Золотая пятерка «Зенита»: лучшие игроки сезона

Нынешнее чемпионство «Зенита» стало, как дружно отмечают специалисты, плодом коллективной работы и командного единства, где один за всех и все за одного. И все-таки попытаемся выделить пятерку главных героев сезона в составе «сине-бело-голубых».

Золотая пятерка «Зенита»: лучшие игроки сезона |

Андрей Лунев. На первый взгляд ничего запредельного голкипер «Зенита» не показал - пропускал в среднем почти гол за матч (27 голов в 28 играх), суперматчей с огромным количеством спасений у него тоже немного. Однако еще труднее вспомнить провальные игры и даже отдельные грубые ошибки. Лунев был надежен, а это главное для футболиста его амплуа. Причем надежность не только помогала команде набирать очки, но и придавала уверенность всему коллективу. О весомой роли Андрея говорит и такой факт: все свои матчи он отыграл от звонка до звонка, без единой замены. И это несмотря на отдельные повреждения и вызовы в сборную. Нагрузка выросла, но 27-летний вратарь пока справляется. Ну а что бывает с «Зенитом» без Лунева, показал матч Лиги Европы в Минске, где Юрий Лодыгин не смог парировать ни одного из четырех ударов хозяев...

Бранислав Иванович. Как и Лунев, отыграл первые 28 матчей чемпионата без единой замены - и это в 35 лет! Впрочем, в своей нынешней роли серб может спокойно играть и до сорока, тем более что Семак ветеранов ценит - мы видим это на примере Юрия Жиркова и Александра Анюкова. И не только ценит, но и умеет с ними обращаться, наделяя правильным набором функций. Напомню, Мирча Луческу и Роберто Манчини ставили Ивановича то в центр обороны, то на правый фланг. А ведь на краю с возрастом действовать все труднее, да и постоянная смена позиции спокойствия не добавляла. Семак же закрепил за Браниславом позицию в центре - и это, конечно, правильно. Вдобавок сейчас серб реже подключается к атакам, что также снижает нагрузку на него. Конечно, Иванович не идеален - скорости уже не хватает, случаются отдельные ошибки. Но главные козыри по-прежнему при нем: игра на втором этаже, выбор позиции и... борьба, борьба, борьба. Бранислав боец до мозга костей и заряжает своим примером партнеров.

Ярослав Ракицкий. Места в нашем рейтинге по идее заслуживает каждый из троих новичков, что заметно усилили команду в весенней части чемпионата, но все-таки выделим украинского защитника - проведя лишь 11 игр в премьер-лиге, он явно «перевыполнил план». От Ракицкого помимо надежности в обороне ждали хорошего первого паса, а он раздавал предголевые передачи, став своеобразным «защитником-диспетчером». Плюс три красавца-гола со штрафных, причем все три исключительно важные - в матчах с главными конкурентами «Локо» и «Краснодаром», а также победный в концовке трудной встречи с «Оренбургом». Правда, насчет «основного места работы» к Ярославу порой возникали вопросы, но в обороне важна сыгранность, а потому новичок действовать идеально не может. Не забудем и о том, что ради «Зенита» Ракицкому пришлось многим пожертвовать - ему организовали настоящую травлю на родине, приведшую к исключению из сборной. Но будем надеяться, разум в конце концов восторжествует...

Себастьян Дриусси. Лучший на данный момент бомбардир команды (9 голов в 25 матчах) в чемпионате России ни одной встречи не провел на острие атаки, да и за место в основе сражался весь сезон, частенько выходя на замену. Аргентинец выполняет огромный объем работы по всему полю, создавая своими перемещениями ту непредсказуемость в атаке, которая очень мешает обороне соперника. Два года назад, когда «Зенит» покупал Дриусси, злые языки обвиняли молодого футболиста в нарушениях дисциплины и лени. Сейчас такого уже никто не скажет. К своим 23 годам Себастьян возмужал и превратился в настоящего трудягу, причем останавливаться на достигнутом не хочет. «Мне нужно больше отрабатывать в обороне, что не совсем привычно для меня. Большим количеством работы и тренировками можно исправить все недочеты», - заметил Дриусси, и его слова не разошлись с делом. При этом оборонительная работа не помешала результативности - скорее, наоборот, Себастьян даже прибавил в реализации, которая совсем недавно была его ахиллесовой пятой.

Артем Дзюба. И, наконец, самый главный герой сезона. В «Зените» сейчас Артем, как и в сборной на чемпионате мира, не просто ударный форвард, но еще и мотиватор. Это сердце команды, от него исходит огромный заряд положительных эмоций. Причем речь не только о готовности сражаться до последнего (бойцов в команде и без него хватает) - лидер зенитовской атаки еще и кайфует от игры, помогая это делать своим партнерам. В такой атмосфере команда иногда буквально летит вперед, сметая любого соперника. «Я сейчас стал свободным художником, а Азмун играет на острие. Одно время подстроился играть «столбом» и получал от этого удовольствие. А сейчас перестроился и тоже получаю удовольствие от своей новой роли», - признается Артем, который помимо 8 голов в чемпионате имеет еще и 9 голевых передач, причем по этому показателю он первый в премьер-лиге. Конечно, не все было так гладко - концовка прошлого года получилась для Артема очень трудной, да и перестроение после прихода Азмуна прошло отнюдь не легко, аукнувшись долгой безголевой серией. Однако даже без забитых мячей Артем создавал давление на чужую оборону и помогал забивать партнерам. Быть полезным, даже если игра не идет, - это признак настоящего лидера.

Читайте также о том, что победа «Зенита» убила интригу в борьбе за места в Лиге чемпионов. 

#Зенит #футбол #РПЛ #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (6438) от 15.05.2019 под заголовком «Золотая пятерка «Зенита»».


Комментарии