Женский «Зенит» провел свой первый в истории официальный матч

Футбольный «Зенит» начал чемпионат России с поражения от московского ЦСКА со счетом 1:2! Эта новость мало кого обрадует, да и не каждый в нее поверит, ведь старт премьер-лиги назначен на ближайшие выходные. Но все правильно, просто речь не о действующих чемпионах страны, а о женской команде «Зенита», которая в субботу провела свой первый в истории официальный матч.

Женский «Зенит» провел свой первый в истории официальный матч |

Если во всем мире женский футбол с каждым годом становится все более и более популярным (достаточно сказать, что финал ЧМ-2019 между США и Голландией посмотрели в общей сложности 260 миллионов человек), то в России это все еще «нишевый продукт». И Петербург здесь не исключение. Разве что «Аврора» нашла себя в мини-футболе, команда Эдуарда Баткина пятикратный чемпион страны, но с классическим футболом у прекрасного пола никак не складывается, хотя попытки были, и не одна. Очередную решил предпринять «Зенит», для чего обзавелся женским «подразделением», сделав ставку за неимением своих на иногородних игроков. Возглавила команду Ольга Порядина – одна из самых титулованных футболисток страны, в недавнем прошлом многократная чемпионка и обладательница Кубка России, в последние годы работавшая с юниорской и молодежной сборными страны.

К сезону, проходящему по системе «весна – осень», женский «Зенит» должен был готовиться в ускоренном режиме – о создании команды объявили только в конце января. 

Но в какой-то степени Порядиной и ее подопечным повезло – из-за пандемии старт чемпионата перенесли на август и новички избежали цейтнота, пусть даже некоторое время тренироваться пришлось индивидуально. В нормальное русло процесс вошел только в последнюю декаду июня, когда начались занятия на полях «Газпром»-академии. «Основная задача для нас после долгой паузы – это здоровье футболистов. Поэтому принято решение не форсировать тренировочный процесс, а подготовку вести поэтапно», – рассказывала тогда Порядина. По словам главного тренера, до всех пришедших из разных команд игроков удалось донести мысль о том, что все они основные. Даже те, кому суждено выходить лишь на замену. Определились за это время и с капитаном команды – ею стала опытнейшая Екатерина Сочнева. 34-летняя полузащитник за свою карьеру провела более 80 матчей за сборную России, несколько раз становилась чемпионкой страны, в том числе в составе ЦСКА, где играла как раз до прихода в «Зенит».

Именно футболистки ЦСКА являются действующими чемпионками, причем выиграли последний турнир они с заметным отрывом в 12 очков от «Локомотива». Последний чемпионат России восемь команд проводили с апреля по ноябрь в три круга, сейчас же в связи с пандемией и, как следствие, поздним стартом футболистки ограничатся двумя кругами и 14 матчами в общей сложности. Помимо «Зенита» есть и еще один новичок – «Краснодар», который был основан на базе «Кубаночки» – бронзового призера ЧР-2019. Вместе с ЦСКА, московским «Локомотивом», «Зенитом» и «Краснодаром» в турнире сыграют «Енисей» (Красноярск), «Рязань-ВДВ», подмосковное «Чертаново» и «Звезда-2005» из Перми. Буквально накануне старта сезона РФС решил произвести ребрендинг женского чемпионата – он переименован в суперлигу, появились новые логотипы и фирменный стиль.

Вот только стиль стилем, а точный календарь соревнований пока неизвестен – о ближайших играх обещают объявить в скором времени. Пока же в конце июля команды узнали только соперников по стартовому туру, который состоялся 1 августа. «Зениту» сразу «повезло» – встреча с чемпионками России из ЦСКА. С другой стороны, почему бы не проверить свои силы против команды, выигравшей 18 из 21 матча предыдущего розыгрыша?

Понятно, что яркая футбольная вывеска ЦСКА против «Зенита» способна, скажем так, заманить болельщиков. Даже если играют женщины. Но на основной арене мужского ЦСКА в субботу собрались лишь несколько сотен зрителей, остальные могли наблюдать за игрой в Интернете. Трансляции женского футбола абсолютно доступны, причем не только в прямом эфире, но и в записи – на сайте https://wfl.rfs.ru/ в разделе на трансляции и на YouTube-канале «Женский футбол России».

Как свидетельствует статистика, к утру воскресенья стартовый матч «Зенита» посмотрели в общей сложности уже более 53 тысяч человек. Конечно, привыкшим к скоростям АПЛ и даже РПЛ игра могла показаться не самой впечатляющей, но эмоций, драйва и интриги в ней хватало. Уже на второй минуте, воспользовавшись позиционной ошибкой обороны ЦСКА, исторический, первый для «Зенита» гол в чемпионатах России забила Елена Шестернева, у которой очень даже футбольная фамилия. Однако удержать победу и даже ничью петербурженкам не удалось – на 19-й минуте легионер ЦСКА из Камеруна Габриэль Онгене счет сравняла, а на 89-й минуте с пенальти за игру рукой в штрафной победу хозяйкам поля принесла Надежда Смирнова.

«Очень хороший футбол, самоотверженный, открытый, откровенный. Мне кажется, что чем больше будет таких матчей в женском футболе, тем больше будет внимания со стороны болельщиков. Надеюсь, что, как только ограничения на приезд болельщиков из других городов будут сняты, наши фанаты будут сопровождать не только мужской, но и женский «Зенит», – прокомментировал итог игры генеральный директор «Зенита» Александр Медведев. Кстати, в Петербурге женской команде предстоит играть на стадионе «Смена», но Медведев не исключил, что в будущем матчи с ее участием возможны и на «Газпром-арене».

#Зенит #женская команда #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (6732) от 03.08.2020 под заголовком ««Зенит» по-женски».


Комментарии