Зенитовский бенефис. Петербуржцы отличились в матче сборной России против Кипра

Игра сборной России с киприотами на прошлой неделе в Петербурге обернулась сверхкрупной победой со счетом 6:0, а главную роль при этом сыграли футболисты «Зенита» – на их счету четыре мяча из шести. Александр Ерохин отметился дублем, Андрей Мостовой и Алексей Сутормин впервые забили за сборную. А сколько же могло быть голов, если бы в основе вышли не трое зенитовцев, а шестеро?!

Зенитовский бенефис. Петербуржцы отличились в матче сборной России против Кипра | С мячом Антон Заболотный. В ворота киприотов забивали и бывшие зенитовцы. / ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

С мячом Антон Заболотный. В ворота киприотов забивали и бывшие зенитовцы. / ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

От Валерия Карпина ждали, что фактор родного стадиона заставит его доверять сине-бело-голубым как никогда. И если Даниил Круговой был вызван в последний момент, скорее, в качестве дублера, то Вячеслав Караваев и Дмитрий Чистяков вполне могли сыграть с первых минут. Впрочем, тренеру необходимо было держать в уме матч с хорватами, так что невыход на матч с киприотами можно трактовать и как повышенное доверие. Георгий Джикия вовсе не вышел на поле, Федора Смолова и Александра Головина заменили сразу после того, как исход встречи стал ясен – и всех троих, очевидно, берегли на воскресенье.

Зато зенитовцы не береглись, начав ударный труд с первых минут. Подключение в атаку Сутормина завершилось прострелом, который Смолов не сумел замкнуть на дальней штанге, зато получилась передача в центр Ерохину. Промахнуться с линии вратарской Александр никак не мог и положил начало разгрому. Получающий немного минут в «Зените» Ерохин явно соскучился по футболу, был активен и нанес еще несколько опаснейших ударов, а в концовке матча все же оформил дубль, ударом в прыжке с лета сотворив настоящий шедевр. К тому моменту зенитовец, кстати, оказался в роли капитана, приняв повязку у замененного Головина. «Конечно, это особая честь – носить повязку сборной. Как мы все договорились, это наша общая ответственность. Все вместе мы лидеры, каждый на себя берет ответственность, – объясняет практику постоянной смены капитанов Александр. – Хорошо, что такой счет получился. После такого матча приятно готовиться к следующему».

Долгое время игровое преимущество россиян было отнюдь не подавляющим – киприоты огрызались опасными атаками, а в конце первого тайма Матвей Сафонов и вовсе чудом вытащил мяч из угла ворот. Все решили два эпизода с участием Мостового. Сначала зенитовец протащил мяч в центре поля и вывел в прорыв Алексея Миранчука, а тот, выйдя один на один, отправил забивать Смолова. Всего через минуту Мостовой в красивом сольном проходе забил уже сам в стиле своего знаменитого однофамильца и довел счет до крупного. «Очень доволен его игрой. Мнение о ней не изменилось бы, даже если он не забил бы», – прокомментировал действия Мостового главный тренер Карпин.

«Это нормально, что получились два разных тайма, – заметил в свою очередь сам Мостовой. – Может, в первом мы загнали Кипр, сделали много спринтов, накрывали их. Они из-за этого подустали, а мы были лучше готовы физически. Ну и мастерства у нас побольше». Насчет физической готовности вопросов к Андрею действительно нет. Что во многом понятно – по ходу сезона Сергей Семак ему доверял редко, что позволило сохранить свежесть. Думается, сейчас и подсевшему в целом «Зениту» скорость Мостового даже нужнее, чем техника Малкома и Клаудиньо, и доверять ему стоит почаще.

Алексей Сутормин также играл далеко не во всех матчах и сохранил немало сил. В игре с киприотами он часто подключался к атакам и в конце концов забил свой мяч, завершив серию рикошетов в чужой штрафной. Однако в обороне зенитовец, как и защита в целом, отработал не совсем идеально. «Нет, это не недооценка, – считает Сутормин. – Просто мы ошибались, они создавали. Во втором тайме брака у нас было меньше, и у Кипра моментов стало меньше».

Так или иначе, россияне одержали самую крупную победу при Валерии Карпине и одну из самых крупных в истории. С большим счетом удавалось громить лишь Сан-Марино и Лихтенштейн, а киприоты все-таки считаются значительно более статусной сборной. Получается, Петербург в очередной раз подтвердил, что является счастливым городом для национальной команды.

Но даже при этом Карпин остался доволен далеко не всем. Игру команды он назвал недостаточно целостной, отметив недочеты в плане психологии и некоторую расслабленность. А больше всего от него досталось газону питерского стадиона. «Поле, мягко говоря, не лучшего качества. Если говорить честно – на удивление безобразное», – отметил Валерий Георгиевич.

Что ж, главному тренеру виднее. Хотя вообще-то в сентябрьском матче Лиги чемпионов с «Ювентусом» на «Газпром-арене» газон был примерно того же качества и особых претензий гости не высказывали. Да и в УЕФА не видят проблем с полем, на котором будущей весной должен пройти главный матч евросезона – финал Лиги чемпионов.

Думается, качество газона все же было «на троечку» и не соответствовало эпитету «безобразное». В отличие от поведения фанатов, которые на тридцатой минуте подрались между собой, после чего многие вообще ушли с трибун, оставив сборную России без своей поддержки при еще скользком счете 1:0. Как объясняют в РФС, «причиной конфликта послужила претензия активной части болельщиков к другой относительно поведения на секторе». Вообще же на трибунах собрались лишь 10 тысяч зрителей – маловато даже с учетом ковидных ограничений и уровня соперника. Впрочем, судя по счету, сборной полные трибуны и не нужны...

Футбол. Чемпионат мира-2022.

Отборочный турнир.

Группа H. 9-й тур.

Россия – Кипр – 6:0 (1:0)

Голы: Ерохин (4); Смолов (55); Мостовой (56); Сутормин (62); Заболотный (85); Ерохин (87).

Россия: Сафонов, Сутормин, Дивеев (Чистяков, 67), Осипенко, Терехов, Фомин (Глебов, 67), Ерохин, Головин (Зобнин, 57), Ал. Миранчук, Мостовой (Ионов, 72), Смолов (Заболотный, 57).

Кипр: Димитриу, Псалтис (Деметриу, 46), Каро, Сотериу, Лайфис, Янну, Кастанос (Антониадес, 83), Артиматас, Циони (Мамас, 68), Папулис (Шполярич, 83), Сотириу (Какулли, 74).

11 ноября. Петербург. «Газпром-арена». 10 108 зрителей. Судья Стефански (Польша).