Живой футбол. Как российские клубы выступили во втором туре Лиги чемпионов

Российские команды во втором туре Лиги чемпионов предсказуемо оказались несостоятельны против европейских топ-клубов. «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар» проиграли свои матчи с общей разницей 1:8. Не везет и экс-наставнику «Зенита» Андре Виллаш-Боашу, чей «Марсель» также пока выглядит командой для битья.

Живой футбол. Как российские клубы выступили во втором туре Лиги чемпионов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Мало кто надеялся, что «Локомотив» сумеет даже на своем поле отнять очки у лучшей команды Европы, но «железнодорожники» сопротивлялись, создавали моменты у ворот «Баварии» и даже забили гол после точного удара Антона Миранчука. Вот только сами пропустили все-таки два, хотя и показали очень даже симпатичный футбол. «Все было хорошо: отношение, мотивация, дисциплина и, главное, храбрость. Игроки действовали с энергией на сто процентов и очень жаль, что остались без очков», – сокрушался после финального свистка наставник москвичей Марко Николич. Его визави из «Баварии» Ханс-Дитер Флик признал, что соперник хорошо держал мяч и для победы мюнхенским футболистам пришлось изрядно потрудиться. Тем не менее, несмотря на приятное послевкусие от матча, «Локо» с одним очком в двух матчах пока выглядит только претендентом на Лигу Европы наравне с «Ред Булл Зальцбургом». Если, конечно, не преподнесет сюрприз в двух предстоящих матчах с «Атлетико».

У «Краснодара» ситуация в целом похожая. После второго тура в активе команды одно очко, как и у «Ренна». Краснодарцы принимали «Челси» в далеко не самом оптимальном составе (болезни, травмы), но при этом не жались к своим воротам, периодически выдавая яркие отрезки. И еще неизвестно, как сложилась бы игра, не допусти на 37-й минуте ошибку вратарь Матвей Сафонов, блеснувший неделю назад на старте Лиги чемпионов. А уже после второго гола гостей «Краснодар» сник, дав себя добить. «Всегда неприятно пропускать четыре мяча при своих болельщиках. Нам не хватило свежести в концовке. Играем, кто есть живой», – прокомментировал поражение Юрий Газинский, едва не забивший гол при счете 0:1.

Хотя что «Краснодар», если даже полуфиналисты прошлого розыгрыша Лиги чемпионов во втором туре потерпели разгромное поражение. Хорошо знакомый зенитовским болельщикам «РБ Лейпциг» пропустил даже не четыре, а пять безответных мячей от «Манчестер Юнайтед». Наставник немецкой команды Юлиан Нагельсманн тем не менее сохраняет спокойствие: «Итоговый счет выглядит хуже, чем происходившее на поле». «Аталанта», на сей раз без Алексея Миранчука в составе, сумела отыграться с 0:2 у «Аякса», благодаря чему сохранила неплохие шансы на выход в плей-офф. В еще более драматичном стиле ничьей добился «Реал» – благодаря точным ударам Карима Бензема (на 87-й) и Каземиро (на 90-й) королевский клуб избежал поражения в Германии от «Боруссии» из Менхенгладбаха.

Зато «Марсель» Андре Виллаш-Боаша, несмотря на мощные оборонительные редуты, не сдержал «Манчестер Сити», получив три безответных мяча и критику за слишком оборонительный футбол. «У «Марселя» нет денег, чтобы привести сюда Гвардиолу, к сожалению, у вас есть АВБ с такой тактикой», – не без сарказма ответил критикам Виллаш-Боаш. У его нынешней команды в Лиге чемпионов ситуация пока столь же плачевна, как и у «Зенита», – ноль очков и последнее место в группе.

Футбол. Лига чемпионов. 2-й тур.

Группа А. «Локомотив» – «Бавария» – 1:2, «Атлетико» – «РБ Зальцбург» – 3:2. Положение команд: «Бавария» – 6 очков; «Атлетико» – 3; «РБ Зальцбург», «Локомотив» – по 1. Группа B. «Шахтер» – «Интер» – 0:0, «Боруссия» М – «Реал» – 2:2. «Шахтер» – 4; «Интер», «Боруссия» М – по 2; «Реал» – 1. Группа C. «Марсель» – «Манчестер Сити» – 0:3, «Порту» – «Олимпиакос» – 2:0. «Манчестер Сити» – 6; «Порту», «Олимпиакос» – по 3; «Марсель» – 0. Группа D. «Аталанта» – «Аякс» – 2:2, «Ливерпуль» – «Мидтьюлланн» – 2:0. «Ливерпуль» – 6; «Аталанта» – 4; «Аякс» – 1; «Мидтьюлланн» – 0. Группа E. «Краснодар» – «Челси» – 0:4, «Севилья» – «Ренн» – 1:0. «Челси», «Севилья» – по 4; «Краснодар», «Ренн» – по 1. Группа G. «Ференцварош» – «Динамо» К – 2:2, «Ювентус» – «Барселона» – 0:2. «Барселона» – 6; «Ювентус» – 3; «Динамо» К, «Ференцварош» – по 1. Группа H. «Манчестер Юнайтед» – «РБ Лейпциг» – 5:0, «Истанбул Башакшехир» – ПСЖ – 0:2. «Манчестер Юнайтед» – 6; ПСЖ, «РБ Лейпциг» – по 3; «Истанбул Башакшехир» – 0.

#Зенит #футбол #РПЛ #Лига чемпионов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (6796) от 30.10.2020 под заголовком «Живой футбол».


Комментарии