Лига эффективности. «Зенит» уступает в Кубке России, но лидирует в РПЛ

«Зенит» провел два посредственных матча за три дня: вылетел из Кубка России, проиграв 1:3 в гостях «Ростову», и одержал вымученную победу 1:0 над «Ахматом» уже на своем поле. Похоже, оба результата питерцев устроили: отрыв в чемпионате России вырос до семи очков, а дополнительная кубковая нагрузка уставшей команде была совсем не кстати.

Лига эффективности. «Зенит» уступает в Кубке России, но лидирует в РПЛ | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Не согласен с теми, кто говорит об игровом кризисе и тем более отсутствии новых тренерских идей у Сергея Семака. Да, уже месяц «сине-бело-голубые» играют натужно, но с организацией игры все в порядке. Причина одна, и она лежит на поверхности: команде не хватает того движения, которое имелось в августе и сентябре. «Невозможно, чтобы все устали в один момент. Но то, что устали игроки сборных, что скомканная предсезонка для них получилась, - это правда, - отвечал Семак на мой вопрос о том, почему команда не бежит, после матча с «Ахматом». - То, что эмоциональная нагрузка и физическая ложится на группу футболистов, которые больше играют, - тоже верно. Мы все это понимаем и пытаемся по возможности ротировать какие-то позиции. Такие периоды бывают, нужно набраться терпения и двигаться дальше, при этом теряя как можно меньше очков».

Вот и в кубковом матче с «Ростовом» имела место обширная ротация: отдых получили Дзюба, Паредес и Кузяев, вышли на поле почти не играющие Заболотный, Краневиттер и Оздоев. Свежести они, может быть, и добавили, но общий класс команды никак не вырос, да и с взаимодействиями возникли сложности. Тем не менее даже в полурезервном составе «сине-бело-голубые» на выезде сыграли с одним из лидеров чемпионата страны на равных и вполне могли добиться победы. Во многом подвели нападающие, прежде всего Заболотный, бездарно запоровший чистый выход один на один с вратарем при счете 1:1. Но и единственный в матче зенитовский гол, правда, случился благодаря ему - Заболотный удачно поставил корпус в штрафной, его толкнули в спину, а Себастьян Дриусси не без доли везения (мяч буквально прополз под вратарем за линию ворот) реализовал пенальти. Только вот тот же Дриусси еще трижды из выгодных позиций мазал с игры. Куда более успешны оказались бывшие зенитовцы, те, что теперь играют за «Ростов», - победный гол хозяев организовали не прижившийся в «Зените»-2 Дмитрий Скопинцев и отлично знакомый петербургским болельщикам Артур Юсупов. Он же, кстати, сделал передачу на третий гол в ворота Андрея Лунева.

Зато в матче чемпионата страны с «Ахматом» в Петербурге он не пропустил, а успех хозяевам принес пенальти, причем заработанный тем же образом, что и в Ростове: Роберт Мак выиграл позицию в штрафной и подставился под толчок в спину. Любопытно, что это был вообще первый одиннадцатиметровый «Зенита» в чемпионате страны - в этом сезоне судейство уж точно не назовешь попутным. Семак, что делает ему честь, ошибок предшественников не повторяет и говорить об арбитрах не спешит, предпочитая заниматься своей командой. И, по моим ощущениям, делает это успешно. Несмотря на общее тоскливое впечатление, на победу в воскресенье «Зенит» наиграл, создав помимо пенальти несколько моментов - по крайней мере Артем Дзюба дважды мог забивать. Не так уж плохо в игре с застегнутым на все пуговицы и дисциплинированным «Ахматом» Рашида Рахимова. И защита не позволила сопернику создать ровным счетом ничего.

По крайней мере нынешний «Зенит» переживает функциональный спад с куда меньшими потерями, чем прошлогодняя команда Роберто Манчини, - год назад питерцы вообще забыли путь к чужим воротам и к началу ноября отдали лидерство «Локомотиву». Сейчас имеется семиочковый отрыв и победа по итогам первого круга уже обеспечена. А вот насчет зимнего чемпионства полной уверенности нет - в ближайших матчах с ЦСКА и «Ростовом» при нынешней форме питерцы фаворитами не выглядят.

Особенно трудно придется в следующее воскресенье в Москве с армейцами: мало того что у питерцев будет меньше трех дней на отдых после выезда в Бордо, так еще и не сможет сыграть Леандро Паредес, заработавший в воскресенье глупое удаление на ровном месте. Аргентинец подводит команду не в первый раз - достаточно вспомнить его красную карточку в эпохальном ответном матче с минским «Динамо». Но теперь, похоже, команда устала прощать отсутствие дисциплины одному из своих лидеров. «Наказание для Паредеса последует, - публично завил Семак. - Надо справляться с эмоциями, учиться их контролировать. Он поставил команду в сложную ситуацию». Согласны с тренером и игроки, по крайней мере капитан «Зенита» Бранислав Иванович: «Такие моменты повторяются, так нельзя! Это бьет по команде, надо же понимать, что у тебя есть желтая карточка, и быть осторожнее. Но он еще молод и, думаю, научится этому».

Трудно спорить. Вместе с тем не стоит забывать, что жесткие фолы в центре поля - это часть работы опорного полузащитника. И еще важно не переборщить с борьбой за дисциплину, не нарушить нынешнюю атмосферу в команде, где сейчас один за всех и все за одного. Ведь на сегодня это командное единство - чуть ли не единственный козырь «Зенита», который позволяет лидировать в чемпионате с отрывом, не превосходя конкурентов по игре...

Футбол. Кубок России.

1/8 финала

«Ростов» - «Зенит» - 3:1 (1:1)
Голы: 1:0 - Логашов (4); 1:1 - Дриусси (29, с пен.); 2:1 - Юсупов (82); 3:1 - Хаджикадунич (90).
«Ростов»: Песьяков, Логашов, Ингасон, Хаджикадунич, Скопинцев, Салетрос (Юсупов, 70), Калачев (Сигурдссон, 86), Ионов, Зуев, Кьяртанссон (Шомуродов, 89).
«Зенит»: Лунев, Анюков, Иванович, Нету, Набиуллин, Краневиттер (Эрнани, 62), Оздоев (Дзюба, 85), Ерохин, Шатов, Дриусси (Кузяев, 87), Заболотный.
Предупреждены: Ионов (13), Ингасон (28), Заболотный (68), Нету (83), Скопинцев (90), Иванович (90).
1 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов-арена». 35 086 зрителей. Судья Галимов (Улан-Удэ).«Спартак» - «Анжи» - 1:0; «Крылья Советов» - «Краснодар» - 1:2; «Ахмат» - «Арсенал» - 0:2;
«Локомотив» - «Енисей» - 4:1; «Урал» - «Нижний Новгород» - 2:0; «Оренбург» - «Тюмень» - 1:0; «Рубин» - «Динамо» - 1:0.

В 1/4 финала 5 декабря и 24 февраля дважды сыграют между собой: «Локомотив» - «Рубин», «Краснодар» - «Ростов», «Спартак» - «Урал», «Оренбург» - «Арсенал».

Чемпионат России.

Премьер-лига. 13-й тур

«Зенит» - «Ахмат» - 1:0 (1:0)
Гол: Маркизио (31, с пен.)
«Зенит»: Лунев, Маммана, Иванович, Нету, Чернов, Паредес, Маркизио (Ерохин, 62), Кузяев, Мак (Дриусси, 62), Шатов (Анюков, 90), Дзюба.
«Ахмат»: Городов, Уциев, Семенов, Анхель, Плиев (Садаев, 88), Мохаммади, Раванелли, Исмаэл, Думбия, Иванов, Митришев (Балай, 77).
Предупреждены: Раванелли (20), Паредес (69), Ерохин (79).
Удален Паредес (83).
4 ноября. Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 45 349 зрителей. Судья Карасев (Москва).
«Локомотив» - Арсенал» - 4:1, «Динамо» - ЦСКА - 0:0, «Краснодар» - «Ростов» - 2:2, «Спартак» - «Урал» - 1:2, «Оренбург» - «Рубин» - 1:0.

#Зенит #футбол #рпл #Кубок России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6315) от 06.11.2018 под заголовком ««Зенит» не бежит, но терпит».


Комментарии