В предчувствии «Анжи». «Зенит» тренируется с зонтиками

Казалось бы, в предстоящем в воскресенье матче «Зенита» с «Анжи» (начало в 16.30 на «Газпром-арене») все абсолютно ясно - лидер чемпионата России по футболу встречается с 15-й командой, к тому же испытывающей серьезные финансовые проблемы. Но не будем забывать, что первое поражение в премьер-лиге петербуржцы потерпели в этом сезоне именно от махачкалинского клуба.

В предчувствии «Анжи». «Зенит» тренируется с зонтиками | Изображение OpenClipart-Vectors с сайта Pixabay

Изображение OpenClipart-Vectors с сайта Pixabay

Рестарт сезона получился у зенитовцев на внутренней арене более чем впечатляющим - 11 очков в пяти играх. С учетом выездных ничьих с конкурентами - «Спартаком» и «Локомотивом» - результат в плане чемпионской гонки более чем удовлетворительный. Да и нынешнее преимущество в четыре очка над «Краснодаром» и в пять очков над ЦСКА за восемь туров до финиша, безусловно, радует глаз. Однако расслабляться нельзя. Достаточно вспомнить, что в дебюте чемпионата России «Зенит» вообще в плане набора очков действовал практически идеально - в восьми первых турах заработал 22 балла из 24 возможных. А затем приключился матч с «Анжи», в котором зенитовцы до 71-й минуты вроде как спокойно вели в счете, а затем началось нечто невообразимое. Пропустили от Андреса Понсе и уже в большинстве (с поля был удален Дмитрий Белоруков) с пенальти от Владислава Кулика.

С тех пор, правда, махачкалинцы выиграли всего два матча. А в четырех последних встречах набрали лишь одно очко, сыграв вничью в прошлом туре с московским «Динамо». Последние новости из стана «Анжи» также не слишком радостны для поклонников махачкалинцев. Клуб, который не так и давно тренировал Гус Хиддинк, нынче никак не может погасить огромные долги по зарплатам. Не исключено, что по итогам сезона «Анжи» не просто вылетит в ФНЛ, а вообще прекратит существование. Как это чуть меньше года назад случилось с «Тосно» из Ленинградской области и пермским «Амкаром».

«Все знают, что у «Анжи» плохое положение. Шансы на то, что мы получим лицензию и нам удастся погасить долги, - 50 на 50, но мы будем бороться», - заявил на днях президент дагестанского клуба Осман Кадиев. В министерстве спорта Дагестана уже заявили, что средств на финансирование клуба нет, хотя поиски частных спонсоров продолжаются. Но даже в такой обстановке футболисты и их главный тренер Магомед Адиев продолжают, что называется, «огрызаться» в отдельных играх.

В то же время «Зенит» на своем поле в премьер-лиге при Семаке проиграл лишь однажды - казанскому «Рубину» в начале декабря. Еще была ничья со «Спартаком», а в остальных восьми матчах удалось победить. Хотя в последних домашних встречах с «Уфой» и «Оренбургом» хозяева пропустили на Крестовском первыми. После ничьей с «Локо» команда вернулась в Петербург и готовится к воскресному поединку в своем тренировочном центре в Удельном парке. Тренировка в среду прошла под «аккомпанемент» мокрого снега, но футболистов такая апрельская метаморфоза совершенно не смущала, даже легионеров из теплых стран. Родившийся в Эквадоре Кристиан Нобоа назвал погоду хорошей, а Сердар Азмун добавил: «Очень жарко!». А еще они с партнерами повеселили Артема Дзюбу, подержав перед занятиями над ним зонт, форварду такая забота явно понравилась. Может, теперь и забивать начнет?

Футбол в исполнении лидера чемпионата сейчас вызывает вопросы, отвечать на них приходится Семаку. С таким набором футболистов, на его взгляд, другую, более яркую, игру «Зенит» сейчас показывать просто не может. Да и не должен, раз результат-то есть. «У нас нет игроков, которые могут решить эпизод», - настаивает главный тренер, давая понять, что для качественного позиционного нападения не хватает футболистов, умеющих контролировать мяч и обыгрывать «один в один».

Очевидно, что «Анжи» применит против «Зенита» нехитрую и незамысловатую тактику, уйдя в глухую оборону и рассчитывая на редкие контратаки и сноровку своего лучшего снайпера Понсе (пять голов в нынешнем чемпионате), а «Зениту» с его очевидной нехваткой креативщиков взламывать защитные редуты соперника будет не так и просто. Но придется, ведь терять очки в нынешней ситуации нельзя, тем более что ближайшие преследователи также встречаются с командами из нижней половины турнирной таблицы - ЦСКА дома с «Оренбургом», «Краснодар» - в гостях с «Динамо», а «Локомотив» - на выезде с «Ахматом».

Читайте также о главных легионерах «Зенита» с 2002 года. 

#Зенит #футбол #Анжи #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 067 (6420) от 12.04.2019 под заголовком ««Зенит» тренируется с зонтиками».


Комментарии