑де-Жанейро Антон Чупков, бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне Сергей Фесиков. Немало будет и петербургских пловцов. «Прежде всего хочу насладиться соревнованиями, ведь они проходят дома, в родном городе, — говорит чемпион мира и Европы Андрей Минаков. — Как и всегда, моя цель — показать результаты уровня лидеров мирового плавания». Делится планами и чемпионка Европы Евгения Чикунова: «Жду старта и стараюсь подходить с позитивным настроем, выступлю в Петербурге на дистанциях 100 и 200 м брассом».

Петербургских любителей спорта ждут еще два вида из программы спартакиады. С 23 по 28 августа в яхтенном порту «Геркулес» (Береговая ул., 19, лит. А) будут соревноваться мастера парусного спорта, в программе олимпийские дисциплины «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал», «49‑й», «49‑й FX», «470‑й смешанный», «парусная доска IQF», «Накра 17‑микст», ­«кайтбординг курс-рейс». Старт первой гонки во всех классах ­завтра в 12.00, в остальные дни — в 10.00. А центр велоспорта «Локо­сфинкс» (Северная дорога, 12, лит. А) примет велосипедис­тов-трековиков. С 24 по 28 августа им предстоит разыграть медали в пятнадцати различных дисциплинах. Начало утренней программы в 11.00 (кроме 25 августа), вечерней в 16.30 (кроме 28 августа).

В ТЕМУ

В программу спартакиады включены соревнования по бадминтону, баскетболу, баскетболу 3 x 3, боксу, велосипедному спорту, водному поло, волейболу, пляжному волейболу, гандболу, гольфу, гребле на байдарках и каноэ, гребному слалому, гребному спорту, дзюдо, конному спорту, легкой атлетике, настольному теннису, парусному спорту, плаванию, прыжкам в воду, прыжкам на батуте, пулевой стрельбе, регби-7, самбо, серфингу, синхронному плаванию, скалолазанию, скейтбордингу, современному пятиборью, спортивной борьбе, спортивной гимнастике, стендовой стрельбе, стрельбе из лука, танцевальному спорту, теннису, триатлону, тхэквондо, тяжелой атлетике, фехтованию, хоккею на траве, художественной гимнастике. В соревнованиях примут участие более девяти тысяч атлетов, полное расписание было опубликовано в «Санкт-Петербургских ведомостях» 16.08.2022).


#спартакиада #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (7237) от 22.08.2022 под заголовком «Звездная спартакиада».


Комментарии