«Летняя вечеринка» на Крестовском. Как «Зенит» может победить «Фенербахче»

Ответный матч 1/16 финала Лиги Европы «Зенит» - «Фенербахче» начнется сегодня на «Газпром-арене» в 20.55, прямая трансляция запланирована на «Матче ТВ».

«Летняя вечеринка» на Крестовском. Как «Зенит» может победить «Фенербахче» | Фото: Fabricio Trujillo / Pexels

Фото: Fabricio Trujillo / Pexels

Это будет первая домашняя игра «Зенита» в этом году, и в клубе, естественно, рассчитывают на аншлаг, хотя еще вчера днем как минимум семь тысяч билетов оставались в свободном доступе. По поводу обратной дороги домой, даже в случае дополнительного времени и серии пенальти, болельщики могут не беспокоиться - работу метро в четверг продлят, а станции «Крестовский остров», «Беговая» и «Новокрестовская» будут открыты на вход до часа ночи. Традиционный фан-променад для зрителей на стадионе начнется в семь вечера, причем под любопытным девизом «Летняя вечеринка». Будут пальмы, коктейли и даже песчаный пляж у центрального входа. Болельщикам настроение создадут, вот что будет с ним у самих футболистов?

К сожалению, проблемы зенитовцев за прошедшие с матча в Стамбуле десять дней никуда не исчезли. Лазарет по-прежнему полон, ряд ключевых позиций вызывает большие вопросы. В частности, на выезде «Зенит» явно проиграл фланговую дуэль. Особенно это было заметно слева в защите, где Эльмир Набиуллин не справлялся с французом Матье Вальбуэна. С учетом отсутствия в заявке на Лигу Европы выздоровевшего Юрия Жиркова вариантов не так и много. Да и в чемпионате России проблемы возможны тоже, ведь экс-защитник зенитовской молодежки Дмитрий Скопинцев, о возможном возвращении которого в Петербург много говорилось, предпочел из «Ростова» перейти в «Краснодар», команду, которая будет едва ли не главным соперником «сине-бело-голубых».

Не исключено, что Семак начнет встречу с «Фенербахче» так, как заканчивал матч в Турции, - с Александром Анюковым слева в защите и Игорем Смольниковым справа. Возможен и вариант с Набиуллиным. Хотя, может, как и в конце прошлого года, слева по всей бровке доверят бегать Роберту Маку. Однако и схема «3-5-2», опробованная Семаком в ноябре-декабре, при нынешней ситуации в «Зените» может и не дать результат. Тем более очевидны проблемы и в центральной зоне полузащиты, где просто некому разгонять атаки.

«Фенербахче» в предстоящей игре устроит ничья и даже результативное поражение с минимальным счетом (1:2, 2:3 и т. д.), так что главный тренер гостей Эрсун Янал, скорее всего, сделает ставку на игру вторым номером с акцентом на контратаки. А значит, бросаться на соперника «с шашками наголо» зенитовцам будет довольно рискованно: одна ошибка - и для выхода в 1/8 финала придется забивать уже три гола, что при нынешних сложностях петербургской команды с позиционным нападением маловероятно. Даже притом что «Фенербахче» занимает только 15-е место в чемпионате Турции и стабильной игрой похвастать не может. У «Зенита» же еще как назло Артем Дзюба, блиставший прошлым летом и в начале осени, сейчас явно не в форме. Однако он, скорее всего, все равно появится на поле - крайне сомнительно, что Семак оставит лидера на скамейке запасных. Не исключен тандем Дзюбы с Сердаром Азмуном, который постарается продавить оборону соперников.

Есть, конечно, еще и Антон Заболотный - в домашних матчах против минского «Динамо» и норвежского «Мольде» тандем Дзюба - Заболотный выглядел весьма эффективно. В то же время понять, в каком состоянии сейчас Заболотный, довольно сложно. Хотя Антон на днях заставил всех говорить о себе. Правда, исключительно с юмором.

Большую популярность приобрело видео с тренировки в Петербурге, опубликованное на официальной страничке «Зенита» в «Инстаграме», - на нем Заболотный во время тренировки в Удельной столкнулся с манекеном, повалил «соперника», упал сам и... вызвал взрыв хохота у партнеров. Отреагировали в соцсетях и болельщики «Зенита», соревнуясь в остроумии по поводу невезучего форварда, но шутки шутками, а если не справляться с манекенами, то обыграть защитников «Фенербахче» из плоти и крови будет вообще невозможно.

Не повезло, кстати, «Зениту» и с арбитром - судить сегодняшнюю встречу будет англичанин Майкл Оливер. Два года назад, также в 1/16 финала Лиги Европы, он обслуживал выездной матч петербуржцев в Брюсселе, когда они уступили 0:2 «Андерлехту». Правда, претензии они тогда могли предъявлять не арбитру, а исключительно себе. Будем надеяться, сегодня до этого не дойдет.

В ТЕМУ


«Зениту» сегодня предстоит отыгрываться со счета 0:1, который был зафиксирован в первом матче команд. В такой ситуации «сине-бело-голубые» оказывались в плей-офф еврокубков уже четыре раза и трижды с задачей успешно справлялись.

В еврокубках «Зенит» играет с 1981 года, но начинать двухматчевое противостояние с поражения 0:1 в гостях ему впервые пришлось только четыре с половиной года назад. Дело было в квалификации Лиги чемпионов-2014/15, когда подопечные Андре Виллаш-Боаша сенсационно уступили на Кипре местному АЕЛу - из-за скомканной после чемпионата мира в Бразилии предсезонки петербургская команда 30 июля находилась в далекой от оптимальной форме. В ответном матче на «Петровском» тоже все было непросто, хотя соперники и играли с 25-й минуты в меньшинстве. Только на 55-й минуте счет по сумме двух матчей сравнял Саломон Рондон, до дополнительного времени не дошло благодаря голу Мигеля Данни перед самым финальным свистком и пенальти Александра Кержакова в компенсированное время.

Еще дважды «Зенит» отыгрался с 0:1 при Роберто Манчини. В квалификации Лиги Европы в августе 2017-го против голландского «Утрехта» это стоило многих сил и нервов. Александр Кокорин сравнял счет по сумме двух матчей уже к 10-й минуте, но решающий второй мяч он же провел только в дополнительное время, на 105-й.

Вот шотландский «Селтик» ровно год назад (дело было 22 февраля) в 1/16 финала того же розыгрыша «Зенит» быстро поставил на место - уже к 27-й минуте Бранислав Иванович и Далер Кузяев сделали счет проходным для команды, а на 61-й минуте от всяких волнений команду и болельщиков избавил опять-таки Кокорин - 3:0.

А единственный неудачный в данном плане опыт «Зенита» связан с португальской «Бенфикой» и 1/8 финала Лиги чемпионов-2015/16. После гола Халка на «Петровском» в середине второго тайма по сумме двух матчей установилось равновесие, которое португальцы нарушили на 85-й минуте после точного удара Гайтана. Хозяева бросились было спасать ситуацию, но в итоге пропустили еще один мяч и проиграли «Бенфике» вторую игру подряд.

«Зенит» в еврокубках после 0:1 в гостях

ЛЧ-2014/15 «Зенит» - АЕЛ (Кипр) - 3:0
ЛЧ-2015/16 «Зенит» - «Бенфика» (Португалия) - 1:2
ЛЕ-2017/18 «Зенит» - «Утрехт» (Голландия) - 2:0 (доп. вр.)
ЛЕ-2017/18 «Зенит» - «Селтик» (Шотландия) - 3:0

#зенит #футбол #Лига Европы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (6385) от 21.02.2019 под заголовком «Зенитовцы и манекены».


Комментарии