«Зенит» завершит сезон финальным матчем на Кубок России с «Химками»

В субботу (17.00, прямая трансляция на «Матче ТВ») в Екатеринбурге «Зенит» завершит сезон финальным матчем на Кубок России с «Химками» – командой то ли еще из ФНЛ, то ли уже из премьер-лиги. Несмотря на разницу в классе, непредсказуемые подопечные Сергея Юрана способны преподнести сюрприз. Тем более что столица Среднего Урала уже стала для них счастливой – именно здесь они сенсационно переиграли в полуфинале «Урал».

«Зенит» завершит сезон финальным матчем на Кубок России с «Химками» | ФОТО Алексея КРУТОВА/ТАСС

ФОТО Алексея КРУТОВА/ТАСС

История говорит, что представители второго по силе российского дивизиона в финалах достойно сражаются с представителями элиты. Так, два года назад курский «Авангард» мало в чем уступил «Тосно» (1:2), да и «Зенит» в 2010 году с трудом дожал «Сибирь» благодаря голу Романа Широкова с пенальти (1:0). А в 2004 году «Терек» и вовсе выиграл Кубок России, одолев «Крылья».

«Химки» уже установили своеобразный рекорд – они во второй раз добрались до финала, будучи представителями ФНЛ. Причем в 2005 году ведомая неувядающим Андреем Тихоновым команда изрядно «повозила» звездный ЦСКА – «красно-черные» тогда не реализовали несколько голевых моментов, а единственный гол забил молодой левый полузащитник армейцев Юрий Жирков. 15 лет спустя Жирков может снова огорчить «Химки» уже в рядах «Зенита».

С тех пор судьба подмосковной команды выписывала любопытные зигзаги. В 2006-м «Химки» под руководством Владимира Казаченка впервые вышли в элиту, причем с первого места, набрав в ФНЛ 99 очков в 42 матчах. Жаль, поработать в элите наш знаменитый земляк толком не сумел – в самом начале сезона Казаченку пришлось уйти в отставку из-за проблем со здоровьем.

Тем не менее первый год «Химок» в премьер-лиге получился неплохим (9-е место), а лучшим бомбардиром команды тогда с семью мячами стал Роман Широков, ушедший после этого на повышение в «Зенит». Но спустя год команда уже с трудом спаслась от вылета под руководством своего нынешнего наставника Сергея Юрана, а еще через год покинула премьер-лигу, проведя полсезона под руководством одного из самых странных тренеров в истории нашего чемпионата Константина Сарсании. Затем было потерянное десятилетие – несколько лет жалкого прозябания в ФНЛ, вылет в ПФЛ, возвращение обратно и еще несколько посредственных сезонов во втором по силе российском дивизионе.

Все эти годы тренеры менялись постоянно – за десять лет успели «порулить» 15 специалистов, причем некоторые по нескольку раз. Но никто не задержался хотя бы на два сезона. Играли «Химки» большей частью на старом стадионе «Родина», уступая современную «Арену Химки» чуть ли не всем московским клубам. Лишь недавно этот период добровольного изгнания подошел к концу, поскольку собственными аренами обзавелись «Спартак», ЦСКА и «Динамо». Но особо странные выкрутасы подмосковный клуб проделывает в нынешнем сезоне. Первоначально была поставлена задача выхода в элиту, и бюджет был сформирован соответствующий – команда Андрея Талалаева собрала крепкий состав и лидировала в ФНЛ по уровню зарплат. С игрой тоже все было в порядке – химчане забивали больше всех и уверенно лидировали в лиге на пару с «Торпедо».

Однако к концу осени резко притормозили и пропустили вперед «Ротор». А зимой и вовсе грянул гром – «Химки» объявили о «резкой смене курса», что в переводе на русский означает проблемы с финансами. Заметим, что произошло это задолго до коронавирусного кризиса. Так что дело, скорее, в очередных играх внутри бюджетного клуба. Вирус же, напротив, помог команде заработать прописку в элите. Во-первых, «Химки» просто-напросто не смогли распродать ведущих игроков (никто не брал), поэтому сменивший Талалаева Сергей Юран получил боеспособный коллектив. Тем не менее с учетом изменившихся задач его команда имела бы немного шансов на финише, но чемпионат ФНЛ очень вовремя остановился, зафиксировав второе место химчан. Они обошли «Чертаново» лишь за счет лучшей разницы мячей.

Однако выяснилось, что получить путевку в элитный дивизион – это еще не значит туда выйти. Разговоры о дальнейшей судьбе «Химок» не утихают уже два месяца. Гендиректор клуба воспитанник «Зенита» и чемпион СССР-1991 в составе садыринского ЦСКА Василий Иванов превратился в одного из главных ньюсмейкеров российского футбола, рассказывая о поиске спонсоров и переговорах с властями Подмосковья. А Юран после полуфинальной кубковой победы над «Уралом» фактически обвинил собственное руководство – дескать, по слухам, место химчан в элите уже продано. И только вчера участие «Химок» в следующем сезоне РПЛ было официально подтверждено.

В общем, все это большой симпатии не вызывает. Зато команда у Юрана нынче симпатичная – молодая, задорная, скоростная. Бывший форвард сборной России даже в трудных условиях сумел сохранить «багаж» Талалаева. Если у химчан пойдет фирменная быстрая игра, то возрастным центральным защитникам «Зенита» придется непросто. И уж точно пропускать первым «Зениту» не стоит – на контратаках можно получить еще.

В составе «красно-черных» резко выделяется украинский атакующий полузащитник Артем Полярус – лучший ассистент чемпионата ФНЛ (9 результативных передач) ведет игру команды и нередко сам забивает голы-красавцы. На его счету пять мячей в ФНЛ и еще четыре – в Кубке России. Отметим также еще двух хавбеков – Александра Трошечкина и Алексея Скворцова. Оба имеют победный опыт в Кубке России-2018 в составе «Тосно», причем Скворцов в волгоградском финале забил первый гол в ворота «Авангарда» (2:1). Так что победные кубковые гены у команды есть.

Может, поэтому химчане в этом сезоне так хороши в матчах на вылет – дома они разгромили «Рубин» (3:0) и «Торпедо» (5:1), а на выезде переиграли «Оренбург» (2:1) и «Урал» (3:1). Даже «Зенит» добрался до финала не столь уверенно. А во время зимней паузы команда Юрана выиграла еще и полуофициальный Кубок ФНЛ, в котором приняло участие несколько коллективов из РПЛ.

#спорт #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (6725) от 23.07.2020 под заголовком «Соперник с кубковыми генами».


Комментарии