«Зенит» заключил контракт с вице-чемпионом мира Деяном Ловреном

Вчера «Зенит» завершил самый громкий трансфер последних лет, подписав трехлетний контракт с 31-летним защитником сборной Хорватии вице-чемпионом мира Деяном Ловреном. По сообщениям СМИ, за игрока «Ливерпуля» питерский клуб выложил около 12 миллионов евро.

«Зенит» заключил контракт с вице-чемпионом мира Деяном Ловреном |

– Я знал, что «Зенит» – самая сильная команда России, чемпион двух последних лет, а в этом сезоне – еще и обладатель Кубка. Для меня это было важно не только из-за статуса, но еще и потому, что в этом клубе меня ждут сильные партнеры. Я знал, что «Зенит» уделяет очень большое внимание еврокубкам и особенно Лиге чемпионов. Это тоже важно для меня. Я уже оставил свой след в этом турнире, но мне этого мало – теперь я хочу передать свой опыт новым партнерам и помочь команде пройти как можно дальше.

Новичок «Зенита» также отметил, что сохранил приятные воспоминания о Петербурге еще с 2018 года. Тогда, напомним, в нашем городе базировалась сборная Хорватии, ставшая главным открытием чемпионата мира. Хорваты дошли до финала, а Деян Ловрен стал одним из главных творцов этого успеха, надежно отработав в центре обороны.

Помимо успехов в сборной, за которую он провел 57 матчей и забил 3 гола, Деян добился и огромных успехов на клубном уровне, выиграв с «Ливерпулем» Лигу чемпионов и «золото» английского чемпионата. Всего с 2014 года Ловрен провел за мерсисайдцев 131 матч и забил 5 мячей.

Очевидно, в рядах «сине-бело-голубых» Ловрен призван заменить 36-летнего сербского защитника Бранислава Ивановича, контракт которого так и не был продлен. Любопытно, что Иванович может проследовать в обратном направлении и вернуться в английскую премьер-лигу. По сообщениям СМИ, Иванович практически договорился о переходе в ливерпульский «Эвертон». Иванович, напомним, перешел в «Зенит» в феврале 2017 года из лондонского «Челси» на правах свободного агента. В составе российского клуба 36-летний серб принял участие в 125 матчах во всех турнирах, забил 12 голов и отдал 4 результативные передачи.

#футбол #Зенит #игроки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (6728) от 28.07.2020 под заголовком «Ловрен заменил Ивановича».


Комментарии