«Зенит» возобновляет сезон с травмированными игроками в составе

Месяц в Дубае для «Зенита» завершен – лидер чемпионата России вернулся в Петербург после длительных сборов в Эмиратах. В восьми контрольных матчах команда Сергея Семака забила 24 гола, пропустив только дважды. Но в каком-то смысле эти победы получились для зенитовцев пирровыми – несколько футболистов основного состава, включая Сердара Азмуна и Малкома, получили травмы, а значит, «Зенит» подходит к рестарту футбольного сезона явно не в самом оптимальном состоянии.

«Зенит» возобновляет сезон с травмированными игроками в составе | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В заключительный день сборов планировалось провести сразу две игры, однако встречу с армянским «Пюником» отменили по инициативе тренерского штаба «Зенита», а игра со сборной Узбекистана прошла практически в закрытом режиме. Известно лишь, что играли у сине-бело-голубых в основном резирвисты и забили четыре безответных мяча. Возможно, Семак решил максимально бережно отнестись к футболистам основы, которыми нынче и без того переполнен зенитовский лазарет. Сердар Азмун, Малком, Александр Ерохин, Далер Кузяев, Себастьян Дриусси – это фактически половина стартового состава. Первые трое получили травмы в результате столкновений, и такого рода повреждений, как рассказал Сергей Семак, просто не избежать. У Дриусси и Кузяева мышечные травмы. «Нельзя забывать о болезнях, которые помешали другим нашим игрокам готовиться на сто процентов, – напоминает главный тренер. – Ситуация достаточно сложная, и все вместе выливается в ту картину, которую мы видим». Артем Дзюба и Андрей Лунев, правда, уже практически в порядке, и все равно в «Зените» явно не ожидали столь негативного развития событий в подготовительный период – в последние пару сезонов тренировочные сборы не имели таких печальных последствий. Ко всему прочему нет данных по поводу сроков восстановления травмированных, остается ориентироваться на инсайдерскую информацию. По ней, повредивший колено Малком может вернуться на футбольное поле к началу марта. А совсем недавно выглядевший вполне здоровым Дриусси оказался в списке травмированных сразу после того, как выяснилось, что легионер не прочь отправиться в аренду на родину (трансферное окно в Аргентине закроется 18 февраля) в «Ривер Плейт». Или это просто совпадение?

Вот голкипер Александр Васютин уже отправился в аренду в шведский «Юргорден». Причем через год клуб из Стокгольма получит приоритетное право выкупить 

25-летнего вратаря. «Очень рад присоединиться к «Юргордену». Хочу поскорее начать работу с командой. Это было легкое решение. Когда я узнал об интересе со стороны «Юргордена», мы быстро начали переговоры», – прокомментировал новый поворот в своей карьере воспитанник зенитовской академии. А легко пошел на смену места работы Васютин, наверное, потому, что с 2019 года провел за «Зенит» только две официальные игры. «В любом случае с точки зрения отношения к делу Васютин – настоящий профессионал, и мы прекрасно понимаем его желание играть. Естественно, клуб пошел ему навстречу, чтобы Александр получал игровую практику, чтобы он, по сути, был счастлив», – прокомментировал аренду Семак.

Интересно, даст ли при нынешних обстоятельствах наставник «Зенита» больше шансов молодежи? Семак пообещал буквально на днях принять решение: кого отправят в «Зенит»-2, а кому дадут возможность проявить себя в официальных играх за главную команду. Первая, напомним, уже 20 февраля с тульским «Арсеналом» в 1/8 финала Кубка России на «Газпром-арене». Оставшиеся до матча дни команда будет работать в Петербурге. В субботу-воскресенье должны были завершиться медицинские обследования, после чего игроки и тренеры собирались возобновить тренировочный процесс, даже несмотря на морозную погоду. «К сожалению, манежа у нас нет, поэтому будем что-то придумывать для того, чтобы поддерживать состояние в тех условиях, которые у нас есть», – сообщил Семак.

Футбол. Товарищеский матч

«Зенит» – сборная Узбекистана – 4:0 (1:0).

Голы: Мостовой (14, 52); Крапухин (52); Шамкин (90).

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 26 (6864) от 15.02.2021 под заголовком «Потерялись на сборах».


Комментарии