Жребий устроил всех. Стало известно, с кем сыграет сборная России в стыковых матчах ЧМ-2022

Парадоксальным для сборной России по футболу получился жребий стыковых матчей ЧМ-2022. На старте мини-турнира нам достался, пожалуй, сильнейший из возможных соперников – сборная Польши. Зато в случае успеха россиянам предстоит сыграть с победителем матча Швеция – Чехия, причем на своем поле, хотя вполне можно было отправиться в Италию или Португалию.

Жребий устроил всех. Стало известно, с кем сыграет сборная России в стыковых матчах ЧМ-2022 | Фото: Pixabay / jarmoluk

Фото: Pixabay / jarmoluk

Конечно, и нынешние соперники не подарок, а по рейтингу россияне (34-е место в мире) вообще последние в своей четверке, хотя, по сути, все команды примерно равны по классу. Шведы все-таки имеют некоторое преимущество за счет большего опыта участия в крупных турнирах, а также в стыковых матчах – через них они пробивались на Евро-2016 и ЧМ-2018. Причем на российский мундиаль попали, обойдя самих итальянцев.

Что касается личных встреч, то и здесь самой опасной для россиян выглядит «Тре Крунур» – у нас всего две победы при четырех поражениях. Впрочем, в официальных матчах пока равенство – при поражениях на ЧМ-1994, где шведы взяли бронзу, и в Лиге наций-2018 у нас есть важнейшая победа на Евро-2008, а также в отборе к Евро-2016.

Более приятная статистика в матчах с чехами – две победы, ничья и поражение. Правда, воспоминания об официальных встречах не так уж радуют: на Евро-1996 мы сыграли вничью (3:3), а на Евро-2012 крупно победили (4:1), вот только оба раза из группы вышли чехи, а не россияне. В этом плане можно радоваться, что нас ждет не «круговик» внутри четверки, а матчи на вылет.

На Евро-2012 состоялась и единственная официальная встреча России и Польши. Тогда команда Дика Адвокаата при явном преимуществе упустила победу, что стало началом конца – потеряв уверенность, наши затем уступили в решающем матче грекам. Россия и Польша провели также четыре товарищеских матча, обменявшись домашними победами при двух ничьих.

Объективно шансы соперников равны – чуть более высокий рейтинг поляков и неудачное для нас время года компенсируются преимуществом своего поля. Состав у поляков, конечно, более именитый (в воротах – основной голкипер «Ювентуса» Войцех Щенсны, в атаке – Роберт Левандовски из «Баварии»), но при этом неровный. К тому же присутствие супербомбардира немецкой бундеслиги делает атаку поляков слишком уж предсказуемой для соперников.

«Жребий не плохой и не хороший. Нормальный. Могло быть и хуже, и чуть-чуть лучше, но это все на бумаге, – считает главный тренер сборной России Валерий Карпин. – Матчи пройдут через четыре месяца, все еще может поменяться – и у нас, и у сборных, против которых нам предстоит играть». Между тем большинство российских специалистов настроены более оптимистично. «Да, серьезный соперник. Левандовски – большая угроза, – считает бывший партнер Карпина по сборной России Александр Мостовой. – Но все должны быть рады, что нам досталась Польша. Наши шансы 60 на 40, да и две игры дома – это огромный плюс».

Между прочим, другой бывший партнер Карпина и его предшественник в сборной России Станислав Черчесов в начале этого года считался кандидатом на пост главного тренера национальной команды Польши, ведь он выигрывал чемпионат этой страны с варшавской «Легией». Черчесов якобы готов встретиться с Карпиным и помочь ему советами, но и от предложения поляков, если оно все-таки последует, не откажется. А такое развитие событий не исключается, потому что своим нынешним наставником поляки не больно довольны. Португалец Паулу Соуза, некогда очень известный футболист, как тренер пока не убеждает. Но результаты жеребьевки комментирует он: «У России сменился главный тренер, и это сделало сборную лучше. У них есть хорошие игроки, но и у нас тоже есть такие футболисты, а Роберт Левандовски – вообще особенный человек».

В целом же в Польше, как и в России, радуются итогам жеребьевки, она, похоже, устроила всех. «Большинство хотели, чтобы мы попали на Россию в первой игре. Эта команда нам по силам. У них нет таких заметных игроков, как у нас, – уверен Ежи Энгель, некогда возглавлявший сборную Польши. – Сборная России находится на стадии перестройки, потому что они недавно сменили тренера. В первом туре нам очень повезло».

Что ж, кому на самом деле повезло, мы узнаем только в марте. А до этого россиянам помимо состава необходимо определиться еще и с домашним стадионом. «Конкретики пока нет», – признается Валерий Карпин. Самому ему милее столичные «Лужники». Но с учетом погодных условий в марте выбор может быть сделан в пользу южных Краснодара, Ростова-на-Дону или Сочи. А благодаря раздвижной крыше на Крестовском весной в Петербурге футболистам должно быть даже комфортнее, чем на юге. Посмотрим, каким будет мнение РФС, тем более что у Александра Дюкова должно быть особое отношение к «Газпром-арене»...

Футбол. Чемпионат мира-2022. Отборочный турнир. Стыковые матчи.

Полуфиналы. 24 марта.

Шотландия – Украина, Уэльс – Австрия.

Россия – Польша, Швеция – Чехия.

Италия – Северная Македония, Португалия – Турция.

Финалы. 29 марта.

Победитель матча Шотландия/Украина – победитель матча Уэльс/Австрия.

Россия/Польша – Швеция/Чехия.

Италия/Северная Македония – Португалия/Турция.


#футбол #сборная России #ЧМ-2022

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7060) от 29.11.2021 под заголовком «Жребий устроил всех».


Комментарии