В Петербурге пройдет турнир концерна ВКО «Алмаз-Антей» на Кубок Бурчалкина

С каждым годом растет престиж международного футбольного детско-юношеского турнира концерна ВКО «Алмаз-Антей» на Кубок Льва Дмитриевича Бурчалкина. В этом году уже в четвертый раз на стадионе ФК «Алмаз-Антей», расположенном по адресу: проспект Обуховской Обороны, 130, за этот трофей с 17 по 19 мая при информационной поддержке газеты «Санкт-Петербургские ведомости» поспорят восемь ведущих юношеских команд из пяти стран.

В Петербурге пройдет турнир концерна ВКО «Алмаз-Антей» на Кубок Бурчалкина | Иллюстрация Laszlo66/shutterstock.com

Иллюстрация Laszlo66/shutterstock.com

Легенда «Зенита» Лев Бурчалкин, которому в этом году исполнилось бы 80 лет, начал заниматься футболом в спортклубе «Большевик» (ныне «Алмаз-Антей») в 13-летнем возрасте. Поэтому вполне логично, что кубок его имени разыгрывают именно юные футболисты не старше 13 лет. Победителями первого турнира в 2016-м стали воспитанники испанского «Вильярреала». Того самого клуба, который в начале весны обыграл «Зенит» в плей-офф Лиги Европы. Причем юноши из «Вильярреала» завоевали Кубок Бурчалкина и в 2017-м, и в 2018-м, хотя в прошлогоднем финале с ними практически на равных сражались ребята из аргентинского «Бока Хуниорс».

В нынешнем году юношеский «Вильярреал» вновь приедет в Петербург защищать свой титул. Будут и представители прошлогоднего финалиста «Боки», среди участников также венгерский МТК, итальянская «Аталанта», наши «Зенит», ЦСКА, «Краснодар» и, конечно же, хозяева из «Алмаз-Антея». Причем воспитанники «Алмаз-Антея» на домашнем турнире традиционно выглядят здорово, в позапрошлом году они стали третьими, а в прошлом - пятыми.

«Приятно, что традиция проведения турнира сохраняется. Если в 2016-м наш турнир был еще не особо известен, то сейчас от потенциальных участников не было отбоя. В частности, из Финляндии, Португалии, Италии. Наибольшую заинтересованность выказала «Аталанта», она и станет единственным дебютантом нашего турнира. В прошлом году помимо непосредственно игры ребята приняли участие в акции, в рамках которой сажали в саду «Спартак» деревья. Сейчас же сделаем специальный стенд пожеланий, где каждый из участников и гостей на своем языке сможет оставить пожелания мира и дружбы», - рассказал на пресс-конференции в ТАСС заместитель генерального директора концерна ВКО «Алмаз-Антей», директор СЗРЦ концерна ВКО «Алмаз-Антей», президент футбольного клуба «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников.

Также в ТАСС была проведена жеребьевка Кубка Бурчалкина-2019 и определены четвертьфинальные пары - первыми на поле 17 мая в 12.30 выйдут «Алмаз-Антей» и «Аталанта», затем сыграют «Зенит» с МТК, «Краснодар» с «Вильярреалом» и ЦСКА с «Бока Хуниорс». Финал состоится 19 мая. Наша газета, по традиции, вручит кубок «За волю к победе».

О том, как весной прошлого года проходил турнир на Кубок Бурчалкина при поддержке главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости», читайте в нашем материале.

Ранее в городе завершился турнир по мини-футболу на Кубок Концерна ВКО «Алмаз-Антей». О соревнованиях читайте здесь.


#Алмаз-Антей #футбол #спорт #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6424) от 18.04.2019 под заголовком «Ждем старта Кубка Бурчалкина».


Комментарии