Женская гандбольная команда «Балтийская заря» проведет свой первый матч

Петербургским любителям гандбола нынешняя осень дарит в основном положительные эмоции. «Университет Лесгафта – Нева» после двух трудных выездных побед лидирует в мужской суперлиге, а в воскресенье в спортшколе Кировского района на улице Зины Портновой проведет свой первый матч новая женская команда «Балтийская заря».

Женская гандбольная команда «Балтийская заря» проведет свой первый матч | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

О запуске этого проекта стало известно в начале марта, и планы тогда были наполеоновские – стартовать в высшей лиге и чуть ли не за три года выиграть Лигу чемпионов. В реальности все оказалось скромнее. О лиге чемпионов речь уже не идет, а играть команда пока будет в первой лиге – то есть лишь в третьем и, по сути, полулюбительском российском дивизионе. Но порадуемся тому, что проект вообще реализован. В нынешних ковидных условиях и это можно расценить как подвиг.

– Изначально наша цель была создать клуб, который существует на частные средства. С городом мы тоже разговаривали, но сейчас это скорее информационная поддержка и, может быть, административная. Конечно, интерес к нам возникнет, когда мы будем показывать спортивные результаты. Но мы не шли за деньгами и рассчитываем на коммерческий сектор. На бизнес, который будет разделять наши ценности, _ рассказала корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей» президент клуба «Балтийская заря» Ирина Кудерова.

Попыткам создать клуб, живущий по рыночным условиям, можно только аплодировать. Осталось дождаться результата, хотя в ковидный кризис, конечно, такая бизнес-модель становится вдвойне уязвимой.

– Мы презентовали команду, и буквально через две недели все оказались на карантине. А именно в это время мы вели активную работу с партнерами. Мы и представители бизнеса не понимали, в каком состоянии выйдем из карантина, – рассказала Ирина Кудерова. – Но даже при этом мы видели положительный отклик. Партнеры сразу говорили «да», но мы немного переносили активную фазу наших переговоров, которые продолжаются до сих пор. С кем-то мы уже подписываем соглашения, а с кем-то, надеюсь, подпишем в ближайшем будущем.

Помимо прямых переговоров летом клуб попробовал даже краудфандинг – сбор средств в Интернете. Похоже, это первый подобный опыт в российском спорте вообще. Впрочем, как объясняет руководство, это была не столько попытка привлечь реальные средства, сколько маркетинговый ход. Жертвователям предлагались разные бонусы – можно было, например, разместить свое имя или название компании на игровой форме или даже «дать свое имя» домашнему матчу команды.

Вообще о спортивном маркетинге руководитель клуба говорит много и явно со знанием дела. Однако, как ни продвигай команду, без хорошей игры и результатов популярности ей не видать. А уверенности в успехах нет. Состав набран из воспитанниц городских спортшкол, хотя в будущем рассчитывают привлекать и петербурженок, играющих сейчас за другие команды. На что способен нынешний коллектив, не может сейчас сказать никто, ведь у команды не было ни одной игры _ даже товарищеской.

– Считаю, мы в оптимальной форме, – оптимистично говорит главный тренер Юрий Бабенко, когда-то приводивший к медалям мужскую «Неву» и работавший в питерской «Кировчанке». – Но, конечно, не все успели сделать в плане подготовки. Собрались только в конце июля, потому что до этого все было закрыто. Сбор проводили на территории спортшколы Кировского района, товарищеские игры провести не удалось. А главный показатель – это игра. Только там видишь все недостатки, все взаимодействия. Но по крайней мере в двусторонних встречах девчонки отдавались полностью.

В этих условиях руководство клуба даже не ставит пока четких спортивных задач. Главное – «сыграться и создать команду, с которой можно двигаться дальше». И которая покажет себя, «чтобы о ней узнали как можно больше людей».

Только вот и в плане борьбы за аудиторию время для старта выбрано неудачное. Болельщиков сейчас можно пускать только с жесткими ограничениями, а скоро, вероятно, нельзя будет пускать совсем. Пока в зал СШОР на улице Зины Портновой можно пройти по приглашениям, которые в основном будут раздавать родителям гандболисток. Остальные желающие могут попробовать получить билеты через страницы клуба в соцсетях.

В этих условиях собирать аудиторию клуб планирует в Интернете – в соцсетях будут показывать как минимум все домашние матчи. Обещаны качественные трансляции с четырех камер с комментариями профессиональных ведущих – с ними сейчас ведутся переговоры. Как оно будет в реальности, увидим в ближайшее воскресенье, 18 октября, когда «Заря» примет брянский «Сокол».

В кировской спортшколе питерские гандболистки не только играют, но и тренируются – так же, как и «Университет Лесгафта – Нева». Как уверяют в женском клубе, никаких проблем в условиях «коммунальной квартиры» не возникает – тренировки и матчи двух команд разнесены во времени. Может быть, оно и так, но приоритет наверняка будет у команды Дмитрия Торгованова. На которую, кстати, появление женской команды подействовало вдохновляюще. Гандболисты «Невы» в этом сезоне играют так здорово, как не играли давно. В девяти матчах они одержали семь побед и дважды сыграли вничью на выезде, в том числе с «вечными чемпионами» – «Чеховскими медведями» (30:30). На прошлой неделе питерцы также в гостях одержали «валидольную» победу над одним из конкурентов ЦСКА (26:25), а в среду в том же стиле одолели в Краснодаре местный СКИФ (23:22). С 16 очками в девяти матчах «Нева» лидирует, «Чеховские медведи» отстают на одно очко, в то время как остальные преследователи уже сильно отстали.

#гандбол #женская команда #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (6786) от 16.10.2020 под заголовком «Новая «Заря» восходит у «Невы»».


Комментарии