Золотые слова. Как футболисты «Зенита» общаются с журналистами

Сергей Семак давно стал в нашем городе своим, как тренер, он тоже быстро завоевал сердца болельщиков, с первой попытки выиграв с «Зенитом» чемпионат России. Симпатичен он и нам, журналистам, - может быть, не слишком словоохотлив, но в отличие от своих предшественников готов терпеливо отвечать на любые, даже не самые приятные, вопросы. И этому у него стоит поучиться футболистам.

Золотые слова. Как футболисты «Зенита» общаются с журналистами | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Общение с игроками после матча - это особая история, знаю по личному опыту. Для начала надо добраться после финального свистка со второго яруса огромной «Газпром-арены», где находятся места для прессы, в самые «закрома» стадиона, а это несколько сотен, если не вся тысяча ступенек вниз. Затем начинается долгое ожидание футболистов, которых можно перехватить в специально обозначенной смешанной зоне на пути из раздевалки к стоянке, где их ждут личные авто или клубный автобус. Вот только и полчаса, и час переминаться с ноги на ногу можно впустую - даже после побед далеко не все зенитовцы охотно общаются со СМИ. Причем по ходу сезона прослеживалась досадная динамика: чем ближе «Зенит» становился к золотым медалям, тем чаще игроки молча проходили мимо нас. Даже после недавней уверенной победы над ЦСКА уже в чемпионском статусе на предложение пообщаться отозвался лишь эквадорец Кристиан Нобоа. Чаще же других отдуваться за всю команду приходилось вице-капитану Браниславу Ивановичу. В 35 лет серб всегда демонстрирует высочайший профессионализм как на поле, так и за ним - даже после проигранных матчей защитник находил в себе силы несколько минут беседовать с журналистами. И был при этом в высшей степени корректен в отличие от некоторых партнеров.

Улыбчивый Артем Дзюба, например, отвечая на вопросы журналистов в феврале после победного матча 1/16 Лиги Европы с «Фенербахче» (3:1), вдруг прервал общение со словами: «Извините, не хочу говорить. Вы нас все поливаете, поливаете, до свидания!». Удивительно, ведь перед первой игрой в Турции лидер «Зенита», как ему и положено по статусу, был весьма разговорчив, долго рассуждал о сложности предстоящего матча и шансах команд. И не думал прибегать к своему тайному оружию - мимо журналистов Дзюба часто проходил в сопровождении сына, и именно он порой определял формат общения: «Папа, три вопроса, и все - домой!».

Вот кто из нападающих никогда не обижал нашего брата-журналиста, так это Александр Кокорин. Если голы за него в весенней части регулярно забивал иранский новичок Сердар Азмун, то в микст-зоне скандального бомбардира явно не хватало. Кокорин охотно общался с прессой, рассуждал о своих голах и хвалил партнеров. Как после сентябрьского матча с пражской «Славией», в котором он отметился победным мячом, едва восстановившись после травмы колена: «Еще очень много работы. Благодарен тренерскому штабу, что вообще находят для меня время - третью игру по полчаса играю!». Это последнее, что пресса слышала от нападающего на свободе.

Нередко к журналистам подходил и еще один футболист, который тоже пропустил концовку сезона, правда, по более уважительной причине - из-за рецидива старой травмы. Александр Ерохин нечасто «жег глаголом», однако весьма взвешенно и содержательно отвечал на вопросы. В отличие от другого ныне травмированного полузащитника Далера Кузяева - он даже в полном здравии не баловал журналистов вниманием, а, следовательно, болельщиков - комментариями. В ответ на просьбу поговорить Кузяев, как правило, предлагал остановить кого-нибудь из одноклубников. Тем удивительнее, что все испаноговорящие зенитовцы (давно играющий в премьер-лиге Нобоа отлично владеет и русским) не отказывались от общения, если рядом был переводчик. А уж заслышав родной язык, становились сама галантность - с коллегами с аргентинского радио вся четверка Ригони - Маммана - Дриусси - Барриос как-то беседовала в смешанной зоне не меньше получаса.

Максимально охотно общался с народом и Антон Заболотный, хотя он и стал героем многочисленных интернет-шуток. Нападающий был готов останавливаться около журналистов едва ли не после каждого матча, в котором участвовал, а уж если он забивал гол... О «величии» Антона, впрочем, знают не только болельщики, но и сами зенитовцы. После триумфа в матче с ЦСКА перед награждением вся команда «качала» только двух человек: Семака и Заболотного.

Хотя, по идее, заслуживал такой чести и Александр Анюков, в пятый раз ставший чемпионом в составе «Зенита». Но ему по праву принадлежит и звание самого неразговорчивого, может быть, даже угрюмого игрока команды. Вполне вероятно, ветеран за свою долгую футбольную карьеру наговорил уже столько, что теперь находит это занятие слишком утомительным. «Все в конце сезона, ребята. Болейте!» - так откликнулся еще в феврале Анюков на просьбу об интервью. И вот он в воскресенье - последний матч «Зенита». Сдержит ли свое слово капитан?!

#Зенит #футбол #журналисты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (6445) от 24.05.2019 под заголовком «Золотые слова».


Комментарии