Женский «Зенит» проиграл «Локомотиву» в матче Кубка России

Женский «Зенит» провел первый в своей короткой истории матч Кубка России по футболу, уступив 0:1 на своем поле московскому «Локомотиву». С тем же счетом и тоже на стадионе «Смена» «сине-бело-голубые» уступили на прошлой неделе в чемпионате ЦСКА и практически потеряли шансы побороться даже за «бронзу». В оставшихся пяти турах команде остается только решать локальные задачи.

Женский «Зенит» проиграл «Локомотиву» в матче Кубка России | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Конечно, в первый сезон наивно было бы ждать больших свершений – новую команду с нуля создать очень трудно. Однако смущает отсутствие прогресса. Скажем, против ЦСКА в первой встрече чемпионата петербурженки на выезде сражались почти на равных и уступили лишь после неочевидного пенальти в самой концовке. Теперь же, несмотря на свое поле и солидное усиление в виде нападающей сборной России Натальи Машиной, особой интриги не было. На равных команда Ольги Порядиной сражалась с фаворитом лишь в дебюте встречи, но после пропущенного на 16-й минуте гола явно потеряла уверенность. Игровое преимущество «красно-синих» было очевидным, и счет вполне мог вырасти до крупного.

По схожему сценарию прошла и кубковая встреча против «Локо». В первые минуты «Зенит» был даже активнее. Неплохо смотрелась на правом фланге полузащиты 20-летняя Елена Шестернева, в центре поля достойно сражался с опытными соперницами «юниорский дуэт» – 16-летняя Зарина Шарифова играла в опор ной зоне, а 17-летняя Ника Белова располагалась чуть ближе к атаке. У обеих явно большое будущее, но и настоящее уже вполне достойное. Только вот активность хозяек поля не приводила к опасным моментам – да и вообще ни к каким моментами не приводила. Игра шла без ворот вплоть до двадцатой минуты, когда довольно безобидная подача гостей со штрафного неожиданно стала голевой. Мяч спокойно долетел до линии вратарской, где всеми забытая «железнодорожница» Кристина Машкова без помех расстреляла голкипера Юлию Гриченко.

И после этого «Зенит» откровенно «сдулся». Команде нужно было отыгрываться, а она почти все время проводила в обороне, отметившись лишь двумя опасными ударами Ники Беловой. Ко всему прочему еще и получила повреждение и не вышла на второй тайм центрфорвард Татьяна Морина. Не помогла даже поддержка двух десятков фанатов, которые весь матч, несмотря на унылый осенний дождик, стояли за воротами и распевали свои кричалки. Исполняли все то же самое, что на «Зените» мужском – гимн «Город над вольной Невой», «Оле-оле-«Зенит»-Санкт-Петербург» и так далее, а после пропущенного гола – традиционное «Мы верим в тебя, «Зенит»!».

Под женскую команду пока ничего не сочинили, а бедность репертуара особенно выпукло проявилась во втором тайме, когда фанаты затянули: «Ни к чему пальцы раскидывать, никому с нами не справиться...». На поле в это время все происходило с точностью до наоборот – атаки гостей раз за разом завершались опасными ударами, а у хозяек впереди не получалось ровным счетом ничего.

Если фанатов женский «Зенит» позаимствовал у мужского, то с остальными болельщиками все иначе – команда, кажется, начала обрастать собственными поклонниками. В воскресенье, несмотря на дождь, их собрались несколько сотен (официально насчитали 330), причем самое распространенное сочетание – это пара папа с дочкой. И если отцы в основном следили за игрой спокойно, не снимая масок, то несколько девчонок переживали неудачную игру команды с такими эмоциями, какие редко увидишь даже на мужском футболе.

Среди болельщиков на трибунах, по традиции, обнаружились бывшие зенитовские звезды – на этот раз Андрей Аршавин и Владимир Быстров. Они тоже не скрывали разочарования. «Футболистки «Зенита» боролись, бились, но видно, что «Локомотив» – команда покрепче. «Зениту» не хватило остроты впереди. Один наш нападающий против пяти защитников «Локомотива» – тяжело ей было», – сетовал Быстров. Кстати, как раз такого быстрого «крайка» команде Ольги Порядиной сейчас и не хватает...

В целом по популярности женский «Зенит» уже на равных соперничает если не с основным «Зенитом», то хотя бы с «Зенитом»-2. И наверняка болельщиков на трибунах будет становиться все больше, если команда начнет соответствовать ожиданиям. Пока с этим напряженка, и руководство в скором времени может задуматься о переменах. Тем более что у главного тренера команды пока не заметно большой веры в успех. «Мы понимали, что сегодня игра будет тяжелая, вязкая, будет много борьбы. Знали, что класс игроков «Локомотива» гораздо выше, чем у нас. Так что результат матча закономерен, – отметила после матча Ольга Порядина. – У нас пока сыровата оборона, бывают грубые ошибки. Мы понимаем, что они есть, работаем над ними».

Может быть, разница в классе игроков и присутствует, однако никто не отменял поговорки «порядок бьет класс». В игре команды Порядиной пока что такого порядка нет. Не хватает и победного настроя, что особенно ощущалось в последние минуты, когда хозяйки не смогли организовать даже подобие навала – атаковал в основном «Локомотив».