«Зенит» выиграл в матче с ЦСКА

На старте второго круга «Зенит» на выезде взял три очка в матче с ЦСКА (2:0) и сохранил отрыв в таблице от «Динамо». Вот только зрители остались разочарованы – вместо жаркой и принципиальной схватки, которыми в недавнем прошлом оборачивались противостояния сине-бело-голубых с красно-синими, мы получили нудное действие, в котором победитель был ничем не лучше побежденного.

«Зенит» выиграл в матче с ЦСКА | Фото: Pixabay

Любопытно, что футбольные специалисты на этот раз почему-то не обрушили на «Зенит» лавину критики, как это было после недавней игры в Лиге чемпионов. Между тем на самом деле подопечные Семака сыграли в Москве даже хуже, чем в Мальме. Соперник был никак не сильнее, тактика оказалась такой же осторожной, а скорости столь же невысокими. Но в Швеции хотя бы удалось прибавить во втором тайме и создать целый ряд опасных моментов.

С ЦСКА же питерцам откровенно повезло. Хозяева могли забить как в первом тайме, когда после удара Антона Заболотного мяч от руки Михаила Кержакова отлетел в штангу, так и после перерыва – Максим Мухин и Чидер Эджуке умудрились промахнуться с линии вратарской. И хорошо еще, что Сергей Карасев не назначил пенальти за случайное попадание мяча в руку Дмитрия Чистякова – видимо, справедливо.

У гостей тоже были шансы во втором тайме – с лета бил Малком, дважды угрожал воротам Далер Кузяев. Но все-таки это были не столь очевидные моменты. Что до забитых мячей, то Андрей Мостовой после передачи Артема Дзюбы отличился на последних секундах игры, лишь поставив эффектный восклицательный знак. А Клаудиньо открыть счет в первом тайме помог рикошет от ног Игоря Дивеева, дезориентировавший его тезку Акинфеева. Впрочем, удар бразильца с линии штрафной в любом случае был опасным, так что нельзя сказать, что это был «гол из ничего».

«Качеством игры, конечно, недоволен, – признал после матча Сергей Семак. – А результатом доволен, добились сложной победы. Мы свои моменты использовали, а ЦСКА – нет. Сегодня не хватало свежести, контроля, движения. Но ребята собрались, выжали максимум». Что ж, если на сегодня это зенитовский максимум, то становится грустно. Впрочем, в конце ноября в условиях борьбы на два фронта трудно рассчитывать на другое. Спад в это время неизбежен, и в прошлые годы он нередко приводил к серьезным очковым потерям. «Зенит» их пока избегает, и это тоже некоторое достижение.

Правда, в который раз стоит посетовать на недостаточно масштабную ротацию. В стартовом составе после игры в Швеции произошли всего два изменения – наконец-то вернувшийся в строй Далер Кузяев вышел вместо травмированного Вендела, а Сердар Азмун дал отдохнуть Артему Дзюбе. Набравший же осенью хорошую форму Андрей Мостовой появился на поле только в самой концовке, хотя своей игрой явно заслуживает сейчас большего доверия.

Лучшим же игроком встречи официально был признан Вильмар Барриос – видимо, потому, что проводил сотый матч за сине-бело-голубых. В остальном каких-то заметных подвигов колумбиец не совершил, а никакого преимущества в центре поля, которое должен обеспечивать опорник, у гостей не наблюдалось. «Порой ЦСКА брал инициативу в свои руки, но мы приезжали за победой. Иногда результат достигается не только игрой в атаке. Старались контролировать игру, хоть это и не всегда получалось. Самое главное, что мы добились поставленной цели», – прокомментировал игру Барриос.

Если «Зенит» может объяснить невнятную игру усталостью из-за борьбы на два фронта, то у армейцев нет даже этого оправдания. В прошлые сезоны красно-синие из-за еврокубков теряли немало очков в чемпионате России, и вот наконец-то они получили возможность сосредоточиться на этом турнире. Казалось бы, самое время бросить вызов питерцам, но вместо этого мы видим такой же ноябрьский спад – у команды Алексея Березуцкого лишь одно очко в четырех матчах, причем результат во многом соответствует игре.

Вот и в воскресенье неплохие скорости хозяева показывали лишь в дебюте каждого из таймов, а затем быстро сдувались и тоже ходили по полю фактически пешком. Конечно, отъезд Николы Влашича в Англию сказывается, но в остальном у красно-синих вполне боевой и довольно молодой состав, с которым можно было добиваться серьезного прогресса. Вместо этого грозный некогда клуб превращается в серого середняка, внося свою лепту в общую деградацию российского футбола.

Многие болельщики ЦСКА были разочарованы помимо невзрачного футбола и итогового результата еще и действиями полиции, которая в отместку за устроенное на одной из трибун файер-шоу сначала не выпускала фанатов с трибун, а затем еще и поместила четыре сотни из них в автозаки, не стесняясь при этом прибегать к довольно жестким силовым методам.

Конечно, в противостояниях ультрас и сил правопорядка трудно определить правых и виноватых, но все-таки столь агрессивная атака в отместку за пиротехнику не выглядит адекватным ответом – в России в таких случаях принято ограничиваться штрафами. Сейчас посещаемость и без того страдает из-за системы QR-кодов и других ковидных ограничений, а если болельщиков еще и дубинками дубасить, то на футбол скоро вообще никто ходить не будет.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 16-й тур.

ЦСКА – «Зенит» – 0:2 (0:1)

Голы: Клаудиньо (34); Мостовой (90).

ЦСКА: Акинфеев, Дивеев, Бийол, Набабкин, Фернандес, Обляков, Дзагоев (Ахметов, 66), Мухин (Бистрович, 88), Зайнутдинов, Заболотный, Эджуке (Чалов, 66).

«Зенит»: Кержаков, Караваев, Ловрен, Чистяков, Ракицкий, Дуглас Сантос (Оздоев, 89), Барриос, Кузяев (Круговой, 67), Малком (Мостовой, 88), Клаудиньо (Ерохин, 75), Азмун (Дзюба, 67).

Предупреждены: Зайнутдинов (20), Азмун (63).

28 ноября. Москва. «ВЭБ-арена». 7993 зрителя. Судья Карасев (Москва).

«Урал» – «Сочи» – 1:1, «Ахмат» – «Ростов» – 2:0, «Химки» – «Краснодар» – 3:3, «Нижний Новгород» – «Крылья Советов» – 0:0, «Рубин» – «Динамо» – 2:3