Знай чемпиона! Что рассказали о физкультуре и спорте на ПМЭФ-2022

Традиционно на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) важное место занимает спорт. В программе множество выставочных соревнований, в экспозиции солидное место занимал стенд Минспорта РФ, а деловая программа включала несколько дискуссий о физкультуре и спорте. Вот только по‑настоящему содержательными назвать их довольно трудно.

Знай чемпиона! Что рассказали о физкультуре и спорте на ПМЭФ-2022 | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Если чиновники экономического блока и тем более бизнесмены на своих мероприятиях старались найти рецепты выживания в новой реальности, то на спортивных панелях лозунгов и пафоса оказалось куда больше, чем деловых разговоров. Сплошь и рядом выступающие твердили о том, что, отстраняя нас от соревнований, «мировой спорт стреляет себе в ногу».

Может, оно все и так, но при чем тут экономический форум? Здесь принято не слезы лить, а вырабатывать стратегии и вести переговоры. Между тем на ПМЭФ вовсе не поднимался давно назревший и даже перезревший вопрос о создании лучших условий для прихода бизнеса в спорт, о соответствующих налоговых льготах — хотя эти льготы, как утверждают в Российском футбольном союзе, сейчас прорабатываются в правительстве РФ. Как сделать так, чтобы в России вложения в спорт превратились из чистого меценатства в реальное спонсорство, приносящее выгоду? Об этом как‑то подзабыли.

В относительно содержательном ключе прошла лишь сессия «Чемпионы: от медали к бренду» с участием таких известных спорт­сменов, как Евгений Рылов, Никита Нагорных, Никита Мазепин, сестры Аверины. Действительно, создание личных брендов наших звезд — это важная часть спортивного бизнеса, которая долго оставалась в тени. Сейчас ситуация постепенно меняется, прежде всего благодаря соцсетям. «Коллаборации спортсменов и блогеров — это замечательная история. Не понимаю, почему нет такого моста с Минспортом, — заметил блогер и фитнес-тренер Алексей Столяров. — У всех спортсменов проскакивают фразы: «Мы готовимся от старта к старту». Конечно, во время Олимпиады мы всей страной гордимся нашими спорт­сменами, они молодцы. Но потом о них забывают. Мы понимаем, как спортсмен идет к медалям, а кто поведет его к бренду?» Вопрос не то чтобы повис в воздухе, но ясных ответов не прозвучало. Может быть, потому, что профессиональных бренд-менеджеров пригласить на дискуссию забыли. Если, конечно, таковые вообще имеются в структуре наших ведущих спортивных организаций. К чести министра спорта Олега Матыцина, он признал недостаточную активность собственного ведомства в соцсетях.

Зато во время основной и, можно сказать, стратегической сессии «Спорт без преград: новые сценарии и форматы» Матыцин был куда более оптимистичен и в отличие от других выступавших старался говорить по существу. Так, министр отметил, что избитая фраза «Спорт вне политики» превратилась лишь в «пафосное заявление», да и вообще на самом деле спорт всегда был частью политики.

В нынешних условиях Россия, как заметил министр, не должна самоизолироваться, облегчая работу противникам. «Осознание того, что спортивный мир не может развиваться без России, все равно придет», — отметил Матыцин и привел в пример большой теннис и ситуацию вокруг Уимблдона. Причем, по его словам, теннисное сообщество встало на защиту не столько России и Белоруссии, сколько целостности самих соревнований. Очевидно, именно этот аргумент должен стать главным в нашей будущей борьбе за возвращение в мировую спортивную семью.

Пока же приоритетом, по словам министра, становится Азия. Разумеется, о развороте на восток и особенно в сторону Китая на ПМЭФ говорили едва ли не все участники, но если в бизнес-среде этот процесс обсуждали весьма конкретно, с деталями, то на спортивной сессии прозвучали в основном общие слова. Реален ли массовый переход наших спортивных федераций, есть ли смысл участия российских клубов в азиатских клубных турнирах вместо еврокубков? Окупят ли огромные азиатские рынки неизбежные географические издержки с учетом того, что три четверти населения нашей страны сосредоточены в европейской части? Не помешает ли разница в менталитете? Все эти ключевые вопросы так и не были затронуты.

Похоже, в спорте разворот в сторону Азии остается пока скорее декларацией, чем реальностью. Зато тот же Матыцин с куда большим воодушевлением говорил о развитии внутренних соревнований и о «спортивном суверенитете» страны. «Члены сборных команд, которые большую часть времени проводили за рубежом, сейчас начали больше участвовать в соревнованиях здесь, в России, — отметил министр. — Мы формируем взгляд на спорт не только как на средство для достижения медалей, хотя это, конечно, тоже важно. Сейчас не меньшее, а даже большее внимание президент и правительство уделяют развитию массового спорта, созданию фундамента для формирования здорового образа жизни».

Что ж, в этом плане нынешняя ситуация действительно может в конечном итоге обернуться благом. Наша многолетняя беда состояла в том, что спорт мы привыкли рассматривать исключительно через призму медальной таблицы на олимпиадах. На фоне допинговых скандалов и отстранений начался постепенный уход от такого подхода, за результатами все чаще мы стали видеть людей, их человеческие истории. А теперь и вовсе другого пути не остается.

Повышение престижа внутренних соревнований, долгие годы считавшихся второсортными, еще одно актуальное направление. «Чемпионаты Америки по многим видам по статусу выше чемпионатов мира. И нам необходимо поднять статус чемпионатов России! Чтобы спортсмены чувствовали: если они чемпионы России, то чемпионы планеты всей!» — уверена глава Федерации художественной гимнастики Ирина Винер. В том же духе высказался генпродюсер единственного спортивного телеканала страны Александр Тащин: «Мы привыкли, что российскому зрителю интересны прежде всего международные соревнования, когда наши соревнуются с ненашими. Но практика показывает: если правильно упаковывать внутренние соревнования, то интерес к ним будет не ниже». Оказывается, рейтинги финала футбольного Кубка страны даже опередили финал Лиги чемпионов.


#спорт #ПМЭФ-2022 #дискуссии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (7196) от 24.06.2022 под заголовком «Знай чемпиона!».


Комментарии