На финишной прямой. Близок ли «Зенит» к «чемпионскому» футболу?

Футбольный чемпионат России взял очередную паузу на знаковом этапе - пройдено ровно две трети дистанции. Отрыв «Зенита» от ближайших преследователей составляет 5 - 6 очков, что вроде бы не очень много. И тем не менее практически не сомневаюсь, что золотые медали возьмут именно питерцы. Дело даже не в очках, а в игре - именно «Зенит» в этом сезоне демонстрирует настоящий «чемпионский» футбол.

На финишной прямой. Близок ли «Зенит» к «чемпионскому» футболу? | ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

Чемпионский он, правда, не в классическом понимании этого слова, когда команда наголову превосходит соперников и забивает по три мяча за игру, как это делает, например, «Барселона» в Испании. До такой игры нынешнему «Зениту», как до Луны - ни зрелищностью, ни мощью в атаке, ни надежностью обороны петербургская команда похвастать не может. И если говорить о качестве игры, то выделяют в этом сезоне (и вполне заслуженно), скорее, «Краснодар» или на отдельных отрезках ЦСКА, но никак не команду Сергея Семака.

Только вот в России чемпионские традиции совсем другие - команды с самым зрелищным футболом не брали «золото» давным-давно. Вспомните, например, прошлый сезон - «Локомотив» к двадцатому туру лидировал с отрывом 8 очков, однако по разнице мячей уступал «Зениту» и «Краснодару», а по игре никак не превосходил конкурентов. Годом ранее в том же положении находился «Спартак» - 6 очков отрыва от ЦСКА и «Зенита», при этом худшая разница мячей и средний футбол. В сезоне-2015/16 на данном этапе не выделялся вообще никто, и лишь годом ранее можно было говорить о мощной игре «Зенита», хотя в атаке в тот год ЦСКА смотрелся даже поярче.

Словом, в России термин «чемпионский» футбол пора пересмотреть, коль скоро титулы у нас приносит «игра без игры». Рациональный подход, неяркий стиль, борьба до последних минут, вырванные «с мясом» минимальные победы и, наконец, самое обыкновенное везение - вот то, что делает клубы чемпионами в российской премьер-лиге. По этим параметрам команда Семака в этом сезоне однозначно лучшая, а значит, и «золото» должно достаться именно ей. Титул приносит не игра, а характер и удача.

Отчасти этот российский парадокс можно объяснить равенством сил внутри «большой пятерки». Любопытно, что нынешнее торжество антифутбола началось после того, как наши клубы получили крупные штрафы за несоответствие требованиям «финансового фэйр-плей». Бюджеты лидеров подравнялись, то же самое произошло и с составами. А раз так, то откуда взяться искрометному футболу барселонского уровня? У «Барсы» ведь не только игра, но и бюджет помощнее будет, чем даже у «Атлетико».

О том же постоянно говорит и Сергей Семак, не уставая подчеркивать, что на данный момент «Зенит» никак не сильнее своих главных конкурентов. В условиях же равенства сил яркие всплески чреваты последующими провалами и недобором очков. У «Краснодара» в этом сезоне пять крупных побед, у ЦСКА четыре, а у «Зенита» всего одна - зато и необязательных очковых потерь у питерцев меньше. Они «берегут патроны», стараясь обойтись одним «выстрелом» там, где конкуренты тратят целую обойму. Болельщиков и специалистов не впечатляет, зато турнирная таблица такую бережливость ценит.

Есть и еще одна причина такой российской аномалии. Футбол у нас в стране очень оборонительный и тактический. К ярким стилевым командам легче приспособиться и подобрать противоядие, а потому успех чаще приходит к коллективам внешне безликим, зато гибким. Это опять же про Семака, который умеет перестраивать игру на ходу, менять схему, бросать отдельных игроков на непривычные для них позиции и масштабно применять ротацию. Подобная гибкость не способствует зрелищности, но приносит результат.

Сравните, например, нынешних «сине-бело-голубых» с командами Роберто Манчини и Мирчи Луческу. Те коллективы имели куда более яркое лицо - при Манчини козырем питерцев стала скорость, при Луческу ставка была сделана на контроль мяча. Когда игра шла, у обеих команд все было здорово, но стоило соперникам подобрать ключи к такому футболу (а происходило это все чаще), как у «Зенита» возникали проблемы. К нынешней команде подобрать ключи сложнее хотя бы потому, что заранее крайне трудно предсказать, как именно питерцы будут играть.

Есть и еще одно чемпионское отличие нынешнего коллектива - это сплоченность. Та самая, что отличала золотые «Локо», «Спартак» и ЦСКА прошлых лет. Эти команды были объединены общей целью, в них не было (или почти не было) конфликтов, они буквально на крыльях летели к долгожданной победе. Примерно то же самое чувствуется и в нынешнем «Зените». Сравните опять же с командами Манчини и Луческу, которые буквально раздирали внутренние проблемы.

Или с конкурентами: «Спартак» в этом сезоне после долгой войны поменял тренера, «Локомотив» - президента, а в «Краснодаре» случился скандал с юным воспитанником Иваном Игнатьевым. Правда, традиционно нет конфликтов в ЦСКА, но после ухода ветеранов и резкого омоложения команда еще вряд ли созрела психологически для «золота».

Наконец, не будем забывать и о неплохом очковом отрыве. Сам по себе он ничего не гарантирует, но заметим закономерность: в последние сезоны на заключительной трети дистанции даже такие большие отрывы в России не отыгрывались. Если уж кто-то у нас уходит вперед, то побеждает.

Конечно, все эти закономерности ничего не гарантируют, особенно если питерцы сами заранее поверят в собственную победу. Успех придет только в том случае, если «сине-бело-голубые» и дальше будут зубами вгрызаться в очки даже в тех матчах, когда игра откровенно не идет. И, конечно, если не последует нового функционального обвала вроде того, что случился в ноябре-декабре прошлого года. Впрочем, после вылета из Лиги Европы причин для такого спада не видно.

И, наконец, надо помнить: такой «чемпионский» футбол приносит успех только на один сезон. Побеждать исключительно за счет характера и удачи можно, но не очень долго - в конце концов энергия заканчивается, а колесо фортуны поворачивается в другую сторону, что ощущали на себе в постчемпионские сезоны «Спартак» и «Локо». Так что летом Семаку нужно будет строить уже настоящую чемпионскую игру без кавычек.

#футбол #рпл #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 050 (6403) от 20.03.2019 под заголовком ««Зенит» бережет патроны».


Комментарии