Золотой парад «Зенита» прошел по центру Петербурга

«Зенит» в воскресенье вполне ожидаемо, показав поистине чемпионскую игру, обыграл аутсайдера чемпионата красноярский «Енисей» (4:1). Но самое интересное происходило уже за пределами стадиона и через пару часов после финального свистка - это был парад, посвященный победе петербургской команды в чемпионате.

Золотой парад «Зенита» прошел по центру Петербурга | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Маршрут праздничного мероприятия был известен заранее, начинался он на реках и каналах, и таких толп питерские набережные, несмотря на ненастную погоду, не видели, пожалуй, с праздника «Алые паруса». Болельщики, одетые преимущественно в сине-бело-голубые цвета, стали скапливаться в центре где-то за час до того, как кораблик с футболистами стартовал от Крюкова канала. Когда же новоиспеченные чемпионы оказались в самом сердце города, началась настоящая вакханалия. Фаера, дымовые завесы и нескончаемые фанатские «заряды» - таким было сопровождение любимцев города. А самые рьяные болельщики пускались в бег, стараясь догнать судно с футболистами, на котором также царило праздничное настроение. Клубным флагом активно размахивал защитник Эмануэль Маммана, за позитивное настроение, по традиции, отвечали Бранислав Иванович и Сердар Азмун.

Якорь команда бросила у Шереметевского дворца на Фонтанке, где пересела в автобус золотого цвета с открытым верхом. Дальше по Невскому в сторону Адмиралтейства с остановкой на Дворцовой площади, где слово взял Сергей Семак. Главный тренер поблагодарил горожан за поддержку, которую команда чувствовала весь сезон и которая им существенно помогла. Затем через Стрелку Васильевского острова автобус отправился к святая святых для любого футбольного болельщика - к «Петровскому».

Но на этом сезон закончился далеко не для всех зенитовцев - многим в первых числах июня предстоят игры за национальные сборные, только уже затем отпуск.

Читайте также о том, что «Зенит» завершил сезон разгромом «Енисея».

#футбол #Зенит #парад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6447) от 28.05.2019 под заголовком «Золотой парад».


Комментарии