Золотые русалки. Как российские синхронистки стали лучшими в мире

В нашей стране синхронное плавание прежде называлось фигурным, затем художественным, позднее перешли к общепринятому в мире названию. В 2017 году Международная федерация плавания сменила прилагательное в названии – с синхронного на артистическое.

Золотые русалки. Как российские синхронистки стали лучшими в мире | ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Стало привычным, что отечественные мастера синхронного/артистического плавания доминируют на международных состязаниях. Так было не всегда, ведь еще в последнее десятилетие двадцатого века лидерские позиции безраздельно занимали спортсменки Северной Америки. Только в 1997 году на Кубке мира в китайском Гуанчжоу, а затем и в начале следующего года на чемпионате мира наши синхронистки впервые первенствовали во всех видах программы –  в соло, дуэте и группе. С того времени утвердился приоритет российского синхронного плавания, неизменно подтверждаемый в дальнейшем. В 1998-м звание чемпионки в составе российской сборной завоевала Елена Баранцева, открывшая счет золотым наградам петербургских синхронисток на мировых чемпионатах.

Восьмой чемпионат мира по водным видам спорта проходил в январе 1998-го в Перте (Австралия). 15 января завершились соревнования по синхронному плаванию в группах, и наша команда одержала убедительную победу –  99,317 балла. Второе место заняла команда Японии, третье –  спортсменки США. Отличная произвольная композиция, подготовленная в сотрудничестве с канадским Цирком дю Солей, была оценена судьями высокими баллами –  99,667. Чемпионка России и Европы Елена Баранцева в произвольной программе была запасной, но внесла вклад в победу на предварительной стадии. В технической программе наша команда с петербурженкой в составе первенствовала, получив 98,667 балла (59,200 за технику выполнения и 39,467 за артистичность). По введенному тогда правилу, медали запасным вручали не на пьедестале, как восьмерым участницам финала. Заслуженные золотые награды Елена и еще одна российская спортсменка Анна Маслова получили после соревнований. В чемпионском составе были также Елена Азарова, Ольга Брусникина, Александра Васина, Мария Киселева, Ольга Медведева, Ольга Новокщенова, Ольга Седакова и Анна Юряева.

Елена Баранцева родилась 18 февраля 1977 года в Ленинграде. Ее первым тренером в синхронном плавании была Елена Царькова, затем спортсменка готовилась под руководством Светланы Маракулиной. В 1994-м Елена завоевала чемпионский титул в юниорском чемпионате Европы. В активе синхронистки также победы в Кубке Европы-1996 и в чемпионате Европы-1997. Чемпионка мира окончила Университет физической культуры имени П. Ф. Лесгафта. Когда Санкт-Петербург выдвигался кандидатом на проведение летних Олимпийских игр 2004 года, действующих спортсменов в официальной делегации города для подачи заявления в Национальный олимпийский комитет России представляла Баранцева. Заслуженный мастер спорта Елена Яковлева (Баранцева) в настоящее время работает в сфере фитнес-индустрии, принимает участие в подготовке спортсменов, регулярно посещает соревнования по синхронному плаванию. Ее дети –  дочь и сын –  тоже увлечены спортом, занимаются в школах олимпийского резерва.

В артистическом плавании находится место и мужчинам. На чемпионатах мира представители сильного поло дебютировали шесть лет назад в Казани. Четырехкратным чемпионом мира (в 2015-м, 2017-м и в двух дисциплинах в 2019-м) является петербуржец Александр Мальцев, побеждавший в смешанных дуэтах. Спортсмен-синхронист с детских лет тренировался в родном городе, но в 2013 году переехал в Москву и на соревнованиях представляет столицу.



#синхронное плавание #турнир #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (6991) от 19.08.2021 под заголовком «Из первых золотых русалок».


Комментарии