«Зенит» – «Вильярреал»: перед матчем

Сегодня на Крестовском в 20.55 «Зенит» принимает испанский «Вильярреал» (прямая трансляция на «Матче ТВ»). Это будет первая встреча команд в 1/8 финала Лиги Европы, ответная пройдет в четверг на следующей неделе в Испании.

«Зенит» – «Вильярреал»: перед матчем |

Напомним, что в очередной раунд Лиги Европы «Зенит» вышел благодаря точному удару своего новичка Сердара Азмуна на последних минутах февральского матча с турецким «Фенербахче». Тот гол, между прочим, оказался юбилейным, 300-м по счету, забитым «сине-бело-голубыми» в еврокубках. Любопытно, что автором сотого из этих мячей был сыгравший в минувшую субботу уже против «Зенита» Павел Погребняк, а случилось это на «Петровском» в матче с... «Вильярреалом». Да-да, на пути к Кубку УЕФА петербуржцы уже имели дело с этой командой, в феврале 2008-го обыграли ее 1:0 в Петербурге, а затем в полном драматизма матче отстояли устраивающие их 1:2 в гостях.

С тем же счетом, кстати, завершился и дебютный матч «Зенита» в еврокубках 16 сентября 1981 года на Стадионе имени Кирова в 1/32 все того же Кубка УЕФА. Команда Юрия Морозова проиграла тогда дрезденскому «Динамо», но счет в той встрече, став автором первого еврокубкового гола «Зенита», открыл Юрий Желудков - в пятницу любимцу петербургских болельщиков, чемпиону СССР 1984 года исполнится шестьдесят.

Юрий Владимирович в шутку называет себя первой жертвой пенсионной реформы - выход на заслуженный отдых отложен на полгода, так что хочешь не хочешь надо продолжать тренировать мальчишек из детского футбольного клуба «Зенит-84». «Сегодня занятия до половины девятого, так что домой к телетрансляции должен успеть», - делится планами на вечер Желудков. Ветеран «Зенита», как и многие другие футболисты его поколения, довольно ревностно относится к тому, что в нынешней команде нет питерских футболистов, но следит за ней: «Со жребием повезло, он лучше, чем у «Краснодара», должны пройти в следующий круг».

Другое дело, стоит ли? Есть опасения, что чем дольше «Зенит» задержится в еврокубках, тем затруднительнее будет ему стать наконец чемпионом России. Тем более что выиграть Лигу Европы маловероятно, когда в потенциальных конкурентах настоящие гранды вроде «Интера» из Милана, лондонских «Арсенала» и «Челси». Но вспомним тот же 2008-й, тогда имена участников плей-офф тоже звучали угрожающе, но одних, вроде «Марселя» и «Баварии», выбил «Зенит», другие - «Тоттенхэм», «Фиорентина», ПСВ - вылетели сами. Нельзя исключать похожего развития событий и этой весной.

Вот и новичок «Зенита» Вильмар Барриос собирается сегодня обязательно обыгрывать «Вильярреал», причем с максимально крупным счетом, чтобы избежать возможных сложностей в ответном матче. Главный тренер Сергей Семак считает, что в любом случае все решится через неделю в Испании, на своем же поле хотелось бы обязательно забить (и не один раз) и ни в коем случае не пропустить.

Барриос и Семак представляли «Зенит» на пресс-конференции, которая состоялась вчера днем перед тренировкой команды на «Газпром-арене». Главный тренер рассказал, что из заявленных в Лигу Европы футболистов сыграть сегодня не смогут только Александр Ерохин и Клаудио Маркизио, что взявший паузу Артем Дзюба свои голы еще обязательно забьет, что у соперника довольно опасная группа атаки, составленная из молодых нападающих, а в обороне «Вильярреал» использует схему с тремя центральными защитниками, что не совсем привычно для зенитовцев, но тренерский штаб обязательно подготовит их к такому варианту тактически.

Что же до Барриоса, то колумбийский футболист, как это бывает обычно на подобного рода мероприятиях, с серьезным лицом отделывался общими фразами, когда его расспрашивали о предстоящей игре и сопернике (с Карлосом Баккой они вместе играют за сборную Колумбии), зато разулыбался, едва речь зашла о том, как он обживается в заснеженной России, да еще в 15-градусный мороз: «Непривычно, конечно, что ты утром встаешь, вечером ложишься и понимаешь - всегда будет холодно. Тем не менее стараюсь быть на позитиве, наслаждаться всем, что со мной происходит. Тепло одеваюсь, выходя на прогулку, на тренировках тоже укутываюсь, чтобы ничего не мешало выкладываться на сто процентов». Но сегодня уже остальным зенитовцам стоит выложиться на все сто, и не на тренировке, а в игре...

#Зенит #футбол #Лига Европы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 042 (6395) от 07.03.2019 под заголовком «Желудков ставит на «Зенит»».


Комментарии