«Железный человек» на берегах Невы. В Петербурге впервые пройдут соревнования Ironman

Российский триатлон совершил важный прорыв - следующим летом (17 - 19 июля) в Петербурге пройдут первые в истории страны соревнования Ironman. Правда, пока речь идет не об основной дистанции, а об укороченной серии, которую триатлонисты обычно называют «половинкой». О подробностях журналистам рассказали на пресс-конференции, которая прошла одновременно в двух городах - Москве и Петербурге.

«Железный человек» на берегах Невы. В Петербурге впервые пройдут соревнования Ironman | ФОТО Gregor Ficher/DPA/ТАСС

ФОТО Gregor Ficher/DPA/ТАСС

Напомню, основная дистанция Ironman , с которой и начинался весь триатлон сорок лет назад, полностью соответствует названию. Плавание на 2,4 мили (3,86 километра), велогонка на 112 миль (180,25 км) и марафонский забег на 26,2 мили (42,195 км) - это, конечно, только для железных людей. Выдержать такое могут действительно лишь железные люди, тем более что при прохождении нужно уложиться в норматив (17 часов на всю гонку). Кстати, неофициальное звание «железного человека» пожизненно присваивается всем, кто сумел это сделать хотя бы один раз. И в нашей стране таких уже немало.

- Триатлон в России развивается очень активно. Если всего десять лет назад у нас было менее тысячи триатлетов-любителей, то сегодня их уже более 15 тысяч. А более 3100 человек пробежали полную дистанцию, - рассказал президент Федерации триатлона России Петр Иванов. - Наши атлеты вынуждены были уезжать на соревнования в другие страны, и вот теперь у нас появилась возможность провести соревнования самим.

Правда, в Петербурге звание «железного человека» заработать не получится, ведь дистанция пока будет вдвое меньше - плавание 1,9 км, велогонка на 90 км и бег на 21,1 км. Однако и это тяжелейшее испытание, пройти которое можно лишь после очень серьезных тренировок. Для сравнения: олимпийская дистанция еще примерно вдвое меньше (1,5 км по воде, 40 км на велосипеде и 10 км бегом).

В принципе начинать с «половинки» разумно со всех точек зрения, но у российской стороны в любом случае не было выбора - претендовать на основную серию можно лишь после того, как удастся успешно провести несколько гонок серии Ironman 70.3, как официально называется та, что состоится в Петербурге.

- Долго мы к этому шли. Больше пяти лет уговаривали наших друзей, что мы способны провести соревнования такого уровня, - рассказал гендиректор компании - организатора соревнований Ironman в России Сергей Бодров.

Между тем по массовости серия 70.3 не уступает основной, и организационных трудностей предстоит немало.

- По предварительным данным, наш город собираются посетить более 10 тысяч участников и гостей из 50 стран мира, - рассказал вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов. - Гонка пройдет в самых зрелищных локациях нашего города. Плавание на Крестовском острове, точнее, в Гребном канале, велогонки - на Приморском шоссе, забег в три круга по Елагину острову с финишем у «Газпром-арены».

Время для соревнований в Петербурге выбрано идеальное - к середине июля все хлопоты вокруг футбольного Евро-2020 будут уже позади и до старта Олимпиады в Токио будет оставаться неделя. Ну а самое главное, именно к этому времени температура воды станет относительно комфортной. Что актуально еще и потому, что у нас пройдет и Ironkids, где желающие смогут пройти укороченную, конечно же, дистанцию со своими детьми, пройдут и соревнования исключительно для представительниц прекрасного пола Ironlady.

- Там будет порядка 500 мест, регистрация начнется уже 16 декабря в 16.00, - рассказал Сергей Бодров.

Разумеется, девушки могут принять участие и в основном старте - обычно примерно четверть участников Ironman составляют представительницы слабого пола. А соревнования Ironlady как раз не очень соответствуют названию - они придуманы скорее для спутниц участников и не предполагают железных нагрузок. Это скорее красивое шоу, где девушки стремятся не столько показать высокий результат, сколько произвести внешнее впечатление. Вообще Ironman - это не только соревнования, но и образ жизни - на этапы обычно приезжают семьями, совмещая спорт с туризмом. Поэтому неудивительно, что для дебюта в России выбран именно Петербург.

Но это соревнования не только профессионалов - даже обычные любители, неравнодушные к спорту и экстриму, могут подготовиться и к полной дистанции, не говоря уже о «половинке». Считается, что на начальном уровне нужно тренироваться 5 - 10 часов в неделю, а на продвинутом - 8 - 14 часов, что вполне может себе позволить практически любой. Важно составить четкий план тренировок и следовать ему, а предстоящая гонка при этом важна как дисциплинирующая и вдохновляющая цель.

Правда, в российских условиях у триатлетов есть трудности - большую часть сезона невозможно плавать на открытой воде, да и с велотренировками есть трудности. Что ж, приходится довольствоваться бассейном и велотренажерами. Что до финансов, то принять участие в нескольких стартах за год может практически любой, однако обычно триатлоном занимаются обеспеченные люди. Кстати, стартовый пакет на петербургский этап обойдется в 225 евро - сумма для многих россиян серьезная, однако это один из самых дешевых вариантов во всей серии.

Заметим, что и у желающих пройти полную дистанцию возможностей становится все больше. Если Петербург примет такие соревнования в лучшем случае через несколько лет, то в Финляндии они впервые пройдут уже 8 августа и классическая дистанция в городе Тахко (400 километров от Петербурга) станет самой северной в истории Ironman.

#триатлон #соревнования #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (6582) от 05.12.2019 под заголовком ««Железный человек» прописался в Петербурге».


Комментарии