Позовите консультанта! Олег Знарок вернулся в хоккей в новом качестве

Бывший главный тренер сборной России и СКА Олег Знарок подписал новый контракт с Федерацией хоккея России (ФХР). Он стал консультантом сборных страны всех возрастов.

Позовите консультанта! Олег Знарок вернулся в хоккей в новом качестве | ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Знарку предстоит курировать все команды, что находятся в ведении ФХР. Это не только первая и вторая сборные, но и команды юниорского и молодежного уровней. Периодически Знарок будет проводить с ними тренировки, в том числе в рамках национальной программы «Красная машина» по подготовке и развитию сборных команд страны. «Рад, что Олег нашел возможность приступить к активной деятельности, - комментирует назначение другой бывший тренер сборной РФ и СКА Вячеслав Быков, который в отличие от Знарка не горит желанием вернуться в нынешний российский хоккей. - Наверное, этот перерыв он сделал, чтобы все взвесить и с новыми силами вернуться. Его опыт и взгляд на хоккей, безусловно, помогут штабам сборных».

Напомним, что минувшей весной Знарок не продлил свои контракты ни с ФХР, хотя сборная и выиграла впервые за 26 лет олимпийское «золото», ни с петербургским клубом, который остался без Кубка Гагарина. Вполне вероятно, что наставник просто устал после двухлетнего этапа работы тренером-совместителем, в хоккейных кругах, правда, рассказывали о конфликте, возникшем с Романом Ротенбергом, занимающим должности вице-президента в СКА и ФХР. Получается, либо Знарок за эти семь месяцев отдохнул, либо помирился с Ротенбергом. А может быть, случилось и то и другое.

По большому счету должность консультанта сборной во многом формальна. В былые годы ее нередко получали заслуженные ветераны тренерского цеха вроде Владимира Юрзинова, Виктора Тихонова, Бориса Михайлова. С возрастом им уже становилось трудно заниматься активной тренерской деятельностью, но не разбрасываться же людьми с таким опытом и запасом знаний? В случае со Знарком не исключен и иной вариант развития событий: его вернули «по просьбам трудящихся». Простые болельщики и хоккейные профи возмущаются: «Как так?! Тренер такого уровня сидит без работы! Он же чемпионат мира выиграл! Вернул стране олимпийское «золото»!».

Есть и еще одна версия - СКА, поняв ошибочность поспешнего расставания, готовит почву для возвращения Знарка в Питер и, как следствие, в сборную. Армейцы с Невы идут вторыми в Западной конференции, но большую часть матчей топовым соперникам при этом проиграли. В частности, на днях в третий раз подряд уступили ЦСКА. А значит, к Илье Воробьеву, наставнику СКА и сборной, есть вопросы. Если действительно дойдет до смены тренера, то при наличии у Знарка должности в ФХР эти перестановки будут не столь резонансными. Пока же официальный сайт федерации приводит дежурные в таких случаях фразы Знарка: «Очень рад снова вернуться к работе. Впереди много дел по подготовке, развитию резерва. За время работы с национальной сборной я приобрел огромный опыт. Надеюсь применить его в работе консультантом штаба. Буду рад, если моя помощь станет вкладом в общий успех». Высказался на сей счет и Роман Ротенберг: «Олег Валерьевич будет консультировать и меня по различным направлениям. Он возвращается в общий тренерский штаб сборных, где в том числе будет проводить тренировки и консультировать, например, юниорские команды и женскую. Этот штаб можно назвать большим штабом Федерации хоккея России».

Заметим также, что в тот день, когда стало известно о возвращении Знарка в хоккей, он и Роман Ротенберг были награждены государственными наградами в Кремле. За успешную подготовку спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений на XXIII Олимпийских зимних играх 2018 года, Ротенберга отметили орденом Дружбы, Знарка - орденом Александра Невского.

#хоккей #ФХР #Знарок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (6332) от 29.11.2018 под заголовком «Знарок вернулся в хоккей».


Комментарии