Женским турниром WTA должен возобновиться профессиональный теннисный тур

В ближайший понедельник женским турниром WTA в итальянском Палермо с участием петербурженки Светланы Кузнецовой должен возобновиться профессиональный теннисный тур. Вместе с тем проведение первого после пандемии «Большого шлема» - Открытого чемпионата США в Нью-Йорке все еще находится под вопросом.

Женским турниром WTA должен возобновиться профессиональный теннисный тур | ФОТО: pixabay

ФОТО: pixabay

Если в ATP пока не могут с уверенностью сказать, когда начнутся муж-ские турниры, то женщины уже готовы к игре. 31-й по счету Palermo Open в обычные времена мало бы кто заметил, но сейчас этот турнир должен стать символом возрождения жен-ского тенниса. Пусть суммарное вознаграждение игрокам (200 тысяч долларов) выглядит незначительным, но это сейчас неважно. Главное, наконец-то нас ждет официальный турнир с призовыми и рейтинговыми очками. И, между прочим, со зрителями - в отличие от игр футбольной серии А. Даже с учетом ограничений на центральном корте смогут одновременно присутствовать 350 человек, включая игроков и персонал.

«Мы уверены в себе, но я чувствую огромную ответственность, потому что у нас нет права на провал. Это первый турнир, и нужно показать, что спорт может возобновиться. Помимо социального дистанцирования всем нужно будет носить маски и использовать антисептик», - рассказал директор турнира в Палермо Оливьеро Пальма. При этом он признал, что организаторы понесут убытки, даже несмотря на сокращение призового фонда. С другой стороны, скромные грунтовые соревнования в Палермо войдут в историю мирового тенниса, а это само по себе дорогого стоит! 

Состав участниц за несколько дней до старта еще не совсем понятен. Возможно, кто-то рассматривает Палермо как запасной вариант на случай срыва серии турниров в Америке, а кто-то испытывает логистические или карантинные сложности. К примеру, на турнир изначально заявилась вторая ракетка мира румынка Симона Халеп, но затем появилась информация о 14-дневном карантине для лиц, прибывающих в Италию из Румынии. Организаторы вскоре заверили, что на профессиональных теннисистов карантин не распространяется, но сама Симона к тому моменту передумала приезжать. 

Петербурженка Светлана Кузнецова, занимающая в рейтинге WTA 32-е место, от первоначального намерения сыграть в Палермо пока не отказывалась. Как и еще четверо россиянок - Екатерина Александрова, Вероника Кудерметова, Дарья Касаткина и Анна Блинкова. Также Кузнецова, Александрова и Кудерметова заявлены на традиционный престижный турнир категории Premier в Цинциннати (21 - 28 августа), который предшествует US Open и в нынешнем сезоне будет перенесен в Нью-Йорк. Напомним, в прошлом году именно в Цинциннати Кузнецова добилась лучшего результата, одержав несколько ярких побед и дойдя до финала. По части рейтинговых очков она, кстати, может не волноваться - по принятым недавно правилам, прошлогодние баллы Светланы не сгорят даже в случае неудачного выступления.

А вот насчет собственной безопасности уверенности нет ни у кого. «Я вообще слабо себе представляю, как в такой ситуации путешествовать и играть в теннис», - писала Кузнецова в соцсетях в июне, когда стало известно о заражениях на турнирах, организованных Новаком Джоковичем. Но теперь 35-летняя петербурженка, судя по всему, готова рискнуть, зато другие до сих пор в сомнениях. Так, в Цинциннати не заявлены сразу пятеро теннисисток из топ-10, включая лидера мирового рейтинга Эшли Барти из Австралии и уже упомянутую Халеп.

У мужчин на Masters в Нью-Йорке планируют сыграть все представители топ-10, за исключением травмированного швейцарца Роджера Федерера и француза Гаэла Монфиса. Россиян заявлены трое _ Даниил Медведев, Карен Хачанов и Андрей Рублев. Но не стоит забывать, что те же Медведев и Хачанов собирались возобновить сезон неделей ранее в Вашингтоне, однако турнир в итоге отменили. Окончательное решение по поводу американских турниров пока не принято - все вроде как должно решиться в начале следующей недели. Но, судя по всему, соревнованиям в США все же быть. «Лучше играть, пусть даже в тех условиях, которые никому не нравятся, чем затягивать этот перерыв. В конце концов, нам нужно как-то зарабатывать на жизнь», - выразил мнение большинства серб Филипп Краинович.

Между тем организаторы в США готовы создать для теннисистов максимально безопасную среду, пусть и ценой ограничений личной свободы. Так, аргентинец Диего Шварцман назвал условия безумными: «Поехать на первый за семь месяцев турнир «Большого шлема» лишь с одним человеком из команды, закрыться в отеле на 21 день, не имея возможности его покинуть, - это уже чересчур». Однако при этом Шварцман все равно намерен ехать в Нью-Йорк, где ситуация с коронавирусом сейчас заметно лучше, чем в целом по США, - число зараженных уже давно не превышает 1000 человек в сутки.



#теннис #турнир #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «И хочется, и колется».


Комментарии